Выбор аппаратуры 2008 :)

AlexSr

Ну да, ну да. … Шрифта не бывает, есть только алфавит - согласен на все 100% ! 😁

Давайте все таки быть точными в формулировках. Я же написал ШРИФТ, а не алфавит.

То: RC-Flyer
Если бы было обозначение/производитель - нет проблем! Но, там только надпись типа: “103” и усё! А номинал - я и тестером померить могу. Зачем мне надпись.

И про футабу - знаем. Хозяин уже пол интернета облазил. Крутые резисторы, до безумия. Их Мюрата даже просто так не продаёт.
Наверно - стесняется 😁
А в сервисе по 500 руб всего за них просят … для аппаратуры за 2-а Кбакса - “сущиее копейки” (с). 😂 Чё там, по две тонны да за два года, фигня полная!

RC-Flyer

Если дергать ручки в 3D стиле, раза три в секунду, то за один час производится 10800 перемещений. При занятиях один час в день ресурс в миллион циклов потенциометра с такими темпами исчерпается за… 92.5 дня, что чуть более 3 месяцев. Разумеется износ будет максимальным в середине хода стика. Невеселая ариХметика… 😃

Zaxar

это что за 3д стиль… 3 хода стика в секунду… так обычно стики дергаются по началу, кагда верт падает…и мозх клинит…

AVE
Zaxar:

это что за 3д стиль… 3 хода стика в секунду… так обычно стики дергаются по началу, кагда верт падает…и мозх клинит…

стиль “сперепою”
абстинентный синдром + тремор сильнейший.
3Д получается отменный

RC-Flyer:

Если дергать ручки в 3D стиле, раза три в секунду, то за один час производится 10800 перемещений. При занятиях один час в день ресурс в миллион циклов потенциометра с такими темпами исчерпается за… 92.5 дня, что чуть более 3 месяцев. Разумеется износ будет максимальным в середине хода стика. Невеселая ариХметика… 😃

про миллион там явно не написано как про ресурс
просто все параметры потенциометра приводятся после миллиона циклов
но я через 2 года тоже резюки менял на 14й причем на симуляторе сидел не много.
они оч. маленькие и легкие с минимальным усилием перемещения. благодаря этому ручки на 12-14 такие четкие и точные (я таких нигде не встречал и мен это нравится) ощущение от ручек спектрума - полнейшее Г. причем семерка приятнее чем 9303

AlexSr
Zaxar:

это что за 3д стиль… 3 хода стика в секунду… так обычно стики дергаются по началу, кагда верт падает…и мозх клинит…

Или “в конце”, когда человек доходит в своём мастерстве до исполнения “крека”. Слышали наверно, как у некоторых пилотов в нескоростном пролёте верт вдруг начинает издавать характерный звук лопастями? Внешне для этого причин и не видно, а он “шелестит”. Так вот, это достигается тем самым “тремором” рук 😁
И частота хода стиков наверно может быть и больше чем 3 раза в секунду.

Andrew_Stick
dmitryu:

Ежели Вы счастливый обладатель Футабы в пределах 10-15 тыр - отпишитесь 😃

футаба 9цп супер, с модулем на 2.4 и приемником (8кан) - обошлось в 14500р 😃

roytman
Andrew_Stick:

футаба 9цп супер, с модулем на 2.4 и приемником (8кан) - обошлось в 14500р 😃

Мы не говорим о цене, может она и стоит копейки, но накроется через месяц. В этом пока и заключается загадка. А кстати, на 7 спектрум вообще реально купить потенциометры? Кто-нибудь исследовал этот вопрос?

AVE
undead:

Посмотрел на RC711 описание на Футабу 12 - с одной стороны типа продвинутая аппа, даже с флэшкой работает, а кривая только на 5 точек, или это в описании баг?

А всё ж моя JR-ка X9303 мне как-то приятнее в руках лежит…

баг баг
12fg функционально почти не уступает 12з и 14мз. во всяком случае по вертолетам.
просто меньше всяких сервисных системных приятных функций. дисплей мельче и хуже его видно…
и вообще она более пластмассовая.
нет ограничителя хода газа.
ручки не регулируются в вертикальной плоскости. и проблема с калибровкаой

RC-Flyer
AVE:

стиль “сперепою”
абстинентный синдром + тремор сильнейший.
3Д получается отменный

Ну вот, накинулись! 😃 Я же взял усредненного пилота - 3D c перепоя 😂

AVE:

про миллион там явно не написано как про ресурс
просто все параметры потенциометра приводятся после миллиона циклов

А вот тут ошибаетесь. Это срок жизни. Производители пишут параметры нового потенциометра в даташите, а также указывают его долговечность в циклах. Вот например:
www.ctscorp.com/components/Datasheets/253.pdf

Там английским по белому написано:
Long Life 1 Million Cycles
т.е. после миллиона качество его работы не гарантировано.

