Выбор аппаратуры 2008 :)

AlexN
AVE:

да не морочьте себе голову
футаба очень давно развивает технологию на 2.4

Ага, если учесть, что аппаратура на 2.4ГГц от Спектрума появилась в России где-то в декабре 2006, а Футаба выпустила свою еще позже - то это конечно “очень давно” 😂

dmitryu
AVE:

сообщения о глюках спектрума вижу регулярно а про футабу не припомню. во всяком случае которым можно верить.

Сходите в тему про барабашек на 2.4 и посмотрите, с какой аппаратуры она началась 😃
А 6EX я, кстати, недавно чинил - пару ног у процессора китайцы не припаяли, в результате она перестала на ручки и тумблеры реагировать, хотя приёмник показывал, что связь есть.

ipdmitry:

Это как у футабы разносятся антены приемников? Берем например приемник F617fs,читаем инструкцию… Я лично кроме рекомендации усы антены развернуть друг относительно друга под 90 градусов ничего про антены не вижу…

А я - вижу 😒

  1. The two antennas must be kept as straight as possible. Otherwise it will
    reduce the effective range.
  2. The two antennas should be placed at 90 degrees to each other.
    This is not a critical figure, but the most important thing is to keep the antennas
    away from each other as much as possible
    .
ipdmitry
dmitryu:

А я - вижу 😒

Ааа, это, ну я и не думал трактовать эту фразу как разнос антенн. Там же достаточно короткие проводки идут, разнос антенн минимальный получается, ну совсем не сравнить с двухмодульным спектрумом, у которого длина провода между двумя модулями до 36-ти дюймов

dmitryu


Ничего не напоминает?

P.S.
Предупреждение от футабы:
2.4gigahertz.com/features/receiver-tips.html

  1. Don’t wrap your FASST receiver in foam.
  2. Shade your model from sunlight when not flying.
  3. Mount your FASST receiver away from heat sources.

В переводе с Футабьего - ой, наши приёмники - перегреваются 😵

ipdmitry
dmitryu:


Ничего не напоминает?

P.S.
Предупреждение от футабы:
2.4gigahertz.com/features/receiver-tips.html

В переводе с Футабьего - ой, наши приёмники - перегреваются 😵

Дык это же опять спектрум. Я говорю, у Футабы ничего похожего. Либо они считают что они настолько круты что им это незачем, не будет затеняться, либо они считают что если они выпустят двухмодульный приемник то его никто не будет покупать так как стоить он обязан дороже одномодульного, который у них сам по себе ни разу не дешевый. Я вот и думаю из каких соображений они двухмодульных приемников не делают? В конце концов можно было бы просто подлинее провода антенные сделать, как у той модельки спектрума, так нет, так тоже не делают.
А с футабьего Вы классно переводите 😃 Я правда сомневаюсь что в вертолете приемник сможет перегреться. Любой…

RC-Flyer
dmitryu:

Просто у футабы оба приёмника - в одном корпусе, а у спектрума - в разных.
Почитайте уже инструкцию на футабу.

dmitryu:

В переводе с Футабьего - ой, наши приёмники - перегреваются 😵

Заинтересовался темкой из чисто профессиональных соображений, поскольку Футабу даже в глаза не видел, у самого Спектрум и вопрос в выборе как-то не стоял. У нас на поле процентов 80 летает на Спектрумах, остальные на JR 2.4GHz.
Поэтому пошарился в инете и нашел кое-что на футабовский “приемничег” R608FS

Как видно из вышеприведенных снимков приемников(а говоря более точно трансиверов) у футабы в приемнике нифига не два, а всего лишь один. И этот трансивер называется ML2724DH от фирмы Micro Linear.
Для интересующихся и разбирающихся в электронике вот даташит:

pdf1.alldatasheet.com/…/ML2724DH.html

Извиняюсь, что не непосредственно с сайта производителя, поскольку он не открывается по какой-то причине. Вообще у меня сложилось такое впечатление, что Футаба выбрала в качестве трансивера продукт от Микро Линеар из соображений цены, но, похоже, потом сильно об этом пожалела. Скорее всего они постараются заменить этот трансивер чем-то еще, хотя это их дела и нам неведомы.

