Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30

Керамические подшипники в OS-50

Тема раздела Моторы ДВС, топливо, аксессуары в категории Вертолеты; Как показывает практика подшипники ОС оставляют желать лучшего. Может при замене есть смысл поставить керамические? Как понимаю они не подвержены ...

Давно не был

Керамические подшипники в OS-50

Как показывает практика подшипники ОС оставляют желать лучшего. Может при замене есть смысл поставить керамические?
    Как понимаю они не подвержены корозии, убийственной для керамики грязи в двигателе нет, обороты у двигателя в пределах 17000 в минуту, а по заявленным производителями характеристикам, потери на трение меньше на 33%, что при такой динамике немаловажно.

2.  

Записей в дневнике
    198
    А где такие и по чем?

например эти и здесь : http://www.bocabearings.com/main1.as...n=*ENK-001C-LP или эти (здесь же): http://www.bocabearings.com/main1.as...n=*ENK-001C-HP

Давно не был
    Ссылки умышленно не приводил, дабы всевидящее око модератора не усомнилось в чистоте намерений.
    Цена таких подшипников заставляет призадуматься, т.к. составит четвёртую часть стоимости мотора.
    Для того и поднял тему, в надежде, что кто-либо испытал на своей птице прелести и преимущества таких подшипников.
    Сам мотор без замены пары у товарища отлетал очень много (под 100 галлонов!!!), а подшипники неоднократно менял.
    П.С. Наверное самому придётся испытывать...

6.  

Эх ма ... ну, что то Вы господа, "подсели" на этих спекулянтов. У которых "сбоку-беринг" торчит .
    Ну, я же давал ссылку на магазин с "человеческим лицом" , в теме про подшипники для скорпиона.
    На те деньги что просит спекулянт - можно почти два комплекта взять!

2 AlexSr : Спасибо за ссылочку - уже заказал , просто как-то не довелось залезть в "скорпионовскую тему". А так эта керамика получилась вместе с доставкой даже дешевле, чем классические подшипники от SKF и их представителей в Риге.

Давно не был
    Александр, спасибо за ссылку!

10.  
    AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Да вот проблемы были с этими подшипниками
    меньше галлона и развалился коренной на ямаде 90й подшипник оттуда..
    керамический с нержавейкой.
    видать не держат они ударных нагрузок.
    пару шаров раскрошилось и дорожка выкрошилась.
    питтинг понимешь
    хозяин клялся что проблем не было и я первыйй.
    не знаю врет или нет но больше не экспериментирую хотя лежит еще 2 комплекта
    еще в этих подшипниках смущает отсутствие осевого люфта. практически.
    вообще они какие то слишком плотные. мож для керамических шаров это нормально но как то не привычно
    купите поставьте и расскажите что у вас выйдет.

Давно не был
    Интересно, можно ли считать нагрузку на подшипники в данном случае ударной.... Мне каказалось, что всё же нет, учитывая частоту.

П.С.
    Придётся самому пробовать. Но это ближе к весне.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексеевич. Посмотреть сообщение
    Интересно, можно ли считать нагрузку на подшипники в данном случае ударной.... Мне каказалось, что всё же нет, учитывая частоту.

П.С.
    Придётся самому пробовать. Но это ближе к весне.
    а если удары следуют с большой частотой (кстати не очень большой)
    то это уже не удары чтоли??

Цитата Сообщение от AVE Посмотреть сообщение
    еще в этих подшипниках смущает отсутствие осевого люфта. практически.
    вообще они какие то слишком плотные. мож для керамических шаров это нормально но как то не привычно
    По идее, отсутствие люфта говорит о более высоком квалитете подшипников.
    Но, это может оказаться вредным - в условиях повышенной температуры зазор нужен, а то может и заклинить. Коэф. расширения явно разный у керамики и нержавейки.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от AlexSr Посмотреть сообщение
    По идее, отсутствие люфта говорит о более высоком квалитете подшипников.
    Но, это может оказаться вредным - в условиях повышенной температуры зазор нужен, а то может и заклинить. Коэф. расширения явно разный у керамики и нержавейки.
    ни о каком квалитете это не говорит
    зазор должен быть вполне определенный потому что от раиусов дорожек и зазора зависит угол контакта шаровс дорожкой. не забываем что подшипники шариковые у нас радиально-упорные. угол контакта бывает разным. не помню точно но что то типа 15 град и больше. в авиации например используются подшипники с дорожками не торроидальной формы с образущей окружностью а конические дорожки. у нихугол конткта от зазора не зависит

