Охлаждаем липольки

Trusishka

Придумал такую штуку для экономии времени, чтобы не ждать когда остынут раскаленные аккумуляторы перед зарядкой. Собственно по фоткам станет все понятно. Единственная проблема, это не забыть про охлаждаемый аккумулятор, чтобы не разрядить его до критического минимума.

HATUUL

Штука интересная,но моё мнение безполезная.
Площадь охлаждения маленькая.
Хотя надо подумать,ни где о таком не слышал.
А что говорят тесты?

Алексеевич=

По поводу охлаждения аккумуляторов была жаркая дискуссия чуть больше года назад не другом форуме. Правда обсуждали НикельМеталлГидриды для авто. На соревнованиях им крепко достаётся, заряжаются большИми токами. Впрочем речь шла об охлаждении во время заряда, т.к. при зарядке большими токами, акки достаточно сильно греются. Пришли к выводу, что делать этого не стоит, т.к. охлаждается только верхний слой аккумулятора, отсюда неравномерное использование химии на разной скажем так глубине.
В данной ситуации такой метод наверное можно применить, вот только жизнь акков на мой взгляд наверняка сократится. ИМХО
К тому же при заряде максимальная температура Липолей не может превышать 35 градусов, иначе зарядка отключается (как минимум 😉 ).

funtik26

я бы получил патент и продавал в пендосию, уверен там она будет продаваться

YAN=

Пробовал такое. Только на никель кадмиевых. Ставил, простой, вентилятор от компа. Помогает.