вопрос по возможным наводкам на антенну

IvanSpb

Подскажите пожалуйста такую вещь.
Когда я прокладываю кабель антеннны от приёмника он проходит в непосредственной близости от кабелей сервомашинок, силовых кабелей мотора и собственно аккумулятора. Могут ли создаваемые ими электромагнитные поля давать наводки на качество приёма?
Понимаю конечно, что сигнал в цифровом виде идёт но всё же, сомнения остаются.
Должны ли быть обязательно разнесены силовые кабели и антенна на какое-то расстояние?

IvanSpb
Vladlen:

если кратко, то могут.

Можно попросить чуть расширить ответ?

от чего желательно убрать на максимальное расстояние антенну (на какое расстояние?)

В порядке важности, насколько я понимаю

  • от кабелей питания двигателя и кабелей от аккумулятора к регулятору
  • от самого аккумулятора
  • от кабелей питания сервомашинок
Vladlen

для подробного ответа нужно подробное исследование.

IvanSpb

Ясно. Я думал, что в этом отношении есть некие “прописные истины”, которые я, как новичок не знаю. Если спеиальных требований нет, то буду спокойно “висеть” дальше. 😃

Спасибо.

gigagertz

А откуда при постоянном токе наводки? быстрее от антенны на сервы будет наводить:)

Vladlen
gigagertz:

А откуда при постоянном токе наводки? быстрее от антенны на сервы будет наводить:)

в радиоаппаратуре все сигналы импульсные, в том числе питание двигателя.

Володимир
IvanSpb:

от чего желательно убрать на максимальное расстояние антенну (на какое расстояние?)

ИМХО от всего - проводку силовую и серв в один угол фюза, антену в другой, постараться не класть их паралельно, силовые/РМ провода - скручивать.

RC-Flyer
IvanSpb:

Ясно. Я думал, что в этом отношении есть некие “прописные истины”, которые я, как новичок не знаю. Если спеиальных требований нет, то буду спокойно “висеть” дальше. 😃

Спасибо.

Истины, ессно есть. Самые простые - подальше от силовых проводов от регулятора до мотора. Там импульсные токи с высоким током и напряжением. Провода от акка до регуля, как раз никаких импульсов в себе не содержат, акк работает в роли сглаживающего конденсатора. С проводами серв в жгут лучше не связывать, хотя не смертельно. Ну, и, конечно, не сматывать антенну в клубок 😃
Да, а частота-то какая? Если 72PCM(R146iP, например), то там антенна короткая, проблем обычно не бывает. Если 35 МГц ППМ, то лучшее решение - перейти на Спектрум 😃 Ну, это мое мнение, многие не согласятся, я думаю… 😃 (Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус…)

IvanSpb

Спасибо за подробный ответ.

Частота 40 Мг Обычный JR-овский пульт.

Проводку теперь буду разносить - на другую сторону от антенны. Сейчас ещё беспокоит то, что магнит на проводе от приёмника к регулятору находится в полутора сантиметрах от кабеля антенны. Тоже очевидно не очень хорошо. Я так “переживаю”, потому, что работа была связана с прокладкой видеокабеля, знаю, как нежелательно его располагать рядом с любыми силовыми проводами, даже с постоянкой 12В. “автоматом” переношу это всё на антенный кабель приёмника, хотя и понимаю, что это уже совсем другой разговор.

Ещё раз спасибо за исчерпывающий ответ. Буду переделывать. Кстати, всё-таки, насколько обязательно магнит должен быть убран от всех блоков (от приёмника, антенны, проводов серв и т.д.?)

AlexN

Это не магнит, это ферритовое кольцо 😁
Да даже если бы это был супер-пупер магнит, его влияние на антенну было бы равно рано нулю, т.к. магнитное поле постоянное.
Назначение - защита приемника от ВЧ помех, идущих от регулятора. Убирать его никуда не надо.

Genosse

Дело даже не в том, что что-то кому-то наводить будет, дело в значительной паразитной емкости и влиянии окружающих проводов на саму антенну… провода сервомашинок относительно антенны фактически занулены на массу, и если хотите - экранируют саму антенну…

gigagertz
Vladlen:

в радиоаппаратуре все сигналы импульсные, в том числе питание двигателя.

С радиоаппаратурой согласен. а вот откуда импульсные токи на двигателе. И что мы понимаем под импульсными токами? ну например, питание серв включается только когда подается сигнал с передатчика, т.е импульсно или например в двигателе, когда якорь крутится об щетки, то в обмотках появляется импульсный ток, но по моему только в обмотках, никогда не задумывался, что такая импульсная нагрузка может вызывать импульсные токи в питающей проводке. Хотя наверно так и есть, но хотелось бы точного понимания процесса:)