Сломал антену передатчика.

ExtraTerrestrial

Доброе время суток.

Дочка отломила часть антены передатчика (1,5 трубки) штатной аппаратуры от E-Sky Lama.
Можно ли продолжать эксплуатировать передатчик с такой антеной (кроме некоторого снижения мощности сигнала в голову ничего не приходит)?
Где можно купить отдельно антену для ее замены? (или от чего можно приспособить)

Заранее спасибо.

6wings

ничего страшного не будет даже если вы будете эксплуатировать передатчик со сломаной антенной. Излучаемая мощность, конечно, немного уменьшится из-за рассогласования выходного каскада с антенной, но для Ламы хватит - Вы ж ее очень далеко не отпускаете?
Кроме того:

  1. у китайских передатчиков такого типа мощность, подводимая к антенне, обычно около 0.8-1 Вт, этого хватит даже для рассогласованной антенны. Выходной каскад не сгорит, не беспокойтесь, он с большим запасом.
  2. гораздо важнее у Ламы правильно распустить приемную антенну, которая обычно скручена в моток и эффективность которой в таком состоянии ничтожна. Намотайте на какой-нибудь кусок легкого диэлектрика (пенопласт, ерр,…) несколько витков антенны в одну сторону и ровно столько же витков во встречном направлении. Остаток антенны протяните до конца хвоста и выпустите наружу. Так будет гораздо лучше.
  3. купите на хоз. рынке любую телескорическую антенну примерно такой же длины (цена ее - рублей 60) и вставьте вместо сломаной. Всё будет работать. Всё равно в таких передатчиках заводское согласованием антенны с выходным каскадом довольно условно 😃