Экономия на ЗУ

Bur_lion

Народ. У меня образовался временно Т-рекс 600 электро.
Проблема в следующем. Нету зарядного устройства для шести банок. Есть только для 3-х банок… Можно ли заряжать данным устройством по 3 банки сделав сдвоеный разъем с общим минусом и по 3 банки на каждый из разьемов, и втыкать в зарядку их по очереди… Можно ли это провернуть и будет ли это работать? Новую зарядку ради нескольких полетов покупать не очень хочется, потому интересуюсь…

Купить зарядку не предлогать… 😃 Это временный вертоль а значит зарядка мне новая ненужна…

undead

Если через балансир 6S - то можно - заряжаем два раза по 3 банки через балансир, потом всю сборку добалансируем. Надо только с проводами покумекать…

Bur_lion
undead:

Если через балансир 6S - то можно - заряжаем два раза по 3 банки через балансир, потом всю сборку добалансируем. Надо только с проводами покумекать…

Да нет. как раз балансир тоже на три банки расчитан…
Прсто я думаю если взять общи провод от всех банок и подсоединить их в два разьема по три банки то ведь наверняка можно так все банки зарядить… Просто на это уйдет скажем в 2 раза больше времени и все.

AlexN
Bur_lion:

Да нет. как раз балансир тоже на три банки расчитан…
Прсто я думаю если взять общи провод от всех банок и подсоединить их в два разьема по три банки то ведь наверняка можно так все банки зарядить… Просто на это уйдет скажем в 2 раза больше времени и все.

Бррр… какой общий провод от всех банок??
Балансирные разъемы на батарее есть?

PigTail

Черз балансирный разъем по три банки и никаких проблем, половины потом меж собой балансировать это уже для липольных мальяков.

Bur_lion
AlexN:

Бррр… какой общий провод от всех банок??
Балансирные разъемы на батарее есть?

На липолке 6-ти Баночной конечно есть. Только он расчитан сразу на все 6 банок… Я его просто хочу разделить… Общий провод обычно минус. а все остальные идут от каждойц банки… итого 7 проводов. если поделить на два разъема то получится по 4 провода потому что общий делится на 2 разъема. 😃

PigTail:

Черз балансирный разъем по три банки и никаких проблем, половины потом меж собой балансировать это уже для липольных мальяков.

Спасибо. Утешил. 😃 Ну думаю на пару тройку полетов этого хватит. все равно для теста. 😃

AlexN
Bur_lion:

На липолке 6-ти Баночной конечно есть. Только он расчитан сразу на все 6 банок… Я его просто хочу разделить… Общий провод обычно минус. а все остальные идут от каждойц банки… итого 7 проводов. если поделить на два разъема то получится по 4 провода потому что общий делится на 2 разъема. 😃

СТОП! Убьешь батарею!
Сейчас схему нарисую.

undead
Bur_lion:

На липолке 6-ти Баночной конечно есть. Только он расчитан сразу на все 6 банок… Я его просто хочу разделить… Общий провод обычно минус. а все остальные идут от каждойц банки… итого 7 проводов. если поделить на два разъема то получится по 4 провода потому что общий делится на 2 разъема. 😃

И получится что закоротишь меж собой банки… Внутри-то они последовательно соединены…

Bur_lion

Я думаю что не убью… в электронике шарю. Но от мудрого совета неоткажусь. Рисуй! Вечером паять буду! 😃
Кстати батареи FlyPower 4200 mah 20C 6S
Спасибо. 😃

PigTail

Шесть банок это 7 проводов, сначала заряжаете на 4 провода с одного края, потом на 4 провода с другого края, полярность только не перепутайте и никаких общих проводов не надо.

Володимир
Bur_lion:

Народ. У меня образовался временно Т-рекс 600 электро.
Проблема в следующем. Нету зарядного устройства для шести банок. Есть только для 3-х банок… Можно ли заряжать данным устройством по 3 банки сделав сдвоеный разъем с общим минусом и по 3 банки на каждый из разьемов, и втыкать в зарядку их по очереди… Можно ли это провернуть и будет ли это работать? Новую зарядку ради нескольких полетов покупать не очень хочется, потому интересуюсь…

Купить зарядку не предлогать… 😃 Это временный вертоль а значит зарядка мне новая ненужна…

Можно, только по хорошему надо бы от середины сборки вывести силовой провод, ибо мне например не нравится идея зарядных токов по проводам балансира…

Взять два балансирных разьема и перекинуть в них выводы, для среднего спаяв разветвление на два проводка (и силовой для зарядника)

Bur_lion

Так! Вы меня запутали! 😃 Нарисуйте схему пожалуйста! А то я точно ченть напаяю взрывоопасное. 😃 А если такие банки загорятся то боюсь что и от квартиры мало что останется. 😦

Володимир
Bur_lion:

Так! Вы меня запутали! 😃 Нарисуйте схему пожалуйста! А то я точно ченть напаяю взрывоопасное. 😃 А если такие банки загорятся то боюсь что и от квартиры мало что останется. 😦

Вот набросал “на коленке”

Причем паять прийдется только средний вывод и разветвление этого же вывода на две колодки балансирных если нет желания перетыкать каждый раз ручками выводы в балансирном разьеме…

PigTail
Володимир:

Можно, только по хорошему надо бы от середины сборки вывести силовой провод, ибо мне например не нравится идея зарядных токов по проводам балансира…

Ну разумно надо ток выставлять, 2 ампера оно вполне потянет.

