Futaba 12FGH 12-Channel 2.4GHz

AVE
ugh:

Спасибо за инфу. Буду думать.
А какое отличие 12FG от 12Z?

я уже писал
12з аналогично 14мз - нет только музыки цветного сенсорного экрана и одной крутилки
щас бы я купил 12з а не 14.
12з в европе теперь почемуто не продается (наверно позиция робби), в америке навалом.
для 12з как и 14 есть софт по калибровке, смене региона и тд
с 12фг сложнее. софт вроде пока не доступен - только в СЦ а ближайший с германии(робби)
правда тут перец какой то писал что кто то радостно перекалибровал ручки на 12фг. но я думаю что врет тк на мой вопрос “как” ответил молчанием.
у 12фг часто бывают проблемы с калибровакой стикой уже из коробки.
ручки очень качественные у 12фг - такие как у 12з 14мз но не регулируются по углу н аклона и не имеюь ограничителей газа.(их некуда прикрутить хотя при желании можно придумать чтонить)
функционально что касается вертолетов - разницы 12фг и 12з и 14мз разницы я не заметил.
сервисные всякие функции в 12фг отсутствуют (типа програмного определения типов выключателей или их быстрая замена).
еще плюс 12фг и выше - поддержка карт памяти а не дебильных футабовских модулей. Последние прошивки позволяют конвертировать модели 12фг - 12з - 14мз

ugh

Понятно. Просто сейчас FG около 800 баксов стоит, а вот Z под 1400. Тоже не хилая разница.
Про линейость работы CCPM Хелик дополнительно промыл мозги. 😃 Т.ч. согласен что нужно и полезно.

lyoha

Последние прошивки позволяют конвертировать модели 12фг - 12з - 14мз

Поподробнее, пожалуйста. Это актуально.

хелик
AVE:

я пару лет назад здесь гдето выкладывал инструкцию по настройке этого дела.

Наверное это, на сайте не обнаружил. Спасибо полезная статья.

Настройка eCCPM для Futaba 14MZ

Вольный перