Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Парадокс LI-PO аккомуляторов.

Тема раздела Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники в категории Вертолеты; Купил на днях со вторых рук аккумулятор 11В. 2200мА.ч. 30С. для мини-титана. Парень утверждал что купил 5 дней назад, а ...

Записей в дневнике
    9

Парадокс LI-PO аккомуляторов.

Купил на днях со вторых рук аккумулятор 11В. 2200мА.ч. 30С. для мини-титана.
    Парень утверждал что купил 5 дней назад, а продаёт из-за того что не подошла к Ламе 3. ,я бы хотябы подумал перод тем как втыкат,почему акк в два раза больше и тяжелее самого верта,как только он подключил его к ламе,верт сразу начал показывать красочные световые эффекты, после 15 секунд в живых остался только акк.Ну на свой страх и риск, я купил его за 10 у.е.
    Принёс я его домой разрядил зарядкой на 0.3Ампера.А потом поставил на зарядку с балансировкой на 0.1 Ампера.
    Через 48 часов зарядка закончилась, и к моему удивлению зарядник показал ,что залито 2680мА.ч .
    Таким же методом разрядил и зарядил свой старый акк. 11В. 2200мА.ч. 20С ,прикол в том что зарядка показала почти ту же цифру .
    От чего это так?
    Зарядка врёт,в счёт попадает внутренняя разрядка акка,балансировка забирает свою долю, или и вправду у них не 2200мА.ч ,а 2600мА.ч,если очень медленно заряжать?
    И это не повредит акк., слышал что никаль магниевые могут таким способом набрать больше своей ёмкости но циклы уменьшаются вдвое,но там совсем другие законы зарядки ?

2.  

Просто за 48 часов балансир наразряжал еще 0.5А

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Зарядка врёт,в счёт попадает внутренняя разрядка акка
    Вероятнее всего. Пока идет зарядка, аккумулятор разряжается. Причем, насколько я помню, ток саморазряда зависит от заряженности аккума(у заряженного больше, у разряженного - меньше). Вот и выходит, что вкачать в него надо больше, чем его емкость. И чем дольше идет зарядка - тем больше вкачивать. Можете ради интереса зарядить, оставить на те же двое суток и опять на зарядку поставить - вольет ещё .

Записей в дневнике
    9
    Ровно неделю не трогал ак. сейчас проверил через зарядник,и разрядя не замеченно все батарей выдают 4.2 волта.
    Парадокс.Выходит undead был прав.

6.  

Цитата Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
    Вероятнее всего. Пока идет зарядка, аккумулятор разряжается. Причем, насколько я помню, ток саморазряда зависит от заряженности аккума(у заряженного больше, у разряженного - меньше). Вот и выходит, что вкачать в него надо больше, чем его емкость. И чем дольше идет зарядка - тем больше вкачивать.
    Саморазряд аккумулятора за время его зарядки (считанные часы)- настолько малая величина, что ей можно пренебречь.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Саморазряд аккумулятора за время его зарядки (считанные часы)- настолько малая величина, что ей можно пренебречь.
    Cчитанные 48 часов...
    При быстрой зарядве такого не наблюдается. У меня тоже самое с Ni-Mh пальчиками в умном заряднике. Если заряжать током 1А - одно, а 200ма - другое.

Цитата Сообщение от hatuul Посмотреть сообщение
    Ровно неделю не трогал ак. сейчас проверил через зарядник,и разрядя не замеченно все батарей выдают 4.2 волта.
    Зависимоть заряда от напряжения не лиейна. И если у полежавшей банки 4.2 вольта без нагрузки - то это не значит, что она не разрядилась. Зарядник их берётся заряжать? И сколько вкачивает?

Я просто не пойму: зачем балансиру разряжать батерейку, а умному заряднику в это же время её заряжать и зарядить её полностью? Или полностью зарядить, а потом разрядить сбалансировав. Или вкачать во все банки одинаковое количество энергии...

У меня тоже самое с Ni-Mh пальчиками в умном заряднике. Если заряжать током 1А - одно, а 200ма - другое.
    Не путаем химию заряда Li-Po и Ni-Mh. При зарядке Ni-Mh куча энергии на батарее в тепло выделяется.

Cчитанные 48 часов...
    И что, за 48 часов саморазряд аккумулятора составил 480мА*ч? Шутить изволите
    Этак за 9 с небольшим дней аккумулятор 2200 мА*ч должен саморазрядиться "в ноль".

To hatuul: каким зарядником/балансиром ставился эксперимент?

10.  

Не путаем химию заряда Li-Po и Ni-Mh. При зарядке Ni-Mh куча энергии на батарее в тепло выделяется.
    Так в том-то и дело, что если заряжать большим током, тогда аккумуляторы больше греются. А количество закачанной энергии меньше...

И что, за 48 часов саморазряд аккумулятора составил 480мА*ч? Шутить изволите
    Этак за 9 с небольшим дней аккумулятор 2200 мА*ч должен саморазрядиться "в ноль".
    Саморазряд тоже не линеен... Чем больше заряжен аккум тем больше саморазряд. Вот в конце зарядки видимо и получается сплошная борьба с саморазрядом в попытках полностью зарядить аккум... И чем меньше ток зарядки, тем дольше эта борьба и тем больше закачивается энергии.
    Не буду утверждать, что всё именно так, но на мой взгляд версия правдоподобная...

Неправдоподобная версия. Никто не засыпает форум жалобами на такое поведение аккумуляторов
    Правдоподобная версия может выглядеть так: в китайском заряднике зарядная и балансирная части выполнены отдельно ( на разных микроконтроллерах), если настройки балансира хотя бы чуть-чуть не совпадают с настройками зарядника (или отличаются погрешности измерения напряжений на банках) - балансир может очень долгое время "тянуть" перезаряжаемые, по его мнению, банки вниз, а зарядник - пытаться-таки "набить" их полностью. Время окончания этого процесса - слабо прогнозируемо, и зависит от чего угодно, включая температуру нагрева электронных компонентов.
    При этом зарядное устройство покажет бОльшую емкость, чем реально получил аккумулятор, т.к. информация о разряде банок балансиром в микроконтроллер зарядной части просто-напросто не передается.
    Так, например, сделан мой "китаец" - разбирал, изучал, пытался "лечить" - бестолку.

Записей в дневнике
    9
    To hatuul: каким зарядником/балансиром ставился эксперимент?
    Зарядка EMAX-B6,КЫТАЙ.
    В последний раз,в тот ак. который неделю нетронутый зарядка влила где-то 35мА.ч. на тех же 0.1А.Заняло не больше двух минут.
    А со второй я вышел на улицу полетал на минититанчике до краша,короче дома для эксперемента поставил на 1.8 А зарядки.В этом случае цифры иные 1170мА.ч. ,хотя я не разряжал его до конца,как шлёпнулся,вынул и не трогал до зарядки ,может ещё заряд остался.

Закрытая тема