Записей в дневнике
    4
    Кроме класса точности подшипников есть ещё такая фишка как радиальный зазор. Он тоже нормируется. В ISO точность 0, 6, 5, 4, 2 (0-нормальная, 2-суперпрецизионный). В ABEC 1, 3, 5, 7, 9 (чем больше цифра тем круче). А радиальный зазор либо больше либо меньше от номинального С1<C2<CN<C3<C4<C5.
    При работе в повышенных температурах выбирать нужно скорее всего с увеличенным зазором С3.
    Непонятна причина очень быстрого выхода из строя-иногда меньше галона топлива. Сам призадумываюсь над этим вопросом и кажется мне что дело в неправильной его установке, где-то чево-то перетянуто, вот они и летят быстро.
    Вот встречал где-то на форуме высказывание что у ТТ часто есть осевой люфт обоймы переднего подшипника, это с установленным феном, а у ОСа его нету. У самого Оса нету, проверить немогу так ли это?
    Последний раз редактировалось Zigzag; 31.12.2008 в 12:01.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Zigzag Посмотреть сообщение
    Кроме класса точности подшипников есть ещё такая фишка как радиальный зазор. Он тоже нормируется. В ISO точность 0, 6, 5, 4, 2 (0-нормальная, 2-суперпрецизионный). В ABEC 1, 3, 5, 7, 9 (чем больше цифра тем круче). А радиальный зазор либо больше либо меньше от номинального С1<C2<CN<C3<C4<C5.
    При работе в повышенных температурах выбирать нужно скорее всего с увеличенным зазором С3.
    Непонятна причина очень быстрого выхода из строя-иногда меньше галона топлива. Сам призадумываюсь над этим вопросом и кажется мне что дело в неправильной его установке, где-то чево-то перетянуто, вот они и летят быстро.
    Вот встречал где-то на форуме высказывание что у ТТ часто есть осевой люфт обоймы переднего подшипника, это с установленным феном, а у ОСа его нету. У самого Оса нету, проверить немогу так ли это?
    в картер подшипник сажается на грячую
    натяг там 1.5-2 сотки думаю не меньше.
    так вот картер конечно же осаживает подшипник. поэтому зазор в голом подшипнике больше чем засаженном в картер
    вы скажете что картер нагревается во время работы но нос вообще холодный да и коренной подшипник тоже греется не сильно (думаю не более 70 -80гр)
    натяг это ослабляет но сильно( если учесть чтобы засадить подшипник в картер его надо греть градусов до 150
    потом есть еше осевой зазор.
    у холодного мотора как вы понимаеьте осевой люфт должен ощутимо присутствовать (думаю не меньше 4-5 соток) когда картер подогреется от расширится сильнее вала и зазор уйдет. важно чтоб он не ушел совсем.

Записей в дневнике
    7
    Насыпные подшипники керамические не пробовали!
    Снимаем сипаратор , делаем пропил в верхней и нижней обойме, и набиваем шариками, если у самих не получится могу помочь.
    Подшипник ставим пропилом в сторону картера а не задней стенки.
    Да забыл сказать шарики микрометром померейте чтоб отклонение не более 1 тысячной.

