Топливо-Альтернатива метанолу

Сергей12

Здравствуйте. Хотелось бы знать может Калийный двигатель работать на альтернативе?
Например растворитель(646) + масло 2T
уай-спирит + масло 2T
бензин + масло 2T
??? Не уже не кто не пробовал? 😃
поиск результатов не дал!

EXPERIMENTATOR1970

Скажите пожалуйста,а зачем!?Зачем гробить двигатель,или в Москве закончилось нормальное топливо?
Кстати по поиску надо искать “Эрзацтопливо”.

Сергей12
EXPERIMENTATOR1970:

Скажите пожалуйста,а зачем!?Зачем гробить двигатель,или в Москве закончилось нормальное топливо?
Кстати по поиску надо искать “Эрзацтопливо”.

Почему гробить сразу? разве тот же нитрометан не гробит движки?
Все дело в цене. 200мл на 15-20 мин. 2 литра это около 1000р
Не хило выходит. Обычная машина и то стока кушает.
метанол травит алюминий. Проблемным является использование алюминиевых карбюраторов и инжекторных систем подачи топлива в ДВС.
ешё - минус

EXPERIMENTATOR1970

Я сейчас точно не помню,нужно смотреть статьи,но кажется у растворителей большая температура сгорания,можно перегреть движок.А на бензине эксплуатировать движки попытки были,насколько удачные не знаю.Посмотрите статьи,тема всплывала неоднократно!Наберите “Эрзацтопливо”.

Сергей12
EXPERIMENTATOR1970:

Я сейчас точно не помню,нужно смотреть статьи,но кажется у растворителей большая температура сгорания,можно перегреть движок.

а если поставить больше радиатор ? обеспечить лучее охлаждение? или попробовать уай-спирит он по слабее + потеря мошности не важна!

EXPERIMENTATOR1970

Нужно почитать статьи на эту тему,но моё мнение,что этим заниматься смысла большого нет.

Сергей12:

2 литра это около 1000р Не хило выходит.

Ну а насчет цены,так это же хобби…

beatl

Лопатка для соскребания жира с говна всегда стоит больше чем соскребаный жир. 😃

Сергей12
beatl:

Лопатка для соскребания жира с говна всегда стоит больше чем соскребаный жир. 😃

лучше по существу сказали. Мне просто интересно не ужели все на стока богатые что готовы отдавать за ЯД по 2000р за 4 л?

VladimirG

ну не покупайте купите бензиновый верт или электрически

beatl
Сергей12:

лучше по существу сказали.

По существу:
Сергей, двигатели строятся ПОД топливо. К моторам тип топлива не подбирают. Хотите другое топливо? Ищите другой мотор.

NRS63
Сергей12:

метанол травит алюминий. Проблемным является использование алюминиевых карбюраторов

Вы видимо не в курсе ,что вот уже более 40 лет в калильных моторах применяют строго алюминевые карбюраторы,да и вообще весь практически мотор,делают из алюминиевых сплавов?😁😉 а вообще альтернативой метанолу может быть этиловый спирт,канистра 5 литров 400 рублей,только неплохо проверить на крепость,а то впарят 70% спирт.

Т-34

70% по моему само то .Если на морозе да с огурчиком …

bam51

подобрать можно компоненты… будет потеря характеристик скорее всего, тем таких масса была. жаль накидываются гуры сразу - да нафига это, да кому это надо 😦

NRS63:

а вообще альтернативой метанолу может быть этиловый спирт,канистра 5 литров 400 рублей

может, хотя слегка и уступает… я заводил 4т мотор на смеси этиловый спирт с бензином 85-15 (эко топливо Е85) , с добавкой к полученному 15% масла… вполне работал, но сильно грелся - сильно зажат был, я проблему с температурой решил-бы, но обычные моторные масла плохо смешиваются со спиртами.

Athlon

Вы же в вертолётном форуме задаёте вопрос про мотор… Вертолётные моторы практически все ракчитаны на большой процент нитрометана, они на метаноле то без нитры ни фига не работают нормально, а тут ещё эрзац подсунуть. Завести скорее всего удастся, но максимум чего на нём можно будет делать, так это висеть. . На этиловом спирте работать будет, но с потерей мощьности, и опять же нужен нитрометан. На всевозможных растворителях и бензине ради интереса пробовал пытать авиамотор - толку мало… Нет он конечно работает, но нестабильно, карбюратор нормально настроить практически невозможно, свечи гробятся и нагар…В общем мотор быстро потом в помойку попросится. Небось в автомобиль свой никто не пытается лить всякую гадость…

9 days later
Самчук_Евгений

А кто сказал что вертолетные моторы без нитры не работают…? Кишки абсолютно одинаковы с авиамоторами. Нитра здесь дает только стабильность при перегазовках, т.к. заглохнув мотор на вертолете - это дрова, т.о. только для стабильности она здесь нужна…
В свое время пускал на рояле и техническом спирте, т.к. больше просто ничего не было. Не сказать бы что моторы совсем плохо работали, но это на кордовом пилотаже и бою, а нитра добавлялась для стабильности и хорошего запуска.

