стклопластиковые баки

Сергей_Код

Люди, кто ни будь делал стеклопластиковый бак?
Я пытался, но получаются микро дырки, смол Larit 5 слоев ткани 0,06 пробовал в вакууме и без, результат тот же.Может кто что нибудь подскажет.

joniks
Сергей_Код:

Люди, кто ни будь делал стеклопластиковый бак?

На вертолете дикие вибрации и зачем Вам это???

Сергей_Код

Бак нужен не на вертолет, а на этот аппарат, никакой стандартный не подходит, здесь
стоит жестяной, но со временем ржавеет и один раз разорвало по шву, а менять очень сложно, нужно вырезать передний шпангоут иначе никак, в гондоле мало места.

joniks:

На вертолете дикие вибрации и зачем Вам это???

joniks

Поставьте два, но поменше, которые влезают туда.

Андрей_Курылев

Делают клеёные баки из бальзы покрытые внутри фольгой. Технология описана на сайте Ваккерманов (f2D), под рукой ссылки нет, ищите сами…

AlexSr

А предварительно, одну сторону покрываем полиэтиленом (“горячей прокаткой”, через фольгу) 😉 и швы на клеевой пистолет (тот же полиэтилен).
P.S. - это так, в порядке “бреда”, мысля пришла.

Сергей_Код

С спасибо за советы, но в моем случае нужна 100% надежность, сам занимаюсь радобоем, у бойцоки жизнь к сожалению коротка, не думаю что эта технология подойдет для копии. На фото учебно-детский вариант, сейчас делаю по полной программе, по этому нужна надежность

thesash

Сейчас много разных баночек продают - лекарства, краски, продукты. Можно подобрать. Тем более, если сами проектируете (почему люк для доступа нельзя предусмотреть ?) Я как-то пробовал на из стекла клеить - ничего хорошего не вышло, сделал из баночки (что-то типа фторопласта-полиэтилена, от таблеток, с закручивающейся крышкой) - в нее 2 штуцера на прокладке ввинтил - работало.

pakhomov4

[QUOTE=Сергей Код;1447609 нужна 100% надежность,[/QUOTE]

Из “стекла” делается контейнер, а бак - обычные детские надувные шарики…

26 days later
bam51

в порядке бреда: есть такие колбочки - из которых выдувают на горячую пластиковые бутылки 😃 - если сделать форму, то в ней можно теоретически выдуть бак нужной формы. в больших количествах, очень прочные и очень дешево.

Сергей_Код
bam51:

в порядке бреда: есть такие колбочки - из которых выдувают на горячую пластиковые бутылки 😃 - если сделать форму, то в ней можно теоретически выдуть бак нужной формы. в больших количествах, очень прочные и очень дешево.

Это не бред, я их не могу достать, там где их выдувают знакомых нет. а так не кто не дает. это идеальный вариант.

SAN
Сергей_Код:

это идеальный вариант

Ну тогда попытаться использовать “реверсивную” технологию 😉
Сперва осадить поллитровую\трёхсотграммовую бутылку на толстый стержень (не до конца, конечно), а потом уже эту заготовку раздувать в форму.
😇

Сергей_Код
SAN:

Ну тогда попытаться использовать “реверсивную” технологию 😉
Сперва осадить поллитровую\трёхсотграммовую бутылку на толстый стержень (не до конца, конечно), а потом уже эту заготовку раздувать в форму.
😇

Пытался, получаются тонкие места и когда начинаешь дуть, там и лопается.
А вы пытались так делать?

SAN
Сергей_Код:

А вы пытались так делать?

Нет, я только усаживал на днях бутылки под обтекатель для водяной ракеты.
Раздувать не пробовал. Но при усадке у меня только утолщение по всей поверхности осаживаемой происходило. Поэтому такая идея и возникла…

А эпоксидку пробовал использовать для герметизации горловины бака.
Так топливом (дизельным, по крайней мере, точно) она размягчается (и ЭДП, и поксипол), насчёт калильного топлива - не помню заливал ли я его в самодельные баки…

lyoha

Бак делается не из ткани, а из нарубленного стекломата. Только есть другая проблема: устойчивочть эпоксидки к длительным воздействиям всякой химии, содержащейся в топливе. Можно попробовать препреги. Там тряпка изрядно пропитана, только вот полимеризовать придется с хорошей температурой.
А еще можете пасудников поспрошать как у них лодки не протекают.

Metanol

может потом изнутри бак гелькоутом или топкоутом залить

7 days later
Avals

Сергей!
Для получения бака нужной формы можно попробовать раздувать не заготовки под ПЕТ-бутылки, а какие нибудь пузырьки (баночки) из термопластичного материала размером чуть меньше требуемого бака. Форму, думаю, можно сделать из гипса или гипсовой штукатурки (мне нравится “Теплон”). он дает гладкую поверхность, но для ваших целей я его не использовал.
Сделать бак из стеклопластика я думаю не удастся, а вот сделать контейнер и подобрать в него резиновый вкладыш вполне реально. Вкладыш, вложенный в контейнер не нужно раздувать, он нужен как прокладка между топливом и стенкой контейнера. Вкладышем может служить какой нибудь шарик, напаличник и т. п. Идеи кончились. Удачи.

lyoha
Avals:

Сделать бак из стеклопластика я думаю не удастся,

У реактивных моделей встречаются частенько баки стеклопластиковые, сложной формы.

Сергей_Код
lyoha:

У реактивных моделей встречаются частенько баки стеклопластиковые, сложной формы.

Да это так, но не понятна технология и смолы, пытался понять здесь www.su27projekt.de но не чему не пришел.

lyoha

Клеят из двух половинок. Смолы химически стойкие можно смотреть здесь:
www.r-g.de