Давно не был
    Цитата Сообщение от Zigzag Посмотреть сообщение
    У самого Оса нету, проверить немогу так ли это?
    У ОСлика тоже есть зазор. По крайней мере на моём точно.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от andru Посмотреть сообщение
    Насыпные подшипники керамические не пробовали!
    Снимаем сипаратор , делаем пропил в верхней и нижней обойме, и набиваем шариками, если у самих не получится могу помочь.
    Подшипник ставим пропилом в сторону картера а не задней стенки.
    Да забыл сказать шарики микрометром померейте чтоб отклонение не более 1 тысячной.
    насыпные пдшипники используются в сильнонагруженных и низкоскоростных приложениях.
    в мотор ставить такое нормальный человек не станет думаю.

Записей в дневнике
    7
    насыпные пдшипники используются в сильнонагруженных и низкоскоростных приложениях.
    в мотор ставить такое нормальный человек не станет думаю.
    Могу поспорить Александр, у меня на 30тысячах оборотов в минуту стояли, на таких оборотах сипараторы просто разваливаются через час эксплуотации, и моторы у меня летели в 10-ке лучших в Союзе.
    Просто я сам моторы делал, не как пользователь а именно изготавливал с нуля.
    Нагрузочные параметры выше, нужно только специальные масла использовать в топливе.
    А нагрузка у вертолетного двигателя огромная, не просто так подшипники разваливаются и люди их меняют.
    Последний раз редактировалось andru; 01.01.2009 в 17:05.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Могу поспорить Александр, у меня на 30тысячах оборотов в минуту стояли, на таких оборотах сипараторы просто разваливаются через час эксплуотации, и моторы у меня летели в 10-ке лучших в Союзе.
    Просто я сам моторы делал, не как пользователь а именно изготавливал с нуля.
    Нагрузочные параметры выше, нужно только специальные масла использовать в топливе.
    А нагрузка у вертолетного двигателя огромная, не просто так подшипники разваливаются и люди их меняют.
    чтож за моторы лучщие в союзе?
    и нагрузка у вертолетного двигателя не огромная. если вы строили лучшие в союзе моторы вы должны понимать что 3 лс с 15куб - ерунда
    посудники с такого объема имеют в 2 раза больше а 2.5 куб скоростной мотор почти 2 силы

Записей в дневнике
    7
    чтож за моторы лучщие в союзе?
    и нагрузка у вертолетного двигателя не огромная. если вы строили лучшие в союзе моторы вы должны понимать что 3 лс с 15куб - ерунда
    посудники с такого объема имеют в 2 раза больше а 2.5 куб скоростной мотор почти 2 силы
    Это по поводу моторов. Вот я как раз и строил 2,5 куьика для F2D, в 90 году 1 место на зоне(был такой допуск на чемпионат Союза в Прибалтике) в 91году 2 место на чемпионате Союза.У меня моторы летели 23.5 за 10кругов, быстрее летели только у Жилнаркевича.
    В 91 1место чемпионат Московской области, 1 место куьок Нарофоминска, в 92 3 место на Московской области, потом глушители ввели и приоритеты поменялись, хобби опять занялся только в 2003г.
    Я не считал сколько там лошединых сил, но реально на любом Двс двухтактном моторе могу поднять мощность на 5-20 процентов немного пораьотав с продувкой, однако это может повлечь разрушение двигателя т.к. буржуи не дураки они хоть делают запас прочности а я его урежу.(могу равернуть тему что надо изменить но без соответствующих материалов и оборудования это будет просто словами)
    Ну вот как-то так.
    Александр! Если подшипники разваливаются, либо подшипники гавно, либо все-таки нагрузка есть.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Это по поводу моторов. Вот я как раз и строил 2,5 куьика для F2D, в 90 году 1 место на зоне(был такой допуск на чемпионат Союза в Прибалтике) в 91году 2 место на чемпионате Союза.У меня моторы летели 23.5 за 10кругов, быстрее летели только у Жилнаркевича.
    В 91 1место чемпионат Московской области, 1 место куьок Нарофоминска, в 92 3 место на Московской области, потом глушители ввели и приоритеты поменялись, хобби опять занялся только в 2003г.
    Я не считал сколько там лошединых сил, но реально на любом Двс двухтактном моторе могу поднять мощность на 5-20 процентов немного пораьотав с продувкой, однако это может повлечь разрушение двигателя т.к. буржуи не дураки они хоть делают запас прочности а я его урежу.(могу равернуть тему что надо изменить но без соответствующих материалов и оборудования это будет просто словами)
    Ну вот как-то так.
    Александр! Если подшипники разваливаются, либо подшипники гавно, либо все-таки нагрузка есть.
    так я выше и говорю что похоже говно!
    обычные стальные то стоят без проблем и требуют замены только по ппричине коррозии
    я лично затеял эту бодягу с керамикой только из за коррозии
    и сделал вывод что эта керамика с ударными нагрузками не работает. более того я допускаю что подшипники с бокабеарингс дороже в 5 раз не потому что они барыги поганые и просто продают подшипники более высокого качества.

