Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 35 из 35

OS 50 hyper напрягает

Тема раздела Моторы ДВС, топливо, аксессуары в категории Вертолеты; ситуация такая: есть Rex600N, есть OS50 hyper, есть byron 30% нитры 26% масла, свеча OS A8. Так как выполняю манёвры ...

Записей в дневнике
    6

OS 50 hyper напрягает

ситуация такая: есть Rex600N, есть OS50 hyper, есть byron 30% нитры 26% масла, свеча OS A8.
    Так как выполняю манёвры где нужна повышенная производительность, то соответственно стараюсь выжать максимум из ослика, но проблема в том, что когда я нахожу эту золотую середину, после полётов горит свеча. Происходит сие не первый раз и в связи с чем хочу выслушать мнение опытных пилотов, как бороться с таким недугом, ведь менять свечу каждые 3 бака, как минимум геморойно, а летать на богатом двигле, тоже не имеет смысла.
    ПС у меня стоит термометр venom зелёненький, но что то он глюкает: на земле работает нормально, а во время полёта он выключается и узнать точно температуру не удаётся. Но пофакту, после посадки выше 140° не наблюдал.
    С уважением.

2.  
    Давно не был
    Такая ситуация возможна при процессе разрушения коренного подшипника. Частички металла убивают свечу. Сколько отлетал мотор? Слышен ли шум подшипника?

Записей в дневнике
    6
    мотор отлетал всего ничего 2 галлона. по поводу подшипника ничего конкретного сказать не могу, т.к. никогда с проблемами такого рода не встречался, но посторонних звуков не наблюдал, жужжание ровное, без тресков, стуков и прочего.

Цитата Сообщение от Raptor'овод Посмотреть сообщение
    мотор отлетал всего ничего 2 галлона. по поводу подшипника ничего конкретного сказать не могу, т.к. никогда с проблемами такого рода не встречался, но посторонних звуков не наблюдал, жужжание ровное, без тресков, стуков и прочего.
    по поводу термометра - была такая фигня: на земле работает, а в полете выключается было связано с его креплением - сильно пережимал стяжкой, даже когда ослаблял ее, то все равно мог отключиться... пришлось делать спец кронштейн из тонкого алюминия... зато работает хорошо и снять можно легко если что

6.  

Но пофакту, после посадки выше 140° не наблюдал.
    Что то Вы его "жжёте" уж очень. 140 - после посадки, это перегрев.
    У меня стоит 110 градусов ограничение в МультиГовПро. Максимум по факту -115~118.
    Подшипники могут очень сильно и не шуметь. Недавно поменял. Не такой и "убитый на вид. И люфт не беспредельный, и не безумно сильно ржавый. (второй сезон ему). Но, поставил новый и разница заметна невооружённым взглядом.
    Со старым подшипником двиг потерял "эластичность". То есть, под нагрузкой начинал "умирать" и не хотел нормально набирать обороты после "разгрузки".
    Заменил только подшипники - всё пришло в норму. Под нагрузкой ес-но обороты падают, но сразу же возвращаются к норме после снятия оной.

Пока свечи "не ест". До этого, то же слишком часто "дохли".

Записей в дневнике
    6
    Это я привёл температуру макс. мною замеченную вообще. Когда настроен, то при посадке не более 110, и то не всегда. Вот в том то и проблема, что двиг работает так как надо, обороты держит хорошо, практически не душится при правельной работе шагом, так же как и набирает скорость после нагрузок. В общем как говорится: "Притензий нет" только свечи горят =( посмотрел, поршень чистый. Стоит говер ATG.

ПС так подумал, ведь когда я только начинал, термометры бортовые не оч распространены были и народ летал настраивая "по ощущениям", это теперь модно по температуре настраивать, ещё и крабсмарты ставить...

Записей в дневнике
    6
    решил, горючку сменить взял 30 нитры 20 масла, думаю чтонить изменится в лучшую сторону...

10.  

а иглу холостого хода крутил? слишком забеднённый на переходных режимах движок запросто жгёт свечи была такая проблема на ос37 и на ос50

Записей в дневнике
    6
    я её крутил когда по-началу двиг не заводился, но потом по инструкции выставил за ненадобностью в настройке.

Записей в дневнике
    3
    ... byron 30% нитры 26% масла, свеча OS A8.
    после полётов горит свеча. ...
    ИМХО: с таким содержанием нитры, да еще и летом нужно кинуть прокладку под голову 0,1..0,2 мм.
    Ну и, как уже говорилось, проверить коренной ...

