YS91: Оторвало кусок картера

Элвис

Сегодня во время полета раздался хлопок, после чего мотор еще пару секунд проработал, после чего заглох. Посадил на авторотации.
Долго не мог понять, что произошло, пока чисто случайно не заметил дырку в картере.

Шатун не задран, так что удара изнутри небыло. Шарики в коренном подшипнике все на месте. В общем все целое, а в картере дырка.
Собственно вопрос, из-за чего это могло произойти, и считается ли этот случай гарантийным?

Babkin262

Посмотрите на поршенек и на вершнюю бобышку шатуна.Гарантийным данный случай вряд ли признают.У меня картер лопался по шву и ничего я не смог компенсировать у пендосов.Если брали мотор у нас попробуйте задать такой вопрос продавцу,но я думаю,что ответ у продавцов уже есть)))))( Подтвердить качество топлива и температурный режим Вам вряд ли удасться)

Элвис

Сейчас снял и осмотрел мотор. При снятии мотора с вертолета, на пол упало что-то похожее на осколок шарика из подшипника. Правда я так до конца и не понял от какого именно подшипника.

andyx
Элвис:

Сейчас снял и осмотрел мотор. При снятии мотора с вертолета, на пол упало что-то похожее на осколок шарика из подшипника. Правда я так до конца и не понял от какого именно подшипника.

Дык, осколок этот из мотора выпал или просто из хелика?
Придется тебе все подшипники на верте инспектировать…

Элвис

На вертолете поверхностно осмотрел - вроде все целые. Завтра конечно повнимательней посмотрю, но сдается мне, что это все-же кусочек от коренного подшипника выпал.

Babkin262

В таком случае нужно разбирать мотор полностью и производить осмотр всех его деталей.Если все нормуль,то можно заварить картер и дальше сборка с коренным подшипником 5-7000103 из нержавейки (стоимость 1500руб).Качество отечественных подшипников средних классов гораздо выше оригинала.

Элвис

А где его можно заварить? Я так понимаю аргон нужен?

andru
Элвис:

А где его можно заварить? Я так понимаю аргон нужен?

Конечно заварить можно но 90% что картер повидет.

Элвис

Тоесть картер в топку? А покупать убитый двигатель с целым картером есть смысл?

andru
Элвис:

Тоесть картер в топку? А покупать убитый двигатель с целым картером есть смысл?

Думаю лучше взять новый мотор, и не парить мозги с переборкой.
Если есть инструменты и опыт в строительстве и натройке моторов можно заняться переборкой.

Элвис

А в чем заключается парение мозгов? Делов-то максимум на час-полтора.

Элвис

Решил не парить мозги. 😉 Буду новый покупать…

andru

😈

Элвис:

А в чем заключается парение мозгов? Делов-то максимум на час-полтора.

Евгений вы когда нибудь перебирали мотор? Вы знаете что вес маховика вала должен быть сболонсирован с весом шатуна и поршня и т.д., вы сможете отрегулировать камеру сгорания, компрессию, и т.д.(не будем вдоваться в подробности, их слишком много)
Ямада конечно делает одинаковые моторы, но если залезть в гильзу 4-х точным нутромером с погрешностью 2 микрона, там разброс микрон на 12-20, и самое интересное в некоторых гильзах есть конуса, а в некоторых нет.
Про точность бустора и боковых каналов отдельная тема.
Вобщем если вы хотите чтоб мотор работал нормально, нужен инструмент и опыт в настройке. Не надо лезть в него!
Правильное решение купить новый 😁
Я могу залезть в Ямаду , как говорят “немного поработать напильником”, и поднять мощность процентов на 10-30, но я не могу гарантировать что двигатель не развалится, его все таки не дураки проектировали.😈

Элвис
andru:

Я могу залезть в Ямаду , как говорят “немного поработать напильником”, и поднять мощность процентов на 10-30

