Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Воздушный фильтр

Тема раздела Моторы ДВС, топливо, аксессуары в категории Вертолеты; Приветствую! Давно собирался спросить - почему на вертолетные двигатели не ставят воздушные фильтры как на ДВС авто? Все что я ...

Воздушный фильтр

Приветствую! Давно собирался спросить - почему на вертолетные двигатели не ставят воздушные фильтры как на ДВС авто? Все что я видел в магазине это была трубка с сеткой на карб, которая задержит только очень крупные частицы. Но никак не пыль. Конечно в полете, в воздухе пыли меньше чем глотают двигатели на машинках. Но ведь при взлете-посадке с земли или асфальта вертолет может тоже достаточно сильно поднимать пыль. Или это не так и беспокоится не о чем?

2.  
    sir
    sir вне форума

Действительно, при взлете-посадке с земли пыль поднимается. Это плохо, но насколько мне известно, на вертолетные движки их не ставят, потому что вроде как мощность падает. Я лично не проверял, но мне так говорили некоторые моделисты. Как решение этой проблемы, если Вы взлетает с земли, где много песка, да и вообще, некоторые привозят собой что-то типа коврика. С него взлетают, на него же и садятся. Но многие вообще этим не заморачиваются.

Цитата Сообщение от sir Посмотреть сообщение
    Действительно, при взлете-посадке с земли пыль поднимается. Это плохо, но насколько мне известно, на вертолетные движки их не ставят, потому что вроде как мощность падает. Я лично не проверял, но мне так говорили некоторые моделисты. Как решение этой проблемы, если Вы взлетает с земли, где много песка, да и вообще, некоторые привозят собой что-то типа коврика. С него взлетают, на него же и садятся. Но многие вообще этим не заморачиваются.
    Коврики видел, но зимой на льду. Думаю чтобы не скользил. Насчет почему не ставят - у меня самого 3 версии- душит двигатель, не нужен, неудобно прицеплять здоровый. То что народ не сильно заморачивается я уже понял. Но в случае с ДВС авто бывало двигатель убивали за одну покатушку. Причем не заливая водой или грязью, а именно по причине очень сильной пыли и отсутствия пропитки на фильтре.

AVE
    AVE вне форума

Записей в дневнике
    3
    во первых его геморройно обслуживать
    во вторых на большинстве вертов стоят центробежные вентиляторы после которого воздух попадает в криволинейный воздуховод и на рубашку
    так вот засчет криволинейности этого канала видимо имеет место эффект разделения пыли и воздуха центробежной силой (как ПЗУ на вертолетах с ГТД) пыль прижимается к стеночке и попадает на головку а в футорку попадает относительно чистый воздух
    похоже это работает (я пущал по нужде в очень пыльном месте но потом был удивлет насколько там чисто
    правда есть исключения напрмер калибер 90 - там канал почти прямой но фильтр все равно не ставят

6.  

Цитата Сообщение от AVE Посмотреть сообщение
    во первых его геморройно обслуживать
    во вторых на большинстве вертов стоят центробежные вентиляторы после которого воздух попадает в криволинейный воздуховод и на рубашку
    так вот засчет криволинейности этого канала видимо имеет место эффект разделения пыли и воздуха центробежной силой (как ПЗУ на вертолетах с ГТД) пыль прижимается к стеночке и попадает на головку а в футорку попадает относительно чистый воздух
    похоже это работает (я пущал по нужде в очень пыльном месте но потом был удивлет насколько там чисто
    правда есть исключения напрмер калибер 90 - там канал почти прямой но фильтр все равно не ставят

Занятно, спасибо за информацию.

Закрытая тема