Зарядка на A123 10S1P 350 W. Надо ли?

AP_X

Всем доброго дня.
Собрав (почти) батарею из А123 встал вопрос по зарядке, чем?
Все что я видел в интернете до 300 ватт (исключение новый Шульц 2х320, вроде будет весной).
Вся прелесть А123 в зарядке током 10А за 15 минут. Кто чем “льет”?
Разбивать на два пака по пять банок не удобно, да и второй зарядник тоже денег стоит. Есть вариант сделать на заказ только под А123, цену сообщат позже. Может я пропустил более простое решение?

18 days later
SerjA6

Все хорошо, только он работает от 220В, а преобразователь с 12на 220 мощьностью не меньше 400W будет стоить еще 100$ не меньше. 😦

Володимир
SerjA6:

Все хорошо, только он работает от 220В, а преобразователь с 12на 220 мощьностью не меньше 400W будет стоить еще 100$ не меньше. 😦

400ВА - это компьютерный УПС за 40$, встроеной АКБ на зарядку не хватит, можно и нужно подключать внешнюю (автомобиль).

Володимир
Панкратов_Сергей:

Читайте внимательно. Он на 250 Вт.И то проверять нужно,обычно врут.

Вт - это если в него включать индуктивную нагрузку, если же БП по типу компьютера, т.е. с выпрямлением высоковольтного напряжения и последующей генерации нужного - то считать надо ВА. Тот зарядник, что требует до 400Вт - на деле наверняка требует 400ВА.

PigTail

А чего то я не понял, как у рассматриваемого девайса со стабилизацией зарядного тока происходит?

AlexN
PigTail:

А чего то я не понял, как у рассматриваемого девайса со стабилизацией зарядного тока происходит?

А никак, нет ни стабилизации по току, ни отсечки по напряжению. Взяли и прицепили напрямую аккумулятор к импульсному БП - жуть! 😈
P.S. Судя по замыслу автора этой… конструкции ток ограничивают те провода, что у него подлиннее - жуть в квадрате!

Володимир
AlexN:

А никак, нет ни стабилизации по току, ни отсечки по напряжению. Взяли и прицепили напрямую аккумулятор к импульсному БП - жуть! 😈
P.S. Судя по замыслу автора этой… конструкции ток ограничивают те провода, что у него подлиннее - жуть в квадрате!

Скорее идея в том, что этот блок питания при перегрузке по току перейдет в режим стабилизации тока (пишут - “Over Load and Short Circuit Protection”) - т.е. по сути это зарядное устройство с точностью поддержания напряжения 10% и ограничении зарядного тока 11А. А123 заявлена как некритичная к точному напряжению заряда (значит ей 10% не смертельны), а ток в 11А для А123 - это около 5С что тоже не превышает заявленых пороговых значений…

AlexN
Володимир:

Скорее идея в том, что этот блок питания при перегрузке по току перейдет в режим стабилизации тока (пишут - “Over Load and Short Circuit Protection”)

Неизвестно только, каким образом реализована защита по току в этом блоке и рассчитан ли он на продолжительную эксплуатацию в режиме постоянной перегрузки. Сдохнет как-нибудь неожиданно, да еще батарею с собой прихватит - вот будет сюрприз.

Володимир
AlexN:

Неизвестно только, каким образом реализована защита по току в этом блоке и рассчитан ли он на продолжительную эксплуатацию в режиме постоянной перегрузки. Сдохнет как-нибудь неожиданно, да еще батарею с собой прихватит - вот будет сюрприз.

Это да, это я полностью согласен - блок не предназначен для такого использования…

Панкратов_Сергей
Володимир:

Вт - это если в него включать индуктивную нагрузку, если же БП по типу компьютера, т.е. с выпрямлением высоковольтного напряжения и последующей генерации нужного - то считать надо ВА. Тот зарядник, что требует до 400Вт - на деле наверняка требует 400ВА.

Большее число-400 это сумма активной и реактивной составляющей мощности,какую производитель обещает от этого бесперебойника.
Зарядка-практически потребляет только активную энергию,следовательно надеятся можно только на 250 Вт,и то нужно проверять.

Да,Вы опять в очередной раз не правы,рассчитывать можно только на 250 Вт.

Володимир
Панкратов_Сергей:

Может и ошибаюсь,но большее число-400 это сумма активной и реактивной составляющей мощности,какую производитель обещает от этого бесперебойника.
Зарядка-практически потребляет только активную энергию,следовательно надеятся можно только на 250 Вт,и то нужно проверять.

Ошибаешься 😉
Эти цифры не складываются - это такой способ указания мощности. Например на трансформаторе в деревне тоже будет написано в ВА…
Производитель “лукавит” когда указывает только ВА - но на деле он прав - эти УПСы предназначены для питания компьютеров - которые “изображают” активную нагрузку… А когда указывает и Вт - молодец 😉

Реактивная нагрузка типа электромоторов создает в сети сдвиг фазы (косинус Ф) и для борьбы с этим явлением (расход мощности больше реального потребления мотором) на больших предприятиях ставят конденсаторные подстанции…

Отсюда выходит так, что если нагрузка активная - ВА=Вт, если нагрузка реактивная, то Вт= k*ВА, где k разный, но всегда меньше 1

Панкратов_Сергей
Володимир:

