Топливо с касторовым маслом.

aarc

Всем привет!

По случаю приобрел топливо Байрон 15% нитро и 18% масла, причем масло - смесь синтетики и касторки. Кушает это топливо у меня движек TT RedLine 53H и имеет весьма неплохую отдачу, т.е. в целом топливом доволен, особенно запахом свежеобжаренных семечек после полета.

Но поскольку опыта с касторкой 0, возникла пара воросов.

  1. после полетов вертолет забрызган маслом темнокоричневого цвета. Может так быть, что движек был слишком горячим в полете и косторка начала гореть? По термометру выше 120 градусов не поднималось.
  2. Когда начинать чистить карбюратор от отложений касторки?

Спасибо за ответы 😃

PilotPVO

Топливо к сожалению пользуем какое есть.
Пробовал самые различные варианты (OS Max 36, TT PRO 39, OS Max 50 и YS 50),
все движки с контролем температуры.
Самомес метанол, масло Klotz , касторка и нитрометан в самых различных
пропорциях - температура в режиме Hover - не менее 120, чувствуется недостаток специальных присадок.
Cool PowerMV 15% - 18%, не менее 120, движки работают стабильно.
PowerFuel Heli 30%, не менее 120 работа стабильная,(дымит ужасно).
Super Fuel Toho Kaken FAI 15% - 18%, 110 -120 не топливо, а сказка
движки не узнать!

Теперь про касторку. Пожалейте движки, особенно с кольцом. Современная синтетика, побольше нитрометана
и смесь можно смело богатить.

aarc
PilotPVO:

Пожалейте движки, особенно с кольцом. Современная синтетика, побольше нитрометана и смесь можно смело богатить.

Из инструкции к OS50 Ring:

“Топливо:
Для лучшей приемистости мотора, используйте топливо с содержанием
нитрометана от 10% до 30%. В качестве смазки может использоваться как
касторовое, так и синтетическое масло (либо смесь из обоих), но масла непременно должны быть высококачественные. Для стабильной производительности и продолжительного срока службы мотора необходимо чтобы топливо имело объемное содержание масла не менее 18%.”

Качество топлива Байрон вне подозрений.

Интересно, как выглядит масло с касторкой в выхлопе и какие признаки горения масла? Синтетика просто исчезает при горении, а касторка?

a-korenev

Да никак! Просто маленькие пятнышки на глушителе тёмно коричневого цвета. Легко полируются в конце сезона 😉
P.S. А в Байроне именно :…(либо смесь из обоих), но масла непременно должны быть высококачественные
P.P.S. Пробовал Кул Пауэр, не понравилось. Звук другой, мотор греется. Правда это было давно, когда о настройке ДВС имел весьма приблизительное мнение 😃

aarc
a-korenev:

Просто маленькие пятнышки на глушителе тёмно коричневого цвета.

Ха, именно так. Значит это нормально! Спасибо! 😃

DVD

А кто нибудь самомес пробовал с касторкой нитрометаном и метанолом… Стоимость нитрометана -от 500 руб за кг не дорого!sight.com.ua/detail/11934.html Метанол еще дешевле д.б. касторку синтетикой заменить можно. Не раз писали на эту тему… но всеж, может у кого появилися новый опыт- кризис всеж;)…

Санек301
DVD:

А кто нибудь самомес пробовал с касторкой нитрометаном и метанолом… Стоимость нитрометана -от 500 руб за кг не дорого!sight.com.ua/detail/11934.html Метанол еще дешевле д.б. касторку синтетикой заменить можно. Не раз писали на эту тему… но всеж, может у кого появилися новый опыт- кризис всеж;)…

Пораньше, года три-четыре назад, пользовали топливо из Термика для калилок. 20касторка/80метанол и добавляли нитрометан. Ничего, летали. Правда на самолетах. Так вот касторка как-то не полностью сгорает и засерает весь самолет. Смывали или ацетоном или спиртом сразу после полетов потому что потом ее ничем не взять. Остается такая липкая , гадкая поверхность . А верт. сложнее чистить !

AlexSr
DVD:

А Вы располагаете лабораторией, для проверки качества нитрометана? И наличия в нём примисей?
Да и “за морем телушка - полушку, да рупь перевоз”.

Санек301
AlexSr:

А Вы располагаете лабораторией, для проверки качества нитрометана? И наличия в нём примисей?
Да и “за морем телушка - полушку, да рупь перевоз”.