Ну так вот, насчет приемника: Трансивер там один. А антенны две. Судя по их схемному решению с ключом одна из антенн предназначена для приема(Rx), вторая для передачи(Tx). Зачем они так сделали- не знаю. Наверно задумывалась постоянная обратная связь(подтверждение принятых пакетов)

Разводка печатной платы в ВЧ зоне мне очень не понравилась. Учитывая, что у них с нижней стороны платы под всем этим лежит микросхема с цифрой и про землю никто не подумал, о качестве приема можно только догадываться. Хорошо, хоть догадались согласно даташита влепить SAW фильтр.

Ну а теперь гвоздь программы: Согласно даташита на ML2724DH температурный диапазон микросхемы составляет… -10C to +60C !!! Вот почему они просят не оставлять его на солнышке и близко к греющимся приборам!!!

Да, кстати, для справки: Трансивер от Сайпресс CYRF6936-40LFXC, используемый в Спектруме, имеет температурный диапазон 0C to +70C, поэтому любители полетать в “студеную зимнюю пору” могут для себя прикупить Футабу. Ну а на лето, наверное больше подойдет Спектрум.

Такая вот сезонная аппаратурка…

ЗЫ: инструкцию на аппаратурку не читал, поскольку Футаба вольна написать там любую хрень, какая ей придет в голову. Единственный реально истинный документ - FCC сертификация, кстати свободно доступная на FCC сайте, где заявляются РЕАЛЬНЫЕ параметры устройства. И согласно ним(я их взял из форума - рыться в FCC документах было лениво) мощности передатчиков Спектрума и Футабы соответственно:
Spektrum power output is 128mW.
The 10C power output is 48mW.
Выводы делайте сами.

AlexN
RC-Flyer:

Разводка печатной платы в ВЧ зоне мне очень не понравилась. Учитывая, что у них с нижней стороны платы под всем этим лежит микросхема с цифрой и про землю никто не подумал, о качестве приема можно только догадываться.

Там наверняка, как и в любом нормальном устройстве на 2.4ГГц, четырехслойная плата, где земли во внутреннем слое - хоть залейся.

RC-Flyer
AlexN:

Там наверняка, как и в любом нормальном устройстве на 2.4ГГц, четырехслойная плата, где земли во внутреннем слое - хоть залейся.

Да, там четырехслойка. И земля во внутреннем слое наверняка есть. Но плата разведена как обычная “цифра”. Тот, кто ее разводил, не имел ни малейшего понятия о ВЧ. Это не разводка, а ходячая антенна для наводок. Про то, что ВЧ они пустили через via на другую сторону, я вообще молчу… Ну и при нормальной разводке размер получится раза в три меньше. И с односторонним монтажем ВЧ части. Что и принято для ВЧ.

AlexN

Мда. У одних - разводка… странная, у других - минимум температуры 0 градусов 😢
Чего же брать-то ? 😃

RC-Flyer
AlexN:

Мда. У одних - разводка… странная, у других - минимум температуры 0 градусов 😢
Чего же брать-то ? 😃

Переходить на кордовые!!!  😵 … Вертолеты!!!  😂

AlexN

😁 Да!
Но поздно, уже DX7 ко мне едет 😃

dmitryu
RC-Flyer:

Ну так вот, насчет приемника: Трансивер там один. А антенны две. Судя по их схемному решению с ключом одна из антенн предназначена для приема(Rx), вторая для передачи(Tx). Зачем они так сделали- не знаю. Наверно задумывалась постоянная обратная связь(подтверждение принятых пакетов)

Ну там-же в инструкции написано - две приёмных антенны, разнесённых в пространстве, чтобы бороться с замираниями сигнала.
Микросхема приёмопередатчика - одна, зато есть антенный переключатель.

AlexSr

Просто как факт.
Антенный переключатель при одном трансивере (приёмнике) - приведёт к потере пакетов при затенении одного уса. Количество - уже зависит от логики работы переключателя.

RC-Flyer

Уж больно прибабахнутая логика работы этого антенного свитча получается… К примеру, есть антенный канал А и антенный канал Б. По умолчанию приемник подключает антенну А. Если пакеты плохие, то переключается на антенну Б, заведомо потеряв те, что пытался но не смого принять на А. После того, как верт повернулся другим боком, та же ситуация происходит в обратном порядке и приемник переключается на антенну А, перед этим потеряв пакеты на Б. Прикольно. Особенно весело станет, когда верт пируэтит. Если же предположить, что приемник тупо переключает с одной антенны на другую с фиксированной периодичностью, то он на худшей антенне будет терять пакеты гарантированно, при том, что лучшая способна была их принять правильно… Тоже бред какой-то…

В Спектруме все гораздо проще и прозрачнее. Там два приемника, сделанных на базе сайпрессовского чипа CY6936. Оба принимают данные одновременно. Оба имеют внутреннюю логику и расчет CRC16 и сами принимают решение о валидности пакета на основании его СRC16. Проц опрашивает оба приемника и использует данные с того, у которого пакет не битый. Просто и красиво.

Да, че-то меня Футабовские решения разочаровали… 😦

dmitryu

А в голову не приходит, что пакеты дублируются передатчиком именно для этого случая? 😒

P.S. Будьте последовательны - отругайте спектрум за производство приёмников с одной антенной 😇

RC-Flyer
dmitryu:

А в голову не приходит, что пакеты дублируются передатчиком именно для этого случая? 😒

  • А в голову не приходит, что при этом пропускная способность будет снижаться во столько раз, во сколько дублируютс эти пакеты? Траффик не резиновый. Кроме того ML2724, что используется в футабе, не умеет считать CRC16 приходящих пакетов сам, поэтому нагрузка приходится на проц.
dmitryu:

P.S. Будьте последовательны - отругайте спектрум за производство приёмников с одной антенной 😇

Давайте сравнивать апельсины с апельсинами. Приемники с одной антенной(а точнее с одним трансивером, поскольку у Спектрума всегда одна антенна - диполь) производятся для паркфлаеров в отличие от “двухголовых”, где трансиверов два. И у них, паркфлаерных, другой ценовой диапазон.

Приемник рАвного паркфлаерного класса у Футабы - R616FFM. Он, кстати, с одной антенной, и никакой antenna diversity у него нет и в помине. При этом приемник позиционируется как Limited Range, то есть ограниченного радиуса действия.

Данные приемников одного класса весьма любопытны:

AR6100E от Spectrum, DSM2
Channels 6
Range Full Range, Parkflyers
Voltage 3.5-9V
Dimensions 35mm x 19mm x 9mm
Weight 3.5g
Цена: 45 USD

R616FFM от Futaba
Modulation 2.4GHz FASST shifting
Channels 6
Range Limited Range, Indoor
Voltage 4.8-6V
Dimensions 38mm x 22mm x 7mm
Weight 6.5g
Цена: 59 USD

dmitryu
RC-Flyer:
  • А в голову не приходит, что при этом пропускная способность будет снижаться во столько раз, во сколько дублируютс эти пакеты? Траффик не резиновый.

Сколько процентов времени DX7 работает на передачу?

RC-Flyer:

Кроме того ML2724, что используется в футабе, не умеет считать CRC16 приходящих пакетов сам, поэтому нагрузка приходится на проц.

Видимо, процессор всё-таки успевает? Или у вас есть сведения, что нет?

RC-Flyer:

Manufacturer Spectrum, DSM2
Channels 6
Range Full Range, Parkflyers
Voltage 3.5-9V
Dimensions 35mm x 19mm x 9mm
Weight 3.5g

Где? Дайте два!

