Futaba 10C 2.4Ghz и JR 9303 2.4Ghz

a-korenev
dmitryu:

Давайте конкретную ссылку, ибо всё, что касается спектрумов, в форуме “аппаратура” я прочёл.

Уважаемый! Хотите поспорить? Читайте выше : ИМХО …
Могу расшифровать: … по моему скромному мнению…
Я не претендую на истину в последней инстанции…
P.S. “Всевышнего” просьба не обижаться , к нему эта полемика никакого отношения не имеет…

хелик

Да Футаба особо ничего и не делала, она с самого начала в промышленности пользовала 2.4, единственная доработка впихивание больше 6ти каналов. 😃
А по форуму , вроде косяки на футабе никто не обсуждает, чего их нет?? А по джерке и сппектруму темки есть??? 😛

a-korenev
dmitryu:

Давайте конкретную ссылку, ибо всё, что касается спектрумов, в форуме “аппаратура” я прочёл.

to dmitryu : ты это читал …Ничего подобного, размазывать спектр и иметь одинаковый протокол это совершенно разные весчит. Есть протоколы с разрушающим арбитражем, а есть с неразрушающим. Неразрушающий, это когда девайс прежде чем что-нить сказать в эфир сначала слушает, а не занят ли его канал. Слышал и не один раз, что футаба не обращает внимания на эфир, в плане выбора канала передачи данных, потому и забивает маломощные девайсы, или девайсы в которых инфа летит небольшими пакетами. Странно правда что блютус гарнитура так себя повела…
Не так ли . А мне это отношение Футабы к решению проблемы не нравится. Возможно для промышленных систем управления это неплохо, но … (ИМХО).

хелик:

Да Футаба особо ничего и не делала, она с самого начала в промышленности пользовала 2.4, единственная доработка впихивание больше 6ти каналов. 😃
А по форуму , вроде косяки на футабе никто не обсуждает, чего их нет?? А по джерке и сппектруму темки есть??? 😛

Ну да 😉) Просто Футаба обоср…сь по полной!!! Достаточно вспомнить про приёмники без идентификатора.
Просто маркетинг как всегда рулез, а не изящность технического решения…

silenser

конечно я понимаю что каждый кулик свое болото хвалит НО ета аппа еще в продажу непопала чтобы так сугубо оней судить…
первое: аппа 10 каналов , по тому что написано на их сайте видно что аппаратура совершенно нового класса и 9ки рядом с ней нестоят, помойму на ранрайдере тоже говорилось об етом.
второе: сьемный модуль что очень хорошо… и тут сама суть обсуждения про технологию фааст отподает потому что всегда можно воткнуть спектру дцм1\дцм2

a-korenev
silenser:

конечно я понимаю что каждый кулик свое болото хвалит НО ета аппа еще в продажу непопала чтобы так сугубо оней судить…
первое: аппа 10 каналов , по тому что написано на их сайте видно что аппаратура совершенно нового класса и 9ки рядом с ней нестоят, помойму на ранрайдере тоже говорилось об етом.
второе: сьемный модуль что очень хорошо… и тут сама суть обсуждения про технологию фааст отподает потому что всегда можно воткнуть спектру дцм1\дцм2

Дорогой! Ну как можно судить и советовать то, что в руках не держал.
Подержи, поюзай а потом покупай.
Мой знакомый так торгует Хай-Эндом. Лёш, возьми , послушай а через недельку либо денежки, либо аппарат. А здесь денежки нормальные! Да и не картошку покупаешь…
P.S. Съёмные модули у Футаба со времен 9Z…
P.P.S. Секрет: взяли Футабу 12FG, поменяли морду, залили ПО на 10 каналов, вставили модуль 2,4 гГц (заметьте не ТМ-7!!!)
Вуаля!
Хотя бы антенну стандартную убрали бы 😉
Короче , я за ФУТАБУ!!!
Жизнь облегчил? 😉)

dmitryu

Основное отличие в способе передачи сигнала между JR/Spektrum и Futaba состоит в том, что JR/Spektrum выбирают пару свободных каналов при включении и передают только на них, а Futaba постоянно меняет частоту передачи.
В результате возможна ситуация, когда после включения JR/Spektrum кто-то рядом включит видеопередатчик, работающий как раз на выбранных спектрумом частотах. Видеопередатчик - устройство тупое и не проверяет, свободна ли его частота. Включили - видеопередатчик начал передавать - приёмник спектрум уходит в файлсэйф - здравствуй, земля.
В той-же ситуации Футаба будет продолжать работать, пока видеопередатчиками не будет занят весь диапазон.

По поводу помех в гарнитуре - и блютус и футаба постоянно меняют частоту передачи и, разумеется, будут иногда мешать друг другу. Но обе системы на это и рассчитаны - приёмник футабы не уходит в файлсэйф при пропадании первого-же пакета, а блютус-гарнитура должна просто молчать в ухо при пропадании части информации, как это делает мобильник, например.
Если гарнитура рычит - она неиправна, или сделана в лучших китайских традициях.

