Обкатка двигателя

MarcusAL

Приветствую всех.

Есть мотор ДВС O.S. MAX50, будет устновлен на Caliber 5 ARF хочу его обкатать до установки в вертолет. Я новичек и хотел бы проникнутся режимами работы, запуска и регулеровки на “стенде”(поскольку вне вертолета это делать удобнее), но есть вопросы:

Можно ди запускать двигатель без нагрузки? (Для работы в пределах 2000 - 3000 об\мин)
Основное рабочее положение двигателя для вертолета только вертикальное, работа длительное время (для обкатки) в горизонталном режиме допускается?

RC-Flyer
MarcusAL:

Я новичек и хотел бы проникнутся режимами работы, запуска и регулеровки на “стенде”

А что там проникаться. У меня никогда ДВС-ов до этого не было. Собрал 600-й, воткнул в него OS50Hyper, как положено, пришел на поле, залил нафиг по неопытности, выкрутил свечку, выплевал топливо, закрутил обратно. Подал накал, крутнул стартер - с полпинка завелось. Оттарахтел на холостых на земле два бака, потом начал висеть и делать спокойные пролеты пока галлон не кончился. На богатой смеси. Еще один галлон смесь богатил. И все.
Теперь приезжаю на поле, топливо в бак залил, накал подал, стартером крутнул с полсекунды - и всё! Как электричка. Больше секунды обычно крутить не приходится.
Так что ставьте его сразу в верт, все равно после пары баков уже летать можно и НУЖНО! Мотор должен обкатываться не на холостых. Удачи.

ALEXEY_AM

Вертолетные движки на стендах никто не обкатывает. Обкатка довольно простая, 3-4 бака на богатой смеси без нагрузок на мотор, 1-2 бака можно на земле. По мере обкатки постепенно закручиваем иглу и доводим температуру до рабочей, да и поведение самого мотора будет меняться.
По поводу оборотов без нагрузки, у меня лично ОС 50 на холостом дает около 6-7т о/с? cчитайте это без нагрузки почти, крутит он только вентилятор. Крутить мотор на больших оборотах без нагрузки, понятное дело нельзя. А вообще, нафиг морочится со стендом? Чем это удобней? Что может быть удобней, чем поставить сразу мотор, и практически отдыхать во время обкатки?

Алексеевич=

Только не крутите мотор со сцеплением без колокола! Это чревато! Центрабежные щёки сцепления отрываются!

хелик

В небо и катаем, столько раз обсасывали темку.

18 days later
Алексеевич=

Сколько по времени при обкатке тарахтит двигатель на холостом ходу на баке топлива?

ALEXEY_AM

Сколько по времени при обкатке тарахтит двигатель на холостом ходу на баке топлива?

Могу ошибаться, т.к. не засекал специально, но что то около 30-40 минут, на богатой смеси.

koshak_63
ALEXEY_AM:

OS 50ый

Не забивай себе голову. Заливай в бак топливо с нитрой не более 10%, богати движек 1,7 оборота и более,
купи термометр и пару баков спали на висении. Последующий баков 5-7 строго контролируй температуру
и будет тебе счастье. 😁

Алексеевич=

На холостом ходу YS50 тарахтела первый бак 1 час 58 минут до расходника. 😃

ALEXEY_AM

На холостом ходу YS50 тарахтела первый бак 1 час 58 минут до расходника.

А что вполне может быть. Я написал субъективно, а так мы прерывались, мог сильно ошибиться, но что долго это точно.

13 days later
PILOT-T
Алексеевич=:

На холостом ходу YS50 тарахтела первый бак 1 час 58 минут до расходника. 😃

Ужас . И что , сидел , глядел , ждал ??? Читайте манул !!! Мотор О.С.Макс не нуждается в обкатке (там более кольцованный!!!) . Позволяет сразу летать , просто чуть богатить и не давать полный Газ . Ну и следить за t если есть термометр бортовой 😃

хелик:

В небо и катаем, столько раз обсасывали темку.