Володимир
PigTail:

Ну разумно надо ток выставлять, 2 ампера оно вполне потянет.

Однако батарея при 1С будет кушать 4.2А…

AlexN
Bur_lion:

Я думаю что не убью… в электронике шарю. Но от мудрого совета неоткажусь. Рисуй! Вечером паять буду! 😃
Кстати батареи FlyPower 4200 mah 20C 6S
Спасибо. 😃

Обещанная схема. Слева - то что было, справа - то что надо получить.

Добавил схемку с силовыми проводами.

Bur_lion

Понятно то что ничего не понятно. 😦 А какого цвета тот общий провод в центре. как мне все это найти? Это мне аккум разбирать чтоль надо? 😦

Володимир
Bur_lion:

Понятно то что ничего не понятно. 😦 А какого цвета тот общий провод в центре. как мне все это найти? Это мне аккум разбирать чтоль надо? 😦

Надо будет (Если делать по хорошему) вскрыть пленку на торце сборки, добраться до пайки банок и припаять два толстых (силовых) провода к середине сборки. Дальше - взять балансирные разьемы от 3S банок, вынуть провода из 6S балансирного разьема по очереди и переткнуть их в 3S , спаять разветвление среднего вывода на балансиры из сборки на две проволочки… соблюдая конечно порядок проводов, как нарисовано выше.

Если не паять силовых проводов - то можно сборку не вскрывать, но и заряжать надо будет небольшим током (у меня в ЛиПо карде погорело сопротивление 0 Ом (перемычка) когда я не дождавшись окончания зарядки 2А током, вынул сначала разьемы силовые и только потом балансира…)

AlexN
Bur_lion:

Понятно то что ничего не понятно. 😦 А какого цвета тот общий провод в центре. как мне все это найти? Это мне аккум разбирать чтоль надо? 😦

Балансирный разъем на левой картинке видите? Сопоставьте его провода с правой картинкой - и будет Вам счастье.
А цвета у проводов балансирного разъема могут быть любыми, хоть одинаковыми у всех.
Разбирать аккумулятор не надо. Либо делайте переходник на балансирный разъем, либо этот же разъем разбирайте и припаивайте к освободившимся проводам свои.

Bur_lion
AlexN:

Балансирный разъем на левой картинке видите? Сопоставьте его провода с правой картинкой - и будет Вам счастье.
А цвета у проводов балансирного разъема могут быть любыми, хоть одинаковыми у всех.
Разбирать аккумулятор не надо. Либо делайте переходник на балансирный разъем, либо этот же разъем разбирайте и припаивайте к освободившимся проводам свои.

Ну вот как раз разбирать пайку не очень то хочется… купил щас в пилотаже переходник на 6s и вот его и буду патронить…
И как то странно выходит… может я чего непонял. но как один провод может идти сразу и на минус и на плюс? 0_0 я такого не встречал никогда…

elRikk
Bur_lion:

Ну вот как раз разбирать пайку не очень то хочется… купил щас в пилотаже переходник на 6s и вот его и буду патронить…
И как то странно выходит… может я чего непонял. но как один провод может идти сразу и на минус и на плюс? 0_0 я такого не встречал никогда…

Посмотри инструкцию к батарее. У меня в Dualsky была (фоткал мобильником), для 6S по аналогии. Общего провода там нет. Для зарядки возмешь первые 4 контакта (1-4) и после, последние (4-7). Не забудь проверить полярность. Если будешь заряжать небольшим током, то ничего страшного, тем более тебе это не на долго.
Вообщем, балансирный разъем распаен так:

Bur_lion
elRikk:

Посмотри инструкцию к батарее. У меня в Dualsky была (фоткал мобильником), для 6S по аналогии. Общего провода там нет. Для зарядки возмешь первые 4 контакта (1-4) и после, последние (4-7). Если будешь заряжать небольшим током, то ничего страшного, тем более тебе это не на долго.
Вообщем, балансирный разъем распаен так:

ВООО!!! Теперь понятна схема! Вот теперя всем спасибо. 😃 Я доволен. 😃 Домой и в зубы паяльник! 😃

undead
Bur_lion:

И как то странно выходит… может я чего непонял. но как один провод может идти сразу и на минус и на плюс? 0_0 я такого не встречал никогда…

Ну вообще-то когда банки последовательно соединяются, то в точке соединения у одной банки “+”, а у следующей “-”, не тормозим 😉 , вспоминаем школьный курс физики 😎

AlexN

Ага. С таким “шареньем в электронике” автор темы закончит убиением батареи или зарядника, или и того и другого.