Парадокс LI-PO аккомуляторов.

HATUUL

Купил на днях со вторых рук аккумулятор 11В. 2200мА.ч. 30С. для мини-титана.
Парень утверждал что купил 5 дней назад, а продаёт из-за того что не подошла к Ламе 3. 😆 ,я бы хотябы подумал перод тем как втыкат,почему акк в два раза больше и тяжелее самого верта,как только он подключил его к ламе,верт сразу начал показывать красочные световые эффекты, после 15 секунд в живых остался только акк.Ну на свой страх и риск, я купил его за 10 у.е.
Принёс я его домой разрядил зарядкой на 0.3Ампера.А потом поставил на зарядку с балансировкой на 0.1 Ампера.
Через 48 часов зарядка закончилась, и к моему удивлению зарядник показал ,что залито 2680мА.ч 😃 .
Таким же методом разрядил и зарядил свой старый акк. 11В. 2200мА.ч. 20С ,прикол в том что зарядка показала почти ту же цифру 😃 .
От чего это так?
Зарядка врёт,в счёт попадает внутренняя разрядка акка,балансировка забирает свою долю, или и вправду у них не 2200мА.ч ,а 2600мА.ч,если очень медленно заряжать?
И это не повредит акк., слышал что никаль магниевые могут таким способом набрать больше своей ёмкости но циклы уменьшаются вдвое,но там совсем другие законы зарядки 😃 ?

undead

Просто за 48 часов балансир наразряжал еще 0.5А

7 days later
Nick_Shl
HATUUL:

Зарядка врёт,в счёт попадает внутренняя разрядка акка

Вероятнее всего. Пока идет зарядка, аккумулятор разряжается. Причем, насколько я помню, ток саморазряда зависит от заряженности аккума(у заряженного больше, у разряженного - меньше). Вот и выходит, что вкачать в него надо больше, чем его емкость. И чем дольше идет зарядка - тем больше вкачивать. Можете ради интереса зарядить, оставить на те же двое суток и опять на зарядку поставить - вольет ещё 😃.

HATUUL

Ровно неделю не трогал ак. сейчас проверил через зарядник,и разрядя не замеченно все батарей выдают 4.2 волта.
Парадокс.Выходит undead был прав.

AlexN
Nick_Shl:

Вероятнее всего. Пока идет зарядка, аккумулятор разряжается. Причем, насколько я помню, ток саморазряда зависит от заряженности аккума(у заряженного больше, у разряженного - меньше). Вот и выходит, что вкачать в него надо больше, чем его емкость. И чем дольше идет зарядка - тем больше вкачивать.

Саморазряд аккумулятора за время его зарядки (считанные часы)- настолько малая величина, что ей можно пренебречь.

Nick_Shl
AlexN:

Саморазряд аккумулятора за время его зарядки (считанные часы)- настолько малая величина, что ей можно пренебречь.

Cчитанные 48 часов…
При быстрой зарядве такого не наблюдается. У меня тоже самое с Ni-Mh пальчиками в умном заряднике. Если заряжать током 1А - одно, а 200ма - другое.

HATUUL:

Ровно неделю не трогал ак. сейчас проверил через зарядник,и разрядя не замеченно все батарей выдают 4.2 волта.

Зависимоть заряда от напряжения не лиейна. И если у полежавшей банки 4.2 вольта без нагрузки - то это не значит, что она не разрядилась. Зарядник их берётся заряжать? И сколько вкачивает?

Я просто не пойму: зачем балансиру разряжать батерейку, а умному заряднику в это же время её заряжать и зарядить её полностью? Или полностью зарядить, а потом разрядить сбалансировав. Или вкачать во все банки одинаковое количество энергии…

AlexN
Nick_Shl:

У меня тоже самое с Ni-Mh пальчиками в умном заряднике. Если заряжать током 1А - одно, а 200ма - другое.

Не путаем химию заряда Li-Po и Ni-Mh. При зарядке Ni-Mh куча энергии на батарее в тепло выделяется.

Nick_Shl:

Cчитанные 48 часов…

И что, за 48 часов саморазряд аккумулятора составил 480мА*ч? Шутить изволите 😃
Этак за 9 с небольшим дней аккумулятор 2200 мА*ч должен саморазрядиться “в ноль”.

To hatuul: каким зарядником/балансиром ставился эксперимент?

Nick_Shl
AlexN:

Не путаем химию заряда Li-Po и Ni-Mh. При зарядке Ni-Mh куча энергии на батарее в тепло выделяется.

Так в том-то и дело, что если заряжать большим током, тогда аккумуляторы больше греются. А количество закачанной энергии меньше…

AlexN:

И что, за 48 часов саморазряд аккумулятора составил 480мА*ч? Шутить изволите 😃
Этак за 9 с небольшим дней аккумулятор 2200 мА*ч должен саморазрядиться “в ноль”.

Саморазряд тоже не линеен… Чем больше заряжен аккум тем больше саморазряд. Вот в конце зарядки видимо и получается сплошная борьба с саморазрядом в попытках полностью зарядить аккум… И чем меньше ток зарядки, тем дольше эта борьба и тем больше закачивается энергии.
Не буду утверждать, что всё именно так, но на мой взгляд версия правдоподобная…

AlexN

Неправдоподобная версия. Никто не засыпает форум жалобами на такое поведение аккумуляторов 😉
Правдоподобная версия может выглядеть так: в китайском заряднике зарядная и балансирная части выполнены отдельно ( на разных микроконтроллерах), если настройки балансира хотя бы чуть-чуть не совпадают с настройками зарядника (или отличаются погрешности измерения напряжений на банках) - балансир может очень долгое время “тянуть” перезаряжаемые, по его мнению, банки вниз, а зарядник - пытаться-таки “набить” их полностью. Время окончания этого процесса - слабо прогнозируемо, и зависит от чего угодно, включая температуру нагрева электронных компонентов.
При этом зарядное устройство покажет бОльшую емкость, чем реально получил аккумулятор, т.к. информация о разряде банок балансиром в микроконтроллер зарядной части просто-напросто не передается.
Так, например, сделан мой “китаец” - разбирал, изучал, пытался “лечить” - бестолку.

HATUUL
AlexN:

To hatuul: каким зарядником/балансиром ставился эксперимент?

Зарядка EMAX-B6,КЫТАЙ. 😁
В последний раз,в тот ак. который неделю нетронутый зарядка влила где-то 35мА.ч. на тех же 0.1А.Заняло не больше двух минут. 😃
А со второй я вышел на улицу полетал на минититанчике до краша,короче дома для эксперемента поставил на 1.8 А зарядки.В этом случае цифры иные 1170мА.ч. 😎 ,хотя я не разряжал его до конца,как шлёпнулся,вынул и не трогал до зарядки ,может ещё заряд остался. 😃