ДВС Redline TT-53H, отзывы, настройки

AlexSr
vitkor:

Объем меняется не настолько…

Что бы мы говорили, о его изменении. Так как добавка в 0,005 от объёма (кубатуры в Н.М.Т.) практически незаметна и близка к погрешности изготовления.

А вот степень сжатия - как раз значительно. Так как добавка объёма в В.М.Т., уже будет в еденицы (если не десяток) процентов.
Почему об этом и говорим. 😉 И именно, для “неокрепших умов”.

vitkor

Вот теперь все правильно, даже я понял. 😃

Общий объем двигателя изменится незначительно, а вот объем камеры сгорания изменится очень даже. Так будет правильней.
А то, читалось так, как будто можно изменить степень сжатия, не изменив объем.

По идее должна немного упасть мощность и увеличится расход топлива.

Xenomorph22
vitkor:

По идее должна немного упасть мощность и увеличится расход топлива.

Так и есть, мощность упала, расход немного увеличился. ХХ ровнее стал, но на режимах под нагрузкой явно нехватает мощности. Не пойму зачем производитель рекомендует эти прокладки? Может под 30% нитро топливо, оно правильней будет, а под 20-ку и родной прокладки достаточно.

Можно конечно попробовать более горячую свечу, в целях незначительного опережения зажигания, да бы снова не разбирать мотораму и вскрывать голову двигателю.

Ps: Предполагаю, что после установки прокладки температура должна была чуть упасть, да вот как назло вышел из строя датчик.

AlexSr

😵 А смысл?
Поставив прокладку (понизив степень сжатия), сделали более позднее зажигание (но не только!).
А поставив свечу горячее - зажигание опять сделаем “раньше”. И смысл?
Получим всё то же самое (по зажиганию), но только эффективность двигла будет меньше (за счёт понижения степени сжатия).

Регулировать время зажигания, в теории, можно подкалом (малым током).
Меняя температуру свечи “по потребности”. Делая её “горячее”.

dmitryu
vitkor:

Объем меняется не настолько, чтобы мировые производители, как Вы говорите, изменяли ТТХ двигателя.

Вот вас плющит-то 😂

рабочий объём цилиндра определяется как произведение сечения цилиндра на длину рабочего хода поршня (от НМТ до ВМТ)

ru.wikipedia.org/wiki/Рабочий_объём

vitkor
dmitryu:

Вот вас плющит-то 😂

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочий_объём

Не, это Вас плющит.😁 Разве я где-то написал, что измениться рабочий объем? Речь шла об объеме камеры сгорания, и общем объеме. Читайте пару постов выше.

Xenomorph22:

Так и есть, мощность упала, расход немного увеличился. ХХ ровнее стал, но на режимах под нагрузкой явно нехватает мощности. Не пойму зачем производитель рекомендует эти прокладки? Может под 30% нитро топливо, оно правильней будет, а под 20-ку и родной прокладки достаточно.

Можно конечно попробовать более горячую свечу, в целях незначительного опережения зажигания, да бы снова не разбирать мотораму и вскрывать голову двигателю.

Ps: Предполагаю, что после установки прокладки температура должна была чуть упасть, да вот как назло вышел из строя датчик.

Если честно, я не могу точно сказать, как изменяются характеристики топлива при увеличении количества нитры. Нитра по идее в основном кислород в цилиндр доставляет, а на остальные другие свойства не сильно влияет. По идее, больше нитры (смесь беднее) – - выше нужна степень сжатия - тоньше прокладка под головку. Меньше нитры – тольще прокладка. Возможно проблема вовсе не в прокладке под головой, а в самом топливе?

aarc

Vitkor, ты путаешь нитрометан, который любят вертолетчики и закись азота, которую любят стритрейсеры. В случае с закисью, действительно, ее цель - доставить дополнительный кислород в цилиндры. А вот про топливо вообще и про нитру в частности есть хорошая статья здесь на дизайне: www.rcdesign.ru/articles/engines/fuel_facts

vitkor

Нет, ничего я не путаю. Просто та статья на которую Вы привели ссылку, не дает правильного понимания.
Возможно вот эта цитата даст более развернутое объяснение:
“Роль нитрометана в моторе - химический турбонаддув. Технически это выглядит следующим образом: в нитрогруппе присутствует кислород, который выходит из химической связи с азотом и вступает в реакцию окисления (горения). Азот - слабое в химическом отношении вещество, он может быть окислителем водорода (аммиак), но кислородом окисляется сам, то есть химическую связь не держит и при повышении температуры уходит из молекулы нитрогруппы в атмосферу, при этом освобождая атомы кислорода. Именно этот кислород из нитрометана совместно с кислородом воздуха участвует в горении углерода топлива.
В результате больший объём кислорода сжигает больший объём топлива за один рабочий ход поршня. Для сравнения: В одной и той же по объёму и форме камере сгорания может сгореть за один и тот же временной период один кубик метилового спирта или два с половиной кубика нитрометана. Разница более чем существенная!”

