I MAX B6 "2in1" Зарядка+балансир I MAX B6

undead

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=827821
Первое меню у меня уже не включалось, а второе работает - там можно подключить на выходе зарядки акамулятор с вольтметром и провести небольшую триммировку измерителя общего напряжения на выходе…
Вот к компу подключить у меня пока не получилось - через USB шнурок на PL2303 пробовал подключить, балансир Hyperion LBA10 работает, а вот зарядка что-то не хочет цепляться, пробовал LogViewer - тишина, пробовал просто данные считывать, тоже как-то глуховато. В настройках USB вроде как влючил, но хз что. Он во всех режимах должен данные на комп отдавать?

HATUUL

Спасибо за подсказку,я по английски не очень,что в крадце можно менять.
Чтобы к компу подключить надо поменять в меню,вместо термодатчика, на юсб.
А подключал я через ком порт.Сверху есть схема,работает на 100%.

undead

В меню то я менял, но пробовал посадить на PL2303 (от шнурка к сотовому), он походу реально RS232 на USB переводит, я к нему балансир Hyperion LBA 10 NET цеплял и декодировал данные с балансира, а вот при подключении BC6 получился облом. Попробовал схемку с MAX232 собрать в дополнение ко входу на PL2303 - вроде данные мигают лампочкой, а логвиевер ничего не казал. Потом попробовал перевернуть сигнал с землей - о чудо - заработало епрсть… Надо будет разобраться что за ерунда такая с полярностью, может где что напутал, да придать этому безобразию нормальный вид (в корпус запихнуть со всеми переходниками)…
И самый большой геморой в обработке этого девайса напильником - найти эти высокоточные резисторы для балансира, т.к. покупать партии по 5 тыс. штук совсем не хочется, а в розницу их что-то не видать особо, а поюзать встроенные возможности хотелось бы (в принципе покупался только потому что небольшой по размерам, с балансиром и может до 18В на входе держать)…

HATUUL

А в моём заряднике походу уже стоят 0.1%.
Как я понял 1% точности,на резисторе написано 3 цыфры.
А у 0.1% точности,4 цыфры.
Поправь если я не прав.

undead

По маркировке это не понять - например как тогда 5% обозначать (наиболее распространенная точность)?
Скорее всего тоже обычные 5%. А проверить думаю можно только хорошим тестером более-менее точным, насколько сопротивление соответствует, только боюсь сначала выпаивать надо, т.к. в схеме может скорректироваться сопротивлением остальной схемы.

HATUUL

А какие у тебя резисторы,те которые надо заменить?Трёх или четерёхзначные?

undead

Есть и 4х
На самом деле в маркировке это отсутствует, н-р 1200 = 120 Ом, 1003 = 100кОм, т.е. последняя цифра указывает доп.экспоненту, т.е. 1003 = 100 * 10^3 Ом…
Так что это не показатель. Может они цветами должны отличатсья? Хотя не факт…
Я просто сравнил показания с балансира Hyperion на компе, с зарядки и данных вольтметра…

клишник

А куда в него USB втыкается? И где температурный датчик?

HATUUL

Про какой аппарат,вы спрашиваете?

клишник
HATUUL:

Про какой аппарат,вы спрашиваете?

Естественно про заявленный в топике, I MAX B6 😋 Вчера купил

undead

А эта опция предусмотрена, но отсутствует в поставке…
Просмотрите всю тему - были ссылки на топики, где описано и как датчик сделать, и куда USB (точнее COM) втыкается, и через какую схему…

HATUUL

Не понял какая опция отсутствует I MAX B6,в I MAX B5 подключение к компу отсутствует,точнее есть,но надо пилить окно для шнурка.

undead

Там отсутствует сам температурный датчик и сам шнурок, т.е. поддерживается девайсом, но фичи для их использования не входят в комплект поставки…

undead

Интересно, в Москве много таких зарядников, да еще с хозяевами, желающими приложить руки к приведению в порядок балансира?
Может заказать у товарисча bennetje несколько комплектов нормальных резисторов тута: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=777717, чтобы доставку одну на всю компанию сделать?

HATUUL

Да за такие деньги,я луче тритона себе куплю,со вторых рук.
undead а про какой 18 килоомник вы говорили.Нашёл один на плате,только он кажись не отвечает за индикацию напряжения.
Видели не прпаяный коннектор на плате?Над экраном.Для чего он?

undead

За 10$ тритона? Или это про балансир? Мне просто было бы удобно иметь такой девайс в виде “всё включено” для хранения и перевозки в рексовом чумодане - пока приходится использовать LBA10NET. 18кОм описан там же на странице 6: http://www.rcgroups.com/forums/showpost.ph…mp;postcount=86 - слева желтенькие. Он отвечает вместе с 200кОм за делитель, с которого считывается выходное напряжение. 200кОм я не менял, я оставил 18кОм и померив реальное сопротивление к нему добавил ~300 Ом вместо 100 Ом, т.к. было 17.8кОм по тестеру.

Про коннектор на плате над экраном - у меня он пропаяный - разъем на нем висит, но что к этому разъему подключать - ХЗ, может он для инженерных фич (там для прошивки или еще чего) - этой инфы не искал…

клишник

Cегодня попробовал зарядить этим Имаксом липо 1300 11.1 В в режиме BALANСE.Зарядник написал 4.2 В на каждой банке.Смерил тестером,получилось так: 1- 4.15; 2- 4.18; 3 - 4.26 вольт. 😃 .Отбалансил еще раз - результаты те же.Что делать? Идти Менять его?

undead

Менять безполезно. Будет примерно то же.
Надо менять резисторы, которые за балансировку отвечают на более точные - описано на этой же странице.
Еще вариант - в инженерном меню откалибровать, если еще не было калибровки (см. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=827821, но по с английски).

клишник
undead:

.
Еще вариант - в инженерном меню откалибровать, если еще не было калибровки (см. www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=827821, но по с английски).

перевел как смог.Помоему там можно поправить только общее напряжение заряда.А побаночная балансировка так и останется вразнобой

undead

Побаночную можно сделать только 1 раз, но у некоторых зарядок она уже “произведена на заводе” и меню не включается…

клишник

Отнёс я свой IMAX B6 обратно в е-флай.Хотел поменять на другой,но из 5, которые мне принесли, ни один не работал.Проверяли тестером и ровнобаночной батареей.Они там были в шоке 😈 Вся закупленная партия 50 шт - брак.Проверили имакс 8 - всё нормально.Но мне это дороговато.Больше часа проторчал пока деньги вернули,паспортные данные записали и кучу бумаг.