+++++++

Алексеевич=

То PILOT-T:
Обкатывать НУЖНО любой двигатель и к Вашему сведению даже автомобильную резину!
И, товарисч, YS50 не отдно и тоже что О.S. МАХ50.
И о их особенностях Гуру тоже говорил!
Читайте больше, уважаемый, затем тычте неучей.

timxotic
Алексеевич=:

То PILOT-T:
Обкатывать НУЖНО любой двигатель и к Вашему сведению даже автомобильную резину!
И, товарисч, YS50 не отдно и тоже что О.S. МАХ50.
И о их особенностях Гуру тоже говорил!
Читайте больше, уважаемый, затем тычте неучей.

Присоеденяюсь, - при нынешнем уровне и качестве обработки металлов(тем более японцами) обкатка мотора, нужна в основном для снятия внутренних напряжений… 😉

RC-Flyer
Алексеевич=:

Обкатывать НУЖНО любой двигатель и к Вашему сведению даже автомобильную резину!

  • Вот уж не знал, что резину обкатывать надо… 😇  Теперь обязательно пойду обкатаю. Ссылочку по рекомендациям по правильной обкатке  не дадите? 😃
Алексеевич=:

И, товарисч, YS50 не отдно и тоже что О.S. МАХ50.

-Речь в топике вроде шла о О.S. МАХ50 и его обкатке. Человек хотел узнать, за сколько времени OS 50 выработает бак при обкатке на холостом ходу.
А уж никак не о ямаде или резине.

Алексеевич=
RC-Flyer:
  • Вот уж не знал, что резину обкатывать надо… 😇

Читаем литературу, уважаемый, и тему, чтобы знать о чём речь. 😃

RC-Flyer
Алексеевич=:

Читаем литературу, уважаемый, и тему, чтобы знать о чём речь. 😃

Я не нашел в названии топика и первом посте каких-либо упоминаний о Ямаде. А ссылку на литературу, которую читать об обкатке авторезины я попросил еще в предыдущем посте. Уважаемый. 😎

хелик

Я лично Ос и Ямаду 50тую катаю в полёте, на холостых считаю не правильно обкатывать, это не бензинка. Обкатывать нужно с температурой у двигателя близкой к реальной, стараюсь градусов 70 держать при обкатке, потом переодически поджимаю иглу. Ямада, просто при обкатке работать иначе начинает, Ос с самого начала прёт.

2 months later
Элвис
koshak_63:

Заливай в бак топливо с нитрой не более 10%, богати движек 1,7 оборота и более

А если топливо 30%, чем это может грозить, при условии, что я соблюдаю температурный режим?
Двигатель O.S. MAX32, в мауале написано, что можно использовать от 10% до 30%.
Первый бак откатал в режиме - завел, прогрел на холостых до 70 градусов, заглушил, дождался полного остывания.

p.s. Тридцатку купил за неимением в магазинах другого топлива, а завести очень хотелось. 😃

12 days later
RC-Flyer
Элвис:

А если топливо 30%, чем это может грозить, при условии, что я соблюдаю температурный режим?

Ничем. В 30-ке даже больше масла. Не перегружать поначалу, да и всё. Висеть и легкие пролеты . После пары баков можно и не только висеть. Кроме того, есть много чего практиковать, не перегружая мотор, прямо с нуля. Пируэты, к примеру. Если вы, конечно, не Сабо… 😃

Элвис
RC-Flyer:

Ничем. В 30-ке даже больше масла. Не перегружать поначалу, да и всё. Висеть и легкие пролеты . После пары баков можно и не только висеть. Кроме того, есть много чего практиковать, не перегружая мотор, прямо с нуля. Пируэты, к примеру. Если вы, конечно, не Сабо… 😃

Я уже понял. К тому же уже успел на ремонт тушки попасть из-за разрыва деревянных лопастей, после первого же пролета… 😁