dmitryu

Это, извиняюсь, кто написал?

vitkor:

Полный объем это: объем цилиндра + объем камеры сгорания + объем прокладки ГБЦ.

Вы считаете, что написанное - верно и все термины правильные? 😂

vitkor

Укажите на ошибку, вместо того, чтобы интересоваться как я считаю.
По моему, как я считаю я уже написал.

aarc

Метиловый спирт горит только с кислородом:
2CH3OH + 3O2 → 2CO2 + 4H2O + heat

Нитрометан может гореть с привлечением кислорода
4CH3NO2 + 3O2 → 4CO2 + 6H2O + 2N2
И может гореть без кислорода:
4 CH3NO2 → 4 CO + 4 H2O + 2 H2 + 2 N2
Но ни там ни там на выходе нем молекул кислорода, которые могли бы поддержать горение метилового спирта.

другое дело, что для сгорания 2 частей метанола надо 3 части кислорода, а для сгорания 2 частей нитрометана нужно 1.5 части кислорода. Вот и вся арифметика. Статья “Факты о топливе” на на дизайне - правильная. Думающий да поймет и увидит.

Ссылки по теме:
en.wikipedia.org/wiki/Alcohol_fuel
en.wikipedia.org/wiki/Nitrometan

dmitryu
vitkor:

Степень сжатия - - это отношение полного объема цилиндра (V) к объему камеры сгорания (Vс).

Начало правильное.

vitkor:

Полный объем это: объем цилиндра + объем камеры сгорания + объем прокладки ГБЦ.

рабочий объём цилиндра, а не просто объём
и откуда взялся БЦ на одноцилиндровом?
объём прокладки - тоже хороший термин.

aarc
dmitryu:

Начало правильное.

просто к словам придираетесь… и так ясно, что Виткор имел ввиду.

dmitryu

Беру пример с него-же - он прицепился к правильной фразе:

AlexSr:

Объём двигателя остался прежний, а вот степень сжатия - упала.

Очевидно же, что имелся ввиду рабочий объём, который от установки прокладки не меняется 😈

vitkor
dmitryu:

Начало правильное.
рабочий объём цилиндра, а не просто объём
и откуда взялся БЦ на одноцилиндровом?
объём прокладки - тоже хороший термин.

Повторюсь, речь шла о полном объеме. Полный объем - не равно рабочий объем.
Прокладка под головкой тоже имеет объем - и изменения этого объема, достаточно для существенного изменения степени сжатия. Если есть желание, можете сами прикинуть как все изменится. БЦ в нашем случае отлит как единое целое вместе с картером.
Рабочий объем - есть кусочек всего объема цилиндра. При установке доп. проклади под головку, рабочий объем не изменится, а полный очень даже.
Коль скоро двигатель имеет несколько понятий “объем” - Алексу следовало указать какой он имеет ввиду. Собсно по этому я и сказал, что это опасно для неокрепших умов.
Первое, что я подумал: невозможно изменить степень сжатия не изменив объем. Или Вы не согласны? Если не согласны - обоснуйте. Если обоснования нет, то дискуссию предлагаю закончить.

aarc:

Метиловый спирт горит только с кислородом:
2CH3OH + 3O2 → 2CO2 + 4H2O + heat

Нитрометан может гореть с привлечением кислорода
4CH3NO2 + 3O2 → 4CO2 + 6H2O + 2N2
И может гореть без кислорода:
4 CH3NO2 → 4 CO + 4 H2O + 2 H2 + 2 N2
Но ни там ни там на выходе нем молекул кислорода, которые могли бы поддержать горение метилового спирта.

другое дело, что для сгорания 2 частей метанола надо 3 части кислорода, а для сгорания 2 частей нитрометана нужно 1.5 части кислорода. Вот и вся арифметика. Статья “Факты о топливе” на на дизайне - правильная. Думающий да поймет и увидит.

