Откачивать топливо из бака или нет

Элвис

Можно ли оставлять топливо в топливном баке вертолета или лучше откачивать? Не на месяц конечно а на несколько дней. И нужен ли в таком случае топливный кран?

Dima=
Элвис:

Можно ли оставлять топливо в топливном баке вертолета или лучше откачивать? Не на месяц конечно а на несколько дней. И нужен ли в таком случае топливный кран?

  1. Если не откачивать, то топливные трубки будут разъедаться гораздо быстрее.
  2. Можно обойтись без топливного крана. Топливо заливается в трубку, которая находится между баком и двигателем. Отсоединять трубку следует со стороны двигателя.
Элвис
Dima=:
  1. Если не откачивать, то топливные трубки будут разъедаться гораздо быстрее.

Я об этом даже и не знал, так как только перешел на ДВС.
А не бывает таких, которые не разьедало бы, и каков срок годности обычных трубок?

  1. Можно обойтись без топливного крана. Топливо заливается в трубку, которая находится между баком и двигателем. Отсоединять трубку следует со стороны двигателя.

Отсоединить и заглушить? А что с той которая идет к глушителю? Да, на глушитель я ставлю пробку, достаточно ли этого.

Dima=
Элвис:

Я об этом даже и не знал, так как только перешел на ДВС.
А не бывает таких, которые не разьедало бы, и каков срок годности обычных трубок?

Отсоединить и заглушить? А что с той которая идет к глушителю? Да, на глушитель я ставлю пробку, достаточно ли этого.

  1. Есть гофрированные, вроде полиэтиленовые. Силиконовые надо проверять хотябы раз в месяц. Когда трубка начинает трескаться/истончаться/превращаться в кисель и т.д - срочно менять.

  2. Нет. В момент залива/слива топлива отсоединяем трубку от двигателя. Заливаем/сливаем топливо. Надеваем трубку обратно на двигатель.

Элвис
Dima=:
  1. Есть гофрированные, вроде полиэтиленовые.

Такая?

Dima=

Именно. В основной бак раптора мне удалось поставить такую трубку, а вот в дополнительном она упиралась в противоположный угол, поэтому я оставил в дополнительном баке силиконовую трубку. Может плохо старался, конечно.

PILOT-T
Dima=:
  1. Если не откачивать, то топливные трубки будут разъедаться гораздо быстрее.

За три года !!! вынужденной стоянки с полным баком и трубками топлива- ничего не потрескалось , не изменило цвет , не потеряло эластичность и т.д. Так что …

ALEXEY_AM

За три года !!! вынужденной стоянки с полным баком и трубками топлива- ничего не потрескалось , не изменило цвет , не потеряло эластичность и т.д. Так что …

+1
Уже неоднократно обсуждалось, что дело в выхлопе, а не в самом топливе. У меня для заправки канистра, к которой подключается помпа, т.е. в канистре живет трубочка. Канистре уже больше года, трубка до сих пор нормальная.

Элвис
ALEXEY_AM:

Уже неоднократно обсуждалось, что дело в выхлопе, а не в самом топливе.

Не трудно ли дать ссылку на обсуждение или написать подробней тут.

RC-Flyer
Элвис:

Такая?

Я использую именно эту с начала этого сезона. Неоднократно оставлял небольшой остаток топлива в баке(поздно, солнце село, откачивать лень, канистра кончилась и т.п.) Пока никаких проблем нет вообще. (тьфу-тьфу). Летает, как летало. Уже месяца четыре - пять, наверное…

Элвис

Про топливный бак понятно. Купил я себе такую трубку и топливный кран до кучи.
А вот стоит ли заменить все трубки в топливной системе на полиэтиленовые, и самое главное где такую трубку взять? Может что то типа соломки для коктейля подходит? 😃

RC-Flyer
Элвис:

А вот стоит ли заменить все трубки в топливной системе на полиэтиленовые, и самое главное где такую трубку взять? Может что то типа соломки для коктейля подходит? 😃

Думаю вряд ли получится. Во-первых, я таких и не видел, ну, кроме советских кембриков, только те разваливались и без топлива, а во-вторых, они не такие эластичные, как силикон и быстро грубеют на солнце.
Единственнное место, где у меня силикон деградировал, это то место, где трубка одевается на глушитель для отвода давления в бак. Пришлось подрезать, почистить штуцер и напялить опять. За весь сезон.
Поставьте эту полиэтиленовую в бак, а вне бака они вроде и так хорошо держатся. На сезон точно хватит, а к следующему можно всю систему поменять. На всяких случай. Я собираюсь так и сделать.

1 month later
Andriyka
Элвис:

Не трудно ли дать ссылку на обсуждение или написать подробней тут.

Навскидку: раз, два 😃.
Слава Богу, поиск исправно работает, даже невзирая на кризис 😃

Элвис
Andriyka:

Слава Богу, поиск исправно работает, даже невзирая на кризис

Я про эту тему даже забыл, так как все давно нашел. Тем не менее спасибо. 😁