Какую из 9 каналок futaba взять?

rcilya

Давно не летал, года 4 назад был самолет фан флай аппа была SANWA RD 6000. Решил опят вернуться в небо. Теперь хочу верталет. Для начала хочу заказать аппу,приглянулись мне футабы.
Не пойму в толк какую из них лучше взять? FM ,PCM ,72MHz
и что ознает " Tx/Rx Only " или "Synthesized Tx/Rx 72MHz Mode 2 "
Прям каша в голове 😃

вот ссылочка:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/WTI0097p?CATEGORY=JQ

или вобще не стоит брать 9 каналов? 7 хватит?
Просто вдруг в будущем захочу серьезный верталет… (пока планирую тирекс 450 или 500)

undead

Да уж, каша…
В общем вкратце - лучше не брать 72МГц - там радиостанции и телевизор рядом, лучше взять 2.4ГГц - так и не узнаете про проблемы пересечения частот…
Tx - Transmitter, Rx -Receiver, Synthesized - с синтезатором частот (без кварцев), only - значит передатчик / приемник без сервомашинок (они чаще под модель отдельно подбираются).
7 каналов хватит под завязку, но обычно на 9-каналках лучше сервис в плане возможностей и меню…

Вертолет лучше 500-й - он уже серьезный при несильно большей общей стоимости…

rcilya

Жалко нет 2.4 гигагерц из серии 9 каналок футаб. думаю вот эту купить www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHKS6**… что зкажите?

Еще иногда приписывают к описанию аппы “для верталета” это чем же она отличается от самолетной? расположением тумблеров?

undead

Скажем не берите. 72МГц - потом будете лить слезы в форуме что помехами верт завалило…
В крайнем случае 35 или 40 МГц с синтезатором, на нем и летать можно и в принципе можно заменить на модуль 2.4 (отдельно докупить).
Основное отличие вертолетной - кроме программы по умолчанию “вертолет” на канале газа нет трещетки, т.к. вертолет очень чуствителен к шагу/газу и вводить трещеткой в этот канал дискретность ему противопаказано…

rippers

летаем на 72 ни каких помех нет, и народу тоже нет на таких частотах, супер

undead

Не совсем так кажись. На 450 мини (или микро?), на 500 миди (или мини?), на 600 стандартные - вроде так

ALEXEY_AM

На 450 класс точно микро, это 100%. На 600ый точно стандартные. А на 500м вроде мини, но не уверен.