Лаборатория… ,примеси… . Вам что ли в космос лететь ? Написано на бутылке нитрометан , значит это нитрометан ! Это же не водка что бы его фальсифицировать.😃

AlexSr

Если бы он стоил не 500, а хотя бы 50 рублей литр, я бы согласился.
А так, слишком велик соблазн 😁 Всего 10% дерьма, и уже 50 рубликов экономии …

aarc

Вот опять вас куда-то занесло. Лично я не собираюсь увлекаться самомесом вообще. Нет ни желания, ни времени, ни места для этого. Для меня важно, чтобы модель вела себя максимально стабильно и адекватно. Хочу учиться летать. 😉

PilotPVO

Согласен с афтором. Мой богатый опыт изготовления и применения самомесов
говорит о том что самомесы хороши для обкатки движков вертолетов, масла синтетики 20-25%, нитрометана 10-15% и пару, тройку баков сжечь на земле. Контроль температуры обязательно, в том числе и на полетах!
Для стабильных полетов топливо лучше всего FAI в фирменных 4 (16) литровых
металлических канистрах, процент нитрометана в зависимости от характера полетов. Для Hover хватит 15%, для 3d - 30%, хотя в инструкции например к
YS-50ST рекомендуют сразу 30%.
Касторка - яд! Берегите ребят (движки)!

aarc
PilotPVO:

Касторка - яд! Берегите ребят (движки)!

Ничего не понял. Касторка - это лекарство. Почему надо беречься?

PilotPVO

Касторка - яд! Имеется ввиду для движка! Сильнейший окислитель и загрязнитель!
Полетайте с касторкой и все поймете!

a-korenev

А инженеры фирмы Байрон ничего не смыслят в топливе? Или это ошибочное утверждение? 😉

Казаков_Alexandr

Хотел в “Пилотаже” взять топливо, да как-то стрёмно стало. Мешают похоже сами, разливают в “совковые” канистры, “целки” на горловине нет. Как-то влом стало покупать кота в мешке.
Можно-ли доверять подобным самомесам ?

a-korenev

Ну дак наше хобби чем и хорошо для производителей, что никто не несёт ответственности, кроме тех кто берёт большими объёмами продаж.

Oleg_fly
Казаков_Alexandr:

Хотел в “Пилотаже” взять топливо, да как-то стрёмно стало. Мешают похоже сами, разливают в “совковые” канистры, “целки” на горловине нет. Как-то влом стало покупать кота в мешке.
Можно-ли доверять подобным самомесам ?

Если вот такое
pilotagerc.ru/catalogue/87_/87_40/RC9587/

То нормально.
Отлетал уже четыре галлона, все четко, причем верт после полетов очень чистый, практически вытирать не надо.
Дыма в полете - метров 10-15 за вертом…
😃

Oleg_fly
a-korenev:

Ну, так это фирма Рапикон Фьюел Испания. Думается это не самомес, а бренд.

Не-а…
POWERFUL
Фирма KLCorporation
made in Korea
--------------------
Ну и лейба Пилотажа нарисована с подписью www.pilotage-rc.com

Едиственно что: на сайте написано - 18 проц. масла, на самой баклажке наклейка - 20 процентов.
Во всяком случае у них заказывали (Пилотаж). А что там у них за самомес???
😃

Казаков_Alexandr

Наверно это не самомес, а саморозлив. Но уж коль наклеили свой лейбак, то могли бы и “целку” наклеить. В противном случае возникает ощущение типа под развод попал. Распечатанную бутылку водки даже последний алкаш подумает, брать или нет (но всё равно возьмёт).

Oleg_fly
Казаков_Alexandr:

Наверно это не самомес, а саморозлив. Но уж коль наклеили свой лейбак, то могли бы и “целку” наклеить. В противном случае возникает ощущение типа под развод попал. Распечатанную бутылку водки даже последний алкаш подумает, брать или нет (но всё равно возьмёт).

Если упаковка та же, что по ссылке, то не знаю. Первый раз пробка открывается довольно туго - возможно там фиксация внутри сделана (как у некоторых бутылок водки).

Я до этого брал самомес у местных ребят, так верт был сильно маслом забрызган… Хотя ребята утверждали, что мешают масло YAMAHA спец. модельное.

А это топливо взял - ну так вообще верт листый. Только в том месте, гдк трубка от глушака выхоит к земле, брызги от земли отражаются - и немного на стойку шасси попадают.
Единственное, что не нравится - цвет синий (или зеленый). Не очень хорошо в бачке заметно. Красное мне нравится больше, видно сразу сколько топлива осталось.

😃

Andrew_Stick
Oleg_fly:

Единственное, что не нравится - цвет синий (или зеленый).

хм, а у нас пилотажевская 20ка (вертолетная) красная… Может к вам (или к нам) другое топливо везут?

Oleg_fly
a-korenev:

Ну, так это фирма Рапикон Фьюел Испания. Думается это не самомес, а бренд.

Ага, посмотрел коробку (у меня в коробке баклажки пришли) - точно, написано RAPICON - MAX POWER RC FUEL. KLCorporation.

😃

Andrew_Stick:

хм, а у нас пилотажевская 20ка (вертолетная) красная… Может к вам (или к нам) другое топливо везут?

У меня 15-ка - 20-ку еще не брал. Думаю вот взять на следующий раз…
:

VladimirG
a-korenev:

Ну, так это фирма Рапикон Фьюел Испания.

проивзодится рапикон в Корее… основной центр дистрибьюции в европе - испания…

на канистре они никогда не делали доп пробку, по полету 30 тка чуть меньше греет двиш чем кул 30.