Записей в дневнике
    6
    блин я так немогу, поменял топливо, терь летаю на rotor rage byron (30%нитра 20 масла), та же ерунда, когда богатит двиг просто холодный и не тянет, сажаю, 2 щелчка закрутил- летает отлично, двиг тянет очень прилично. Отлетал 2 бака, свернулся поехал по делам, на обратном пути решил ещё бачёк другой, подсоединяю накал... и опять стрелка вольтажа на нуле... я в шоке, никогда с таким на двс не встречался, хотя с тт намучался и перегревал его жёстко, что аж тяга пропадала, а свечу как ввернул так и работала, в гораздо более жаркие дни.
    А тут хвалёный двиг именитого производителя, а проблем больше чем с тем же тт...
    В терь буду брать ямаду, как я понял они капризны в настройке, а во всём остальном лучше осла.

Ямада капризней перегрел чуток и кирдык двиглу, а ОСА трудно убить , наверно двиг у тебя греется или перекрут , термометр поставь нормальный- мип.

Записей в дневнике
    6
    что есть "перекрут"?

Давно не был
    Цитата Сообщение от Дима63 Посмотреть сообщение
    Ямада капризней перегрел чуток и кирдык двиглу, а ОСА трудно убить.
    Ага! Если не двиглу, то паре точно!

буду брать ямаду, как я понял они капризны в настройке, а во всём остальном лучше осла.
    К ямаде закажите руки и голову,если этого не сделать то следующая ваша тема будет называться YS50 напрягает.
    Попытайтесь хоть чуть чуть подумать,неужели вам не хочеться повозиться и решить проблему???Andriyka вам уже всё рассказал.Или не царское дело кое где ковыряться,прикажу вые... (отдерут)?

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Hawk114 Посмотреть сообщение
    К ямаде закажите руки и голову,если этого не сделать то следующая ваша тема будет называться YS50 напрягает.
    Попытайтесь хоть чуть чуть подумать,неужели вам не хочеться повозиться и решить проблему???Andriyka вам уже всё рассказал.Или не царское дело кое где ковыряться,прикажу вые... (отдерут)?
    надо заметить, отличный повод повыё....
    двиг я ставил новый, я его не перегревал и не насиловал, это не первый мой двс, обкатал правильно. Разбирать нет никакого желания, хотя бы потому, что никогда не разбирал другие двс и если там не увижу труху/стружку/просто явно сломанный узел, то толку мало будет. Как я уже говорил, шумов и перебоев в работе ненаблюдал.
    Голову и руки закажите себе, чтоб коменты оставлять адекватные.

Ваш ос как и мой не считая карба и крепёжных состоит из 9 деталей +свеча!!!Ну что там такого сложного и непостижимого.У ямады частей больше и они сложнее(помпа однако).Если вы не можете дать ума ослу (3 раза ха) то и с ямадой ничего не получится точно на все100.У меня самолетный мотор отработал 70!!!л топлива,подшипники стали не в дугу,пошел жрать свечи,как только их поменял жор прикратился.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Hawk114 Посмотреть сообщение
    Ваш ос как и мой...
    сколько % нитры в топливе пользуете?

Записей в дневнике
    18
    To Raptor'овод
    ИМХО, по Вашей проблеме нужно проверять подшипники.
    Температура в порядке.
    Мотор практически новый.
    А вот срок службы подшипников не прогнозируемый абсолютно. Особенно на Ослах последних партий.
    Ну по крайней мере, можно открыть крышку картера - многое сразу станет понятно.
    Летаю на 30% нитры. Свечи (А8) меняю раз в 2 галллона для профилактики. Оборотов на роторе на силовых фигурах 2200, температура в максимумах не выше 130-140. Верт JR Vibe 50.

Записей в дневнике
    6
    Спасибо, если не сложно, подскажите, как определить что подшипник умер?

Ему не обязательно "умереть" так, что бы это можно было определить без снятия его с двигателя. Он пока "в процессе"...
    Если "умер" прилично, на задней крышке (картера) будут видны следы (полосы) от пальца мотыля.
    А на снятом, по характерному "похрустыванию" шариков при вращении и визуально.

Записей в дневнике
    6
    Снял нижнюю крышку, на ней видно круговые царапины, видимо от шатуна, на котором тоже есть царапины. Так же непонятное желтоватое пятно внизу.

По такой фотке - ну нифига не понять!
    Фотиком надо снимать, в режиме "макро". И не торопиться.

Записей в дневнике
    6
    я на телефон снимал, ибо моя зеркалка в ремонте. фотку я приложил, чтоб пятно показать, а царапины здесь тоже заметны. за качество, конечно, извеняюсь, но это лучше чем "никак".

Пятно похоже на следы ржавчины. Моторчик не стоял долго?

Записей в дневнике
    6
    ну у меня времени нету по будням летать, только уикенд, тоесть не больше 6 дней. раньше чаще летал.