Athlon

Двухтактные моторы вообще все похожи, но создаются разработчиками под разные виды топлива. Безусловно заработает вертолётный мотор и без нитры, можно и поджать его и карбюратор перестроить, только вот ради чего? Мощность падает, температурный режим нарушается, про перегазовки вообще молчу…вместо удовольствия от полёта получишь кучу проблем и плохое настроение. Хотя каждый волен выбирать сам.

Т-34

Что ни говорите , а в топливе из чистого этанола и касторки все же плюсы то же есть .Его можно перед полетами стаканчик другой взять на грудь и тройной эффект гарантирован .Во первых полеты точно пройдут веселее.Во вторых Вам уже все по барабану , в третьих очистка желудочно -кишечного тракта благодаря лекарственным свойствам касторки .Это вообще даже не топливо а бальзам…Нужно только не заснуть…А впрочем можно и поспать , тогда вообще весело будет…

kim51
Т-34:

Что ни говорите , а в топливе из чистого этанола и касторки все же плюсы то же есть .Его можно перед полетами стаканчик другой взять на грудь и тройной эффект гарантирован .Во первых полеты точно пройдут веселее.Во вторых Вам уже все по барабану , в третьих очистка желудочно -кишечного тракта благодаря лекарственным свойствам касторки .Это вообще даже не топливо а бальзам…Нужно только не заснуть…А впрочем можно и поспать , тогда вообще весело будет…

У кого чего болит. тот о том и говорит.

Т-34
kim51:

У кого чего болит. тот о том и говорит.

Да ничего у меня не болит. Просто есть топливо для людей , есть для моторов .Их путать не стоит.Мотор на этаноле будет чувствовать себя примерно как мы на метаноле… Тем более вертолетный мотор…

NRS63
Т-34:

Мотор на этаноле будет чувствовать себя примерно как мы на метаноле… Тем более вертолетный мотор…

К сожалению не будет,у них разница где-то 15% по параметрам,этого достаточно что-б почуствовать себя ущемлённым,а вертолётный к тому-же и перегреваться начнет,за счёт этих 15 % ,всё давным давно сьедено и вы…но,нефига культивировать безграмотность и редкостную фазу пох…ма, а то как в анекдоте получается про чукчу и гвозди 😁 ,я смотрю народ вообще опупел,раньше каждый пацан знал что,зачем и почему,а сейчас взрослые вроде люди плавают как институтки на кастинге:)

kenguru
NRS63:

я смотрю народ вообще опупел,раньше каждый пацан знал что,зачем и почему,а сейчас взрослые вроде люди плавают как институтки на кастинге:)

В МЕМОРИЗ ОДНАЗНАЧНА!!!

Rom73

В МЕМОРИЗ ОДНАЗНАЧНА!!!
Поддерживаю на сто процентов.

bam51
Т-34:

Мотор на этаноле будет чувствовать себя примерно как мы на метаноле…

в смысле - оглохнет, ослепнет, помрет? не далее как часа два тому назад запускал 4т на этаноле, предположительно этанол 😃 - жидкость для розжига барбекю, пахнет спиртом, с касторкой мутнеет - водичка видимо присутствует… как ни странно двиг хорошо раскручивался и даже не перегревался, холостых без подкала нет, набор оборотов затянутый, в регулировке капризен… а вот на брендовом 25% нитро работать мотор отказался 😦 , сжатие слишком велико - слищком раннее зажигание.

Т-34

Два раза я попробовал пошутить. Последнюю шутку видимо не совсем просекли .Придется порасшифровывать .Поверьте, люди не идиоты, годами ищут альтернативу метанолу . Этот поиск идет уже лет надцать .Еще в давнее советское время было в журнале Моделист несколько рецептов бурды .Я тогда не имея свободного доступа к метанолу их пробовал .Мотор тарахтит .Это верно .Но это пляски с бубном…Сейчас можно использовать нормальное топливо .К чему издеваться над моторами .Я знаю только два мотора в инструкциях к которым фигурирует этанол.Это старые МДС.Там написано два спирта . Этанол и метанол .Но очень хитро .Все характеристики даны на метанол .И был один ОС МАХ. Его пару лет назад заявили , как альтернативный .Что то не вижу вокруг него ажиотажа…Теперь о 4т .Саито ,ОС МАХ прекрасно работают начиная с 5% нитро и поить их 25 просто трата средств .Только Ямады требуют для своей безупречной работы поболее .В зависимости от модели от 15% до 30%. Думаю Вы не над Ямадой ставили опыты ? По кастоке… не гоняйте 4т на касторке .Желательно около четверти от общего обьема масла .Остальное хорошая синтетика .На чистой касторке сильно коксуются…Ну и чисто теоретически- современные моторы имеют достаточно точно просчитанные тепловые зазоры .Если палить этанол , температура выше-днище поршня сильнее расширяется , появляется повышенное трение в паре .Как следствие со временем потеря компрессии .Такой мотор потом не будет работать на метаноле .Но это теоретически .Сегодня мало кому из людей с опытом придет в голову гонять в усмерть мотор на этаноле и фиксировать как он именно умирает .А лучше попользуйтесь ПОИСКОМ .Посмотрите про альтернативное топливо .И сопоставьте негативные отзывы с позитивными .Если найдете хотя бы один , где показана и доказана идеальная работа движка спроэктированного под метанол на этаноле .Я ЛИЧНО СНИМУ ШЛЯПУ… Наперед скажу -пустая трата времени и средств…