Сцепление нестандартный вариант

soliada

Здравствуйте,какие есть варианты конструкции сцепления на моделях вертолетов?
И не подскажет ли кто нибудь устройство сцепления на бензопиле Дружба,помню видел его давно…там вроде очень простая и надежная конструкция…
Буду признателен за любую информацию.
Заранее спасибо.

a-korenev

Вариант только один - кулачковое центробежное сцепление 😃

ZigZag_ZZ

В Дружбе тоже ЦЕНТРОБЕЖКА кулачковая стоит!!!
285 р в розницу, ничего новаторского с 54 года ещё непридумано!

soliada

В Дружбе тоже ЦЕНТРОБЕЖКА кулачковая стоит!!!

Спасибо,а кулачки выполнены как на автомодельном сцеплении,или как-то иначе?
И зачем там разрезное кольцо между кулачками и колоколом? И отличается ли конструкция на Дружбе от конструкции на Урале. Просто есть инструкция именно к уралу…там башмак какой-то хитрый…признаться не знаю как и описать…
Для чего все нужно…нужно сделать сцепление на микромоторчик 1.2см3…
Я делал по образу и подобию взрослых вертолетов,но всю прелесть этой конструкции очень трудно повторить,или отламывается башмак или очень большие обороты схватывания или…вообщем в кустарных условиях это сделать трудно,а вне кустарных оно того не стоит.
Можно конечно взять автомодельный вариант…но,тогда конструкция будет громоздкой и тяжелой…
На цепных пилах этот узел очень компактный и надежный,вот думаю может получится его повторить,причем сцепление на
бп Урал сделано относительно примитивно,но знатоки говорят,что на Дружбе еще проще.

a-korenev

Нет, сделай так:
возьми готовое сцепление от например ДВС багги. Там внутри 2 башмака + пружина . Вертолётный боюсь не подойдёт.

Metanol

в моей дружбе 92года выпуска, вообще не было кулачков, там стояло 2 чугунных разрезных кольца, типа поршневых по виду, шириной около 8мм, тоже стопор от проворота, их оборотами растягивает и они касаются колокола, вот и все

soliada
Metanol:

в моей дружбе 92года выпуска, вообще не было кулачков, там стояло 2 чугунных разрезных кольца, типа поршневых по виду, шириной около 8мм, тоже стопор от проворота, их оборотами растягивает и они касаются колокола, вот и все google_ad_section_end

Спасибо,именно эту конструкцию я и имел ввиду. А есть какой нить рисунок этого узла?