Записей в дневнике
    18
    Фотка конечно не ахти, но что есть то есть. Пятно - очень похоже на место, где остановился шатун с пальцем. Стоял видимо долго - приржавел (может просто и от топлива такое пятно быть) немного. Если внутри двигателя есть точки ржавчины, тады ОЙ! Неглубокие царапины на крышке - по моему мнению ничего страшного. Так как их делает шатун, а у него есть небольшой продольный ход. Проведите пальцем по внутренней поверхности картера, если не стерли еще масло. А потом разотрите его пальцами - если есть стружка, то это почувствуете. Если стружка есть, тогда движек надо перебрать.
    Если есть возможность сделайте фотки:
    сгоревшей свечи;
    внутренней части двигателя, которая под крышкой картера.

Цитата Сообщение от vitkor Посмотреть сообщение
    .......... Неглубокие царапины на крышке - по моему мнению ничего страшного. Так как их делает шатун, а у него есть небольшой продольный ход. ........
    ИМХО - того же мнения...
    У меня TT50 Pro - эксплуатирую. Два раза за это время (полгода) снимал-открывал заднюю крышку - на ней есть следы от коленвала-шатуна (потертости) - но люфтов и признаков умирания подшипников нет. Все работает....

:-)

Записей в дневнике
    6
    интересная ситуёвина, сегодня полетал просто отвратительно, верт вёл себя крайне странно, во-первыйх звук стал громче, во-вторых двиг явно терял обороты при нагрузке, но в то же время дико визжал при висении- типичная ситуация при бедном двигле, кроме одного НО! Я иглу открутил на 4 щелчка, вроде бы должно было дико забогатить его, но не тут то было, всё повторилось, только дымку прибавилось. Я обогатил иглу ХХ, обороты на холостых явно уменьшились, как и звук стал ниже, но в воздухе таже фигня и не тянет. В итоге: чуть не отвалившийся глушак, болтавшийся под конец на одном болте был всему виной. НО самое интересное, что меня сильно поразило, я нагружал двиг по всякому пока пытался настроить, но свеча не сгорела, он отлетал в суровейших условиях 2 бака, но на свечу идёт ток от накала. Ну разве не чудеса?

Записей в дневнике
    18
    интересная ситуёвина, сегодня полетал просто отвратительно, верт вёл себя крайне странно, во-первыйх звук стал громче, во-вторых двиг явно терял обороты при нагрузке, но в то же время дико визжал при висении- типичная ситуация при бедном двигле, кроме одного НО! Я иглу открутил на 4 щелчка, вроде бы должно было дико забогатить его, но не тут то было, всё повторилось, только дымку прибавилось. Я обогатил иглу ХХ, обороты на холостых явно уменьшились, как и звук стал ниже, но в воздухе таже фигня и не тянет. В итоге: чуть не отвалившийся глушак, болтавшийся под конец на одном болте был всему виной. НО самое интересное, что меня сильно поразило, я нагружал двиг по всякому пока пытался настроить, но свеча не сгорела, он отлетал в суровейших условиях 2 бака, но на свечу идёт ток от накала. Ну разве не чудеса?
    Надеюсь, что открутившейся глушитель, был причиной всех Ваших бед.
    Есть еще один момент, который здесь почему-то не упомянули! Когда приземляетесь, не глушите двигатель сразу. Дайте ему немного поработать на холостых. В прошлом году, когда впервые воспользовался Карбсмартом, обратил внимание, что свечи стали немного чаще «выходить». Стал глушить не сразу, а через 30-60 секунд после приземления. Все пришло в норму, свечи стал менять как обычно – раз в 2-3 галлона.

Давно не был
    Цитата Сообщение от vitkor Посмотреть сообщение
    Есть еще один момент, который здесь почему-то не упомянули! Когда приземляетесь, не глушите двигатель сразу. Дайте ему немного поработать на холостых.
    Позвольте не согласиться с Вами, но при этом с уважением отношусь к Вашему и любому другому (кроме перехода на лчиности, кривые руки и т.д.) мнению. Не наблюдал такой неприятности. Приземляюсь практически всегда в авторотации, т.е. с заглушенным двигателем. Свечу меняю крайне редко. Реже 3 галлонов - это точно!

Записей в дневнике
    18

Да я как бы и не настаиваю. Был такой эффект у меня в прошлом году. Может совпало так? Кто его знает? Обратил внимание, что и так может быть.

Записей в дневнике
    6
    ещё пища для размышлений: мне посоветовали использовать не 30% нитры, а 20 или 15, думаете поможет?

Записей в дневнике
    18
    ИМХО не очень поможет. Плюс ко всему, многие силовые фигуры на 30-ке делать намного легче. Тот же тик-так на 20-ке для меня, например, сделать сложно – или очень размашистый получается. Но правда у меня руки пока под тик-так не сильно заточены.

Давно не был
    По своим рукам могу сказать, что 15 и 30ку различаю только на тик-таках. А в остальном по субъективным ощущениям вертолёт становится более чётким. Т.е. не проваливается.

Закрытая тема