Срок хранения топлива...

Taiga

Два года назад купил галон топлива 10% нитрометана. Нормальная , классическая бутыль. А сегодня услышал, что топливо это хороший абсорбент и оно впитывает влагу. Через год это топливо становится малопригодным. Говорят даже при закрытой бутыли!!! Насколько это правда???

Майк

Е Р У Н Д А 😃
Не верьте ни кому - в закрытой бутыли все будет Ок, а влагу действительно впитывает - капните на железочку и под ванной оставьте на денек - железочка поржавеет 😉

Taiga
Майк:

Е Р У Н Д А 😃
Не верьте ни кому - в закрытой бутыли все будет Ок, а влагу действительно впитывает - капните на железочку и под ванной оставьте на денек - железочка поржавеет 😉

Успокоили! Меня насторожило, что двигатель стал немного хуже заводится. А тут еще продавец в магазине, грит нельзя долго хранить!!! …Правда, первую бутыль я купил 15%, а вторую уже 10% нитрометана. Может быть от этого стал чуть хуже запускаться. Ну видать и движок на второй банке лучше не стал! Хотя , все не так плохо… Заводится и летает.

Алексеевич=

Не знаю про метил с нитрой, а бензин более полугода точно хранить нельзя! Что-то там с ним происходит, что резко увеличивается выпадение либо углерода, либо серы. Читал когда-то давно, точно не помню.

ZigZag_ZZ

В косе банзин прожил в последнего покоса (сентябрь) косил надысь, правда масло долил(оно то и распадается) и фиолетово за мной.
Топливо -если плотно закрывать , хранится долго, только нитрометан малость рассасывается, но , главное свойство топлива сохраняются!

Andriyka

Через год это топливо становится малопригодным. Говорят даже при закрытой бутыли!!! Насколько это правда???

…нитрометан малость рассасывается

См. Факты о топливе (раздел Правильное хранение топлива)

6 months later
AVE
Алексеевич=:

Не знаю про метил с нитрой, а бензин более полугода точно хранить нельзя! Что-то там с ним происходит, что резко увеличивается выпадение либо углерода, либо серы. Читал когда-то давно, точно не помню.

про топливо конечно фигня
хранить можно - главное без резких перепадов температур при не высокой положительной температуре и в темноте желательно (нитрометан разлагается от ультрафиолета)
бензин - другое дело
метанол - это химическое вещество строго определенного состава
как и нитрометан

  • синтетическое (заметьте) масло.
    бензин же вещь фракционная - те он состоит из смеси углеводородов разного молекулярного веса.
    от времени легкие фракции улетают - тяжелые оседают - в общем портится
    масла например минеральные плохо хранятся - по этой же причине (сделаны из нефти)
    в масла добавляют всякие присадки чтоб оно не распадалось но все равно минералку долго не хранят.
    синтетика - масло химически синтезированные - потому гораздо более дорогие но и стабильные.