Давно не был
    допускаю что подшипники с бокабеарингс дороже в 5 раз не потому что они барыги поганые и просто продают подшипники более высокого качества.
    Хороший домысел! А то как-то начинаю сомневаться в керамике на ДВС...
    А если всё же барыги?

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексеевич. Посмотреть сообщение
    Хороший домысел! А то как-то начинаю сомневаться в керамике на ДВС...
    А если всё же барыги?
    вам уже все рассказали
    не выносите людям мозг
    решайте сами

Давно не был
    А людей с "выносными мозгами" ни кто, ни о чём и не просит.

Очень позновательная беседа, спасибо.
    Столкнулся с проблемой с YS 91ST, после летнего сезона решил сделать тех. осмотр, хотел посмотреть состояние подшипников, разобрал движок, достал пару (все хорошо) но вынуть колено не получилось. Подскажите правильную последовательность или методу по замене подшипников и установки новых. На что нужно обратить внимание, какие приблуды понадобятся, до какой Т греть?

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Speeddi Посмотреть сообщение
    Очень позновательная беседа, спасибо.
    Столкнулся с проблемой с YS 91ST, после летнего сезона решил сделать тех. осмотр, хотел посмотреть состояние подшипников, разобрал движок, достал пару (все хорошо) но вынуть колено не получилось. Подскажите правильную последовательность или методу по замене подшипников и установки новых. На что нужно обратить внимание, какие приблуды понадобятся, до какой Т греть?
    разбирается без особых приспособлений.
    по носку вала можно навернуть молотком, только через чтонить алюминиевое или медное. а можно долбануть им по деревяшке.
    носовой подшипник выколоткой подходящей
    коренной - хорошенько навернуть задней плокостью картера по плоской деревяшке (можно использовать разделочнцю доску)
    естественно все в горячем виде 150 град
    держать конечно тряпочкой картер
    после установки подшипников на место (естессно в горячую тоже) пока все нге остыло прикрутить и затянуть опорку и побить легонько по валу спереди и сзади.
    это поставит подшипники на места.

Спасибо за ответ,все предельно ясно.

Не совсем понял " затянуть опорку ", это скорее всего втулка на вал, чтобы упиралась во внутреннюю обойму подшипника?
    Затягивать ее с какой силой?

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Speeddi Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,все предельно ясно.

Не совсем понял " затянуть опорку ", это скорее всего втулка на вал, чтобы упиралась во внутреннюю обойму подшипника?
    Затягивать ее с какой силой?
    прикрутите на вал то что там будет стоять и затяните как обычно.
    при этом выберутся все люфты а легкие удары поставят подшипники на места
    картер должен быть горячим! хотябы град 100
    после пару ударов вы заметите ка легко начнет крутиться вал. если кнечно вы всен а сухую собирать будете

Да нет, на сухую собирать конечно не буду, первое образование "слесарь инструментальщик". Поэтому меня и интересовала температура картера, для проведения этих работ.
    Еще раз спасибо!

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    в сборке вала на сухую ничего плохого нет
    хорошие моторы именно так собирают (я не имею ввиду ыертолетный ширпотреб)

Закрытая тема