Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13

вопрос по возможным наводкам на антенну

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Подскажите пожалуйста такую вещь. Когда я прокладываю кабель антеннны от приёмника он проходит в непосредственной близости от кабелей сервомашинок, силовых ...

вопрос по возможным наводкам на антенну

Подскажите пожалуйста такую вещь.
    Когда я прокладываю кабель антеннны от приёмника он проходит в непосредственной близости от кабелей сервомашинок, силовых кабелей мотора и собственно аккумулятора. Могут ли создаваемые ими электромагнитные поля давать наводки на качество приёма?
    Понимаю конечно, что сигнал в цифровом виде идёт но всё же, сомнения остаются.
    Должны ли быть обязательно разнесены силовые кабели и антенна на какое-то расстояние?

2.  

Записей в дневнике
    18
    если кратко, то могут.

Цитата Сообщение от семен семеныч Посмотреть сообщение
    если кратко, то могут.

Можно попросить чуть расширить ответ?

от чего желательно убрать на максимальное расстояние антенну (на какое расстояние?)

В порядке важности, насколько я понимаю
    - от кабелей питания двигателя и кабелей от аккумулятора к регулятору
    - от самого аккумулятора
    - от кабелей питания сервомашинок

Записей в дневнике
    18
    для подробного ответа нужно подробное исследование.

6.  

Ясно. Я думал, что в этом отношении есть некие "прописные истины", которые я, как новичок не знаю. Если спеиальных требований нет, то буду спокойно "висеть" дальше.

Спасибо.

А откуда при постоянном токе наводки? быстрее от антенны на сервы будет наводить

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от gigagertz Посмотреть сообщение
    А откуда при постоянном токе наводки? быстрее от антенны на сервы будет наводить
    в радиоаппаратуре все сигналы импульсные, в том числе питание двигателя.

10.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от IvanSpb Посмотреть сообщение
    от чего желательно убрать на максимальное расстояние антенну (на какое расстояние?)
    ИМХО от всего - проводку силовую и серв в один угол фюза, антену в другой, постараться не класть их паралельно, силовые/РМ провода - скручивать.

Давно не был
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от IvanSpb Посмотреть сообщение
    Ясно. Я думал, что в этом отношении есть некие "прописные истины", которые я, как новичок не знаю. Если спеиальных требований нет, то буду спокойно "висеть" дальше.

Спасибо.
    Истины, ессно есть. Самые простые - подальше от силовых проводов от регулятора до мотора. Там импульсные токи с высоким током и напряжением. Провода от акка до регуля, как раз никаких импульсов в себе не содержат, акк работает в роли сглаживающего конденсатора. С проводами серв в жгут лучше не связывать, хотя не смертельно. Ну, и, конечно, не сматывать антенну в клубок
    Да, а частота-то какая? Если 72PCM(R146iP, например), то там антенна короткая, проблем обычно не бывает. Если 35 МГц ППМ, то лучшее решение - перейти на Спектрум Ну, это мое мнение, многие не согласятся, я думаю... (Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус...)

Спасибо за подробный ответ.

Частота 40 Мг Обычный JR-овский пульт.

Проводку теперь буду разносить - на другую сторону от антенны. Сейчас ещё беспокоит то, что магнит на проводе от приёмника к регулятору находится в полутора сантиметрах от кабеля антенны. Тоже очевидно не очень хорошо. Я так "переживаю", потому, что работа была связана с прокладкой видеокабеля, знаю, как нежелательно его располагать рядом с любыми силовыми проводами, даже с постоянкой 12В. "автоматом" переношу это всё на антенный кабель приёмника, хотя и понимаю, что это уже совсем другой разговор.

Ещё раз спасибо за исчерпывающий ответ. Буду переделывать. Кстати, всё-таки, насколько обязательно магнит должен быть убран от всех блоков (от приёмника, антенны, проводов серв и т.д.?)

Это не магнит, это ферритовое кольцо
    Да даже если бы это был супер-пупер магнит, его влияние на антенну было бы равно рано нулю, т.к. магнитное поле постоянное.
    Назначение - защита приемника от ВЧ помех, идущих от регулятора. Убирать его никуда не надо.

Дело даже не в том, что что-то кому-то наводить будет, дело в значительной паразитной емкости и влиянии окружающих проводов на саму антенну... провода сервомашинок относительно антенны фактически занулены на массу, и если хотите - экранируют саму антенну...

Цитата Сообщение от семен семеныч Посмотреть сообщение
    в радиоаппаратуре все сигналы импульсные, в том числе питание двигателя.
    С радиоаппаратурой согласен. а вот откуда импульсные токи на двигателе. И что мы понимаем под импульсными токами? ну например, питание серв включается только когда подается сигнал с передатчика, т.е импульсно или например в двигателе, когда якорь крутится об щетки, то в обмотках появляется импульсный ток, но по моему только в обмотках, никогда не задумывался, что такая импульсная нагрузка может вызывать импульсные токи в питающей проводке. Хотя наверно так и есть, но хотелось бы точного понимания процесса

Закрытая тема