Ссылки по теме:
en.wikipedia.org/wiki/Alcohol_fuel
en.wikipedia.org/wiki/Nitrometan

С формулами более понятно. Но есть у меня какие-то смутные сомнения, что по отдельности там все не горит. Горит смесь. Вот более наглядные формулы:
4 CH3NO2 + 3 O2 -> 4 CO2 + 6 H2O + 2 N2 + 10531J/g - горение нитры
2 CH3OH + 3 O2 -> 2 CO2 + 4H2O + 22688J/g - горение шпирта.
Т.е фактически я написал о том же, только другими словами:

vitkor:

В результате больший объём кислорода сжигает больший объём топлива за один рабочий ход поршня. Для сравнения: В одной и той же по объёму и форме камере сгорания может сгореть за один и тот же временной период один кубик метилового спирта или два с половиной кубика нитрометана. Разница более чем существенная!"

А в статье не совсем понятно просто написано, я кстати нигде не говорил, что она не правильная.😁
Мысль такова: нитрометана сгорает больше - мощность больше.
В педивикии имеются аналогичные статьи на русском. Корректней было их привести, мы пока русскоязычные граждане. :)
Метанол

Нитрометан

aarc
vitkor:

Т.е фактически я написал о том же, только другими словами:

Да я собственно только на счет этой фразы беспокоился:

vitkor:

Нитра по идее в основном кислород в цилиндр доставляет, а на остальные другие свойства не сильно влияет.

Можно подумать, что нитра добавляет кислорода в цилиндрах. На самом деле она сама его и выжигает.

И вот эта цитата, извините, бред полный. Человек сам путает понятия и других путает:

vitkor:

“Роль нитрометана в моторе - химический турбонаддув. Технически это выглядит следующим образом: в нитрогруппе присутствует кислород, который выходит из химической связи с азотом и вступает в реакцию окисления (горения). Азот - слабое в химическом отношении вещество, он может быть окислителем водорода (аммиак), но кислородом окисляется сам, то есть химическую связь не держит и при повышении температуры уходит из молекулы нитрогруппы в атмосферу, при этом освобождая атомы кислорода. Именно этот кислород из нитрометана совместно с кислородом воздуха участвует в горении углерода топлива. В результате больший объём кислорода сжигает больший объём топлива за один рабочий ход поршня. Для сравнения: В одной и той же по объёму и форме камере сгорания может сгореть за один и тот же временной период один кубик метилового спирта или два с половиной кубика нитрометана. Разница более чем существенная!”

AlexSr

Ключевым фактором применения нитрометана в топливе, является не “окислительная” как у закиси озота способность, а тепловые характеристики (теплота испарения и теплотворная способность) отнесённые к массе стехиометрического заряда.

Стехиометрический состав горючей смеси (от греч. stoicheion — основа, элемент и греч. metreo — измеряю) — состав смеси, в которой окислителя ровно столько, сколько необходимо для полного окисления топлива.

Из “импортной” вики:

14.6 kg of air is required to burn one kilogram of gasoline, but only 1.7 kg of air for one kilogram of nitromethane. Since an engine’s cylinder can only contain a limited amount of air on each stroke, 8.7 times more nitromethane than gasoline can be burned in one stroke. Nitromethane, however, has a lower energy density: Gasoline provides about 42–44 MJ/kg whereas nitromethane provides only 11.3 MJ/kg. This analysis indicates that nitromethane generates about 2.3 times the power of gasoline when combined with a given amount of oxygen.
Nitromethane can also be used as a monopropellant, i.e., a fuel that burns without added oxygen. The following equation describes this process:
4 CH3NO2 → 4 CO + 4 H2O + 2 H2 + 2 N2 Nitromethane has a laminar combustion velocity of approx. 0.5 m/s, somewhat higher than gasoline, thus making it suitable for high speed engines. It also has a somewhat higher flame temperature of about 2400 °C. The high heat of vaporisation of 0.56 MJ/kg together with the high fuel flow provides significant cooling of the incoming charge (about twice that of methanol), resulting in reasonably low temperatures.
Nitromethane is usually used with rich air/fuel mixtures because it provides power even in the absence of atmospheric oxygen. When rich air/fuel mixtures are used, hydrogen and carbon monoxide are two of the combustion products. These gases often ignite, sometimes spectacularly, as the normally very rich mixtures of the still burning fuel exits the exhaust ports. Very rich mixtures are necessary to reduce the temperature of combustion chamber hot parts in order to control pre-ignition and subsequent detonation. Operational details depend on the particular mixture and engine characteristics.