А можно немного подробней?! 😉

andru
Элвис:

А можно немного подробней?! 😉

Поподробней, мне нужно покопаться в двигателе, померять углы боковых каналов, совподение бустора, верхние, нижние точки камеры, температурные режимы, заменить подшипники(на переднем подшипнике, в картере профрезеровать пазы для дополнительной смазки по кругу), отболонсировать моховик, поставить белую пару без колец( не обязательно, поднимуться обороты, двигло легче станет, короче полная переделка мотора) , если у вас на задней стенке картера по кругу разводы , это значит что шатун с мотыля сползает на заднюю стенку, его нужно протачить (мотыль) с конусом в сторону маховика на минус, и покрыть твердым хромом и отшлифовать и притереть, облегчить шатун и поршень, если твердый хром на мотеле, я бы порекомендовал поставить втулки из берилевой бронзы и т.д., короче без нормальной гальванички, и нормального стоночного цеха, это гемор.

andru
Элвис:

А все это лучше с новым мотором делать?

Ну, желательно с новым, и в процессе настройки двигло надо еще облетывать и настраивать, вносить измененения.
В свое время, чтоб нагара не было на головке и на поршне у нас один товарищ, столовое серебро переплавил 😁
к примеру:
И вообще Жень тебе это надо? Для того чтоб проточить мотыль нужно сделать специальный преспособ, для того чтоб положить твердый хром на сталь нужна очень серьезная химия и опять приспособ, для того чтоб притереть мотыль нужно сделать притир-спец, нужно сделать новый шатун который тянет за собой приспособ, и т.д. этот мотор будет золотой, в прямом смысле этого слова

В общем если это делать, нужно закладывать моторов на 100, иначе у тебя каждый приспособ по стоимости мотора

Элвис

Что-то я пока не уверен, нужно-ли это мне. Если бы после таких манипуляций мотор стал вечным - это одно. Но сделать его золотым, после чего он рано или поздно тоже выйдет из строя, тут я уже решил подумать… 😃

Элвис

Андрей, я только сейчас обратил внимание что вы по имени и фамилии тезка моего брата. 😁
Ну да ладно, вопрос в другом. Лучше когда мотор с кольцом или без, и в чем заключается разница? Ну это, не считая того, что в одном случае кольцо есть а в другом нет… 😃
Так-же интересует, что лучше C91HR от Novarossi или 91-я Ямада?
И еще, что такое порты? 😊

andru
Элвис:

Андрей, я только сейчас обратил внимание что вы по имени и фамилии тезка моего брата. 😁
Ну да ладно, вопрос в другом. Лучше когда мотор с кольцом или без, и в чем заключается разница? Ну это, не считая того, что в одном случае кольцо есть а в другом нет… 😃
Так-же интересует, что лучше C91HR от Novarossi или 91-я Ямада?
И еще, что такое порты? 😊

Да я в курсе по поводу Андрея, мы иногда общаемся.
Если мотор без кольца он безусловно мощнее но ресурс сокращается.
По поводу Новоросси сложно что-то сказать, т.к.мотор новый и работать он будет хорошо с его родной трубой, но говорят что двигатель не плохой.
Они скоро появятся в России если нужен будет пиши, куплю дешевле чем на этом сайте.😈

Элвис

Вообще в “Хобби для Всех” они уже продаются. Правда не знаю, хорошая ли для него у них цена. 😃

andru
Элвис:

Вообще в “Хобби для Всех” они уже продаются. Правда не знаю, хорошая ли для него у них цена. 😃

По моему это не новый мотор. или фотка у них не та.

вот новый

Элвис

Ну да, это я ошибся. Там старый (C91HR) продается а новым считается R91HR 3D. И я уже начинаю его хотеть. 😃 Следующим моим мотором будет как раз он… 😁

Вот не распиленный. 😃

А вот и труба для него.

Babkin262

У меня есть старый 50 новаросси. отличный мотор.