Ошибаешься 😉
Эти цифры не складываются - это такой способ указания мощности. Например на трансформаторе в деревне тоже будет написано в ВА…
Производитель “лукавит” когда указывает только ВА - но на деле он прав - эти УПСы предназначены для питания компьютеров - которые “изображают” активную нагрузку… А когда указывает и Вт - молодец 😉

Реактивная нагрузка типа электромоторов создает в сети сдвиг фазы (косинус Ф) и для борьбы с этим явлением (расход мощности больше реального потребления мотором) на больших предприятиях ставят конденсаторные подстанции…

Отсюда выходит так, что если нагрузка активная - ВА=Вт, если нагрузка реактивная, то Вт= k*ВА, где k разный, но всегда меньше 1

Глупости пишете.Каждый Ваш второй пост-чушь.Не надоело?
Вот внимательно почитайте- www.ups-info.ru/index.php?link=160629

Володимир
Панкратов_Сергей:

Глупости пишете.Каждый Ваш второй пост-чушь.Не надоело?
Вот внимательно почитайте- www.ups-info.ru/index.php?link=160629

Молодец, хороший текст раскопал, теперь наберись терпения и САМ дочитай его до конца.

=== P [Ватт] = Uдейств * Iдейств * К ====

И потрудись, дочитав, извиниться.

Панкратов_Сергей
Володимир:

Молодец, хороший текст раскопал, теперь наберись терпения и САМ дочитай его до конца.

=== P [Ватт] = Uдейств * Iдейств * К ====

И потрудись, дочитав, извиниться.

Кто нибудь спорил по поводу этой формулы?
Читаю книгу,вижу фигу.

Вот фраза оттуда же,чуть ниже:

Выбирать ИБП нужно так, чтобы максимальная мощность нагрузки не превышала максимальной мощности ИБП.

Возникает вопрос: какая мощность - полная или активная? Ответ: обе!

Полная мощность нагрузки должна быть меньше номинальной полной мощности ИБП (нужно сравнивать вольт-амперы - ВА). А активная мощность нагрузки не должна превышать номинальной активной мощности ИБП (нужно сравнивать ватты - Вт).

Расшифровать?
Человеку нужно 400Вт именно активной мощности.
Т.е Вт, а не ВА.
Это же так просто.Как таблица умножения.
Опять Вы не в теме.

Володимир
Панкратов_Сергей:

Расшифровать?
Человеку нужно 400Вт именно активной мощности.
Т.е Вт, а не ВА.
Это же так просто.Как таблица умножения.
Опять Вы не в теме.

Да с какого бодуна Вы решили, что если производитель указывает две мощности - то блок развивает их сумму??!

Нужна активная мощность? Пусть пользователь смотрит на ВА, нужна реактивная - смотрит на Вт, на деле это одна и та же мощность.
Я и написал в самом начале - то для получения 400ВА - хватит самого дешовго УПСа с такими цифрами на корпусе.

😛 - а вот у меня есть УПС, где умный производитель просто привел формулу пересчета одной размерности в другую, и указал что ВА и Вт на корпусе приведены для определенного косинуса Фи.

ЗЫ. Так что тему то осваивайте, пригодится…

Панкратов_Сергей

Клиника.
Я надеюсь что что никто не последовал советам Володимира.
Собственно,ради этого и писал.
Все.

Володимир
Панкратов_Сергей:

Клиника.
Я надеюсь что что никто не последовал советам Володимира.
Собственно,ради этого и писал.
Все.

Ню ню, продолжай давить микробов на клавишах…

PigTail

Хм… сильно сомнительно, вообще то сей девайс рассчитан на работу с зарядником, а тут предлагают абстрактный блок питания, который возможно и стабилизации по току не имеет

Forom
PigTail:

Хм… сильно сомнительно, вообще то сей девайс рассчитан на работу с зарядником, а тут предлагают абстрактный блок питания, который возможно и стабилизации по току не имеет

На своем личном опыте: я заряжал А123 током в 18А, никаких проблем не было.
Ну а этот БП больше 11А не выдает, так что проблем не будет. А123 не так чувствительны к току, как полимеры.

Панкратов_Сергей
Forom:

На своем личном опыте: я заряжал А123 током в 18А, никаких проблем не было.
Ну а этот БП больше 11А не выдает, так что проблем не будет. А123 не так чувствительны к току, как полимеры.

Есть проблемы или нет -такой вывод можно делать после 500 циклов.

Forom
Панкратов_Сергей:

Есть проблемы или нет -такой вывод можно делать после 500 циклов.

Уважаемый, я лишь поделился своим личным опытом, и разумеется речь о 5 циклах здесь не идет.
500 циклов батареи конечно не намотали, но >200 уже прошли.
Сейчас их емкость, судя по зарядке с помощью нормального зарядника, 1980 мАч.

Панкратов_Сергей
Forom:

Уважаемый, я лишь поделился своим личным опытом, и разумеется речь о 5 циклах здесь не идет.
500 циклов батареи конечно не намотали, но >200 уже прошли.
Сейчас их емкость, судя по зарядке с помощью нормального зарядника, 1980 мАч.

Чтож,можно только позавидовать.
С учетом того,что эти акки начали активно применяться только в этом сезоне ----отлетать(или просто разряжать-заряжать?)
за сезон более 200 полетов это заявка на рекорд.
По пальцам можно пересчитать народ,какой это может себе позволить.
А уж на одной только сборке-,таких точно не найти.
От Вас первого будем ждать сообщения о прохождении барьера в 500 циклов.
Удачи.