Смысл в том, что за счёт меньшей потребности во внешнем кислороде, нитрометана можно “сжечь” в той же камере сгорания в 8.7 раза больше по отношению к массе бензина (для стехиометрического - сбалансированного состава).

Бензин вырабатывает при сгорании смеси: 42–44 МДж/кг
Нитрометан только : 11,3 МДж/кг (почти в 4-ре раза меньше!)

Поделив количество нитрометана в 8.7 раза большее на ~4 раза меньшую энергию горения получим, что сжигание нитрометана даст в 2.3 раза больше энергии “на выходе”.

Далее. Нитрометан имеет скорость ламинарного горения 0.5м/с (выше бензина немного). Что позволяет использовать его в высокоскоростных двигателях (наш случай).
Температура пламени около 2400С.

Но ключевой (для модельных, как и высоко-форсированных двигателей) является не это, а - высокая теплота испарения в 0,56 МДж / кг .
Которая вместе с высоким расход топлива (массой нитрометана) оказывает значительное охлаждающее действие всасываемого заряда (примерно в два раза превышает показатели метанола - которые значительно выше показателей бензина) на двигатель.
Вот это “удачное сочетание” свойств нитрометана и позволяет добиться одновременно: большой мощности, хорошей смазываемости(высокий допустимый процент масла в смеси) и низкой температуры двигателя.
😉

vitkor
aarc:

Да я собственно только на счет этой фразы беспокоился:

Можно подумать, что нитра добавляет кислорода в цилиндрах. На самом деле она сама его и выжигает.

И вот эта цитата, извините, бред полный. Человек сам путает понятия и других путает:

А вот с этим я полностью согласен. Прочитав на 3 раза (это чей-то перевод), сам удивился. Но вывод в конце делается правильный, что нитры сгорает больше, за счет чего и добавляется мощность.😁

Теперь можно и вернуться к самому двигателю.

Раздумывал я, раздумывал, но себе на Vibe взял таки Осла. Чет испугалсо йа нового двигателя от ТТ!😮 Особенно первых, у которых заслонка клинила. Посмотрел на эксперименты Братьев Гончаровых с этим двигателем - довели до ума, молодцы. У меня доступа к станкам нет - карб от ослика не прикрутить. Вот и остался с Ослом. 😎
У кого есть двиг, отпишите пожалуйста, насколько устойчив в работе, требователен ли к топливу, что с заслонкой карбюратора. Если есть возможность, то скажите, насколько мощнее в сравнении с ослом? И сильно ли это чувствуется. За темой слежу с момента ее создания. Двигатель интересный, но информации по нему не так много, а старый добрый Осел изучен вдоль и поперек.

Xenomorph22
vitkor:

У кого есть двиг, отпишите пожалуйста, насколько устойчив в работе, требователен ли к топливу, что с заслонкой карбюратора.

Сам только начинаю осваивать его, могу лишь только сказать что по-первой немного подклинивала заслонка, при малых отработках ход заслонки заедал - вылечил ВД-40. Добавлю, что у двигателя хорошая компрессия, чтобы провернуть его необходим сильный стартер. пример из жизни, зимой при -15 замерзло масло, так я даже вручную!!! со штырем не мог провернуть, пока не выкрутил свечку.

aarc

У меня двиг похоже из первой партии и заслонку действиетльно подклинивало пока не переставил тягу идущую от сервы газа к качалке заслонки на левую сторону. С push-pull качалкой проблемы с подклиниванием не должно быть вообще.

В прошлые выходные полетал отлично. Потеплело и мотор, похоже, попал таки в свой желанный рабочий диапазон температур, т.е. случаился баланс температуры воздуха, количества смеси и рабочей температуры двигателя. Двиг рвал просто зверски: тупо дергая вертолет вверх-вниз на максимальных шагах, в нижней точке вертолет не замирал, а сразу прыгал вверх. Все это было с 20% нитры и на 2000 об/мин.

AlexSr:

Смысл в том, что за счёт меньшей потребности во внешнем кислороде, нитрометана можно “сжечь”

Именно! Об том и толкуем! 😃

AlexSr
aarc:

Именно! Об том и толкуем! 😃

Нет, немного не так.
Если просто сжигать больше (какого либо другого топлива), но с маленькой теплотой испарения и большой теплотворной способностью - мы просто моментально перегреем наш двигатель.