P.S.
У меня - Спектрум DX7.
Футабу я не взял потому, что у неё приёмники значительно дороже.

silenser

да вообщем мне както разницы нету от того как аппа в руках лежит…
уменя сейчаз санва 6000 так что привыкну ковсему…

антену они неубрали специально чтобы можно было модуль другой воткнуть…
на оф сайте так и написанно
Some people feel that a 2.4GHz system with a built-in module will always offer better response than a modular system. Nothing could be further from the truth.
And because the 10C is modular, you can use the TM-10 module to fly 2.4GHz-equipped aircraft…or replace it with a 50 or 72MHz module, and fly existing models without added equipment or expense.

a-korenev
dmitryu:

Основное отличие в способе передачи сигнала между JR/Spektrum и Futaba состоит в том, что JR/Spektrum выбирают пару свободных каналов при включении и передают только на них, а Futaba постоянно меняет частоту передачи.
В результате возможна ситуация, когда после включения JR/Spektrum кто-то рядом включит видеопередатчик, работающий как раз на выбранных спектрумом частотах. Видеопередатчик - устройство тупое и не проверяет, свободна ли его частота. Включили - видеопередатчик начал передавать - приёмник спектрум уходит в файлсэйф - здравствуй, земля.
В той-же ситуации Футаба будет продолжать работать, пока видеопередатчиками не будет занят весь диапазон.

По поводу помех в гарнитуре - и блютус и футаба постоянно меняют частоту передачи и, разумеется, будут иногда мешать друг другу. Но обе системы на это и рассчитаны - приёмник футабы не уходит в файлсэйф при пропадании первого-же пакета, а блютус-гарнитура должна просто молчать в ухо при пропадании части информации, как это делает мобильник, например.
Если гарнитура рычит - она неиправна, или сделана в лучших китайских традициях.

P.S.
У меня - Спектрум DX7.
Футабу я не взял потому, что у неё приёмники значительно дороже.

Угу! Не согласен . По-моему протокол Спектрум рассчитан на скачкообразное изменение частоты. Просто при включении он “слушает”.
По-поводу цены - согласен не 1000%

silenser:

да вообщем мне както разницы нету от того как аппа в руках лежит…
уменя сейчаз санва 6000 так что привыкну ковсему…

Разница есть и кака меню организовано - тоже. Подержи, посмотри 1500$ приличная сумма! Важно всё! У меня к менюшкам Футаба 9С , а особенно Хайтек(!!!) идиосинкразия. Т.е. иными словами вводят в ступор. Важно всё!

silenser

не…
скока видел меню дх7 и 9303 вот ето меня и убивает…
а особенно триммер аналоговый… а дх9 унас непродают…

dmitryu
a-korenev:

По-моему протокол Спектрум рассчитан на скачкообразное изменение частоты. Просто при включении он “слушает”.

К сожалению, это пока не так. Надеюсь, в следующей модификации DSM они это учтут.

хелик

Немного в огород. В комплекте с Футабой 10 приёмничек на 14 каналов за 200 баксов 😛 если его вычесть то Джерка по цене в тумане. 😃 😵
На сколько понял по переписке, Футабе по барабану другие работающие передатчики, она не падает, по этой причине и дополнительные приёмники не нужны, что, как я понимаю тоже предлагают потребителю Спектрум, почти даром 😃 А выключатель авторотации в доступном с высокой скоростью месте.

a-korenev
dmitryu:

К сожалению, это пока не так. Надеюсь, в следующей модификации DSM они это учтут.

Возможно так. Кто же выложит полное описание протокола. Это же для служебного пользования .
В любом случае я не тороплюсь с покупкой и привинчиванием иных модулей:).

Alex

А на этой футабе можно одним тумблером менять полетные режимы, ну то есть расходы и экспы сразу на всех рулях?

dmitryu
хелик:

На сколько понял по переписке, Футабе по барабану другие работающие передатчики, она не падает, по этой причине и дополнительные приёмники не нужны, что, как я понимаю тоже предлагают потребителю Спектрум, почти даром 😃

Если Вы про то, что приёмник Spektrum состоит из двух блоков - то у Футабы их тоже два, только они в одном корпусе.

хелик
dmitryu:

Если Вы про то, что приёмник Spektrum состоит из двух блоков - то у Футабы их тоже два, только они в одном корпусе.

Да, нет я про выносные приёмники, которые Футабе не нужны.

a-korenev
хелик:

Да, нет я про выносные приёмники, которые Футабе не нужны.

Не Андрей! Выносной приёмник - “активная антенна” . Которая призвана служить полному покрытию зон приёма во всевозможных положениях модели. …Простым языком…

хелик
a-korenev:

Не Андрей! Выносной приёмник - “активная антенна” . Которая призвана служить полному покрытию зон приёма во всевозможных положениях модели. …Простым языком…

Спасибо Лёха, я не про то. Мысля простая не нужны Футабе дополнительные антенки. Хотя я только буду начинать пользовать 2.4 диапазон, если не считать соосника с таким передатчиком, помех не имел, хотя там спектрум был. 😉

dmitryu

Мысля простая не нужны Футабе дополнительные антенки.

У футабы - ДВЕ антенны, как и у спектрума. И ДВА приёмника в одном корпусе.

silenser

кароче одним словом после выхода 10с у жоры будут бббоольшие конкуреты!! 😛

хелик
silenser:

кароче одним словом после выхода 10с у жоры будут бббоольшие конкуреты!! 😛

Не 😃 правильная компоновка предложения. 😃 У Футабы 10 не будет конкурентов. 😒