RC-Flyer
dmitryu:

Сколько процентов времени DX7 работает на передачу?

Не понял вопроса, честно говоря… 😃

dmitryu:

Видимо, процессор всё-таки успевает? Или у вас есть сведения, что нет?

“Успеваемость” процессора напрямую зависит от его мощности, и, соответственно, цены(или наоборот), что в свою очередь сказывается на цене изделия.

dmitryu:

Где? Дайте два!

Да хоть пять! Вот ссылочка, читайте сами:
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=6254

Да, если интересно, я нарыл описание патента Футабы на их antenna diversity:

www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=1…

dmitryu
RC-Flyer:

Не понял вопроса, честно говоря… 😃

DX7 в режиме DSM2 передаёт всего около 15% времени, и за это время передаёт пакет дважды. Есть ли в реальности проблема с загруженностью канала?

RC-Flyer:

“Успеваемость” процессора напрямую зависит от его мощности, и, соответственно, цены(или наоборот), что в свою очередь сказывается на цене изделия.

Поэтому у спектрума в приёмнике два процессора, а в FullRange - минимум три ?

RC-Flyer:

Да хоть пять! Вот ссылочка, читайте сами:
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=6254

Производитель почему-то про FullRange не пишет. Espritmodel умеет бесплатно переделывать паркфлаерные приёмники в нормальные?
www.spektrumrc.com/Products/TechnicalSpecs.aspx?Pr…

RC-Flyer:

Да, если интересно, я нарыл описание патента Футабы на их antenna diversity:
www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=1…

Весьма интересно - антенна выбырается во время преамбулы, т.е. пакет не пропадает, если на одной из антенн нет сигнала

3apw
dmitryu:

У спектрума можно разнести приёмники, а у футабы - антенны приёмников.
Разницы с точки зрения затенения - никакой .

С моей точки зрения, есть небольшая разница:

  • приемники Spectrum можно разнести на существенно большее расстояние с учетом окружения в фюзеляже (подальше от металлических предметов)
  • приемники Spectrum не имеют фидера, как приемники Futaba. У Спектрума дипольная антенна подключается непосредственно к цепи согласования на плате. В Футабе исползуется очень тонкий фидер, который на данной частоте имеет существенное затухание.
  • разнос приемников-сателлитов с точки зрения ВЧ существенно лучше, чем разнос антенн. Приемник-сателлит Spectrum передает на центральный приемник уже по цифре. Выигрыш нескольких дБ гарантирован.
  • антенные SMD разъемы на плате Футабы вызывают серьезное опасение (вибрации) при установке на ДВС. На Спектруме таких разъемов нет в приемнике.
RC-Flyer:

Разводка печатной платы в ВЧ зоне мне очень не понравилась. Учитывая, что у них с нижней стороны платы под всем этим лежит микросхема с цифрой и про землю никто не подумал, о качестве приема можно только догадываться. Хорошо, хоть догадались согласно даташита влепить SAW фильтр.

Полностью с Вами согласен.
Такое впечатление, что входную цепь приемника Futaba разводил специалист по цифровой технике 😦 .

RC-Flyer:

ЗЫ: инструкцию на аппаратурку не читал, поскольку Футаба вольна написать там любую хрень, какая ей придет в голову. Единственный реально истинный документ - FCC сертификация, кстати свободно доступная на FCC сайте, где заявляются РЕАЛЬНЫЕ параметры устройства. И согласно ним(я их взял из форума - рыться в FCC документах было лениво) мощности передатчиков Спектрума и Футабы соответственно:
Spektrum power output is 128mW.
The 10C power output is 48mW.
Выводы делайте сами.

Спасибо, интересные данные.

Но с учетом, того что, передача в Спектруме идет в двух стволах, то мощность для Спектрума следует разделить в два раза.
То есть энергетика канала будет подобной Futaba.
Я так думаю… 😒