AVE

дословно так

Rotational Life ÆTR : ±20%
Linearity: ±3% (1M cycles)

RC-Flyer
AVE:

дословно так
Rotational Life ÆTR : ±20%
Linearity: ±3% (1M cycles)

Есть ссылочка на даташит потенциометров? С удовольствием почитаю 😃 А производитель аппаратуры может заявить что угодно. С него взятки-гладки. Он сертифицирует изделие-пульт, и в ней, сертификации, не фигурирует конкретное количество циклов стиков, которые они должны отходить с такой линейностью.
Кстати, можно просто дать производителя потенциометров и их part#, я сам даташит найду. Не проблема.

13 days later
gigagertz
AVE:

баг баг
12fg функционально почти не уступает 12з и 14мз. во всяком случае по вертолетам.
просто меньше всяких сервисных системных приятных функций. дисплей мельче и хуже его видно…
и вообще она более пластмассовая.
нет ограничителя хода газа.
ручки не регулируются в вертикальной плоскости. и проблема с калибровкаой

А зачем нужен ограничитель хода газа? я на своей JR никак не мог понять почему газ не доходит до 0 и 100%, пока не разобрал и не открутил эти ограничители. Но их назначение так и не понял:(

AVE
gigagertz:

А зачем нужен ограничитель хода газа? я на своей JR никак не мог понять почему газ не доходит до 0 и 100%, пока не разобрал и не открутил эти ограничители. Но их назначение так и не понял:(

а как перекалибровал потом??

gigagertz
AVE:

а как перекалибровал потом??

А я ничего и не калибровал. У меня наоборот не доходил до нуля газ на графиках. Когда открутил все ок стало:) Но у меня есть переключение мод, может изначально под другую моду было, но вот зачем эти ограничители?

AVE
gigagertz:

А я ничего и не калибровал. У меня наоборот не доходил до нуля газ на графиках. Когда открутил все ок стало:) Но у меня есть переключение мод, может изначально под другую моду было, но вот зачем эти ограничители?

типа считается что удобнее газом работать когда ход поменьше
особенно в 3д
я пробовал убирать ограничители и перекалибровывать(чтоб кривые не съехали) - особо большой разницы не заметил но с ограничителями как то привычнее - вернул все взад.

ipdmitry

А меня вот какой вопрос мучает. У Спектрума и у Футабы несколько разные методы работы в диапазоне 2.4 Ггц. Я думаю разницу все знают. Но, Спектрум к своим пультам предлагает двухблочные приемники с вынесенной второй антеной а Футаба нет. Футаба так уверена в своих решениях? Или у нее приемники и так настолько дороги что это чисто маркетинговое решение? Ведь если посмотреть получается что двухмодульный Спектрум подешевле одномодульной Футабы.

dmitryu

Просто у футабы оба приёмника - в одном корпусе, а у спектрума - в разных.
Почитайте уже инструкцию на футабу.

ipdmitry
dmitryu:

Просто у футабы оба приёмника - в одном корпусе, а у спектрума - в разных.
Почитайте уже инструкцию на футабу.

Да нет, это понятно. Просто спектрум говорит что так как сигнал 2.4 Ггц проще затеняется всякими структурами под напряжением мы разнесли приемники дабы вы их повесили в разных частях своей модели и хоть один из них в этом случае сто пудов будет видеть передатчик и модель управление не потеряет. Это примерный перевод. Футаба же говорит что вот, у нас супер-пупер технология, которая по любе не даст потеряться сигналу ну и т.д. Вопрос как раз в том почему Футаба не хочет разносить приемники как спектрум?

dmitryu

У спектрума можно разнести приёмники, а у футабы - антенны приёмников.
Разницы с точки зрения затенения - никакой .

AVE

да не морочьте себе голову
футаба очень давно развивает технологию на 2.4
сообщения о глюках спектрума вижу регулярно а про футабу не припомню. во всяком случае которым можно верить.
в общем футаба не хуже спектрума точно!
а один приемник удобнее.

ipdmitry
dmitryu:

У спектрума можно разнести приёмники, а у футабы - антенны приёмников.
Разницы с точки зрения затенения - никакой .

Это как у футабы разносятся антены приемников? Берем например приемник F617fs,читаем инструкцию… Я лично кроме рекомендации усы антены развернуть друг относительно друга под 90 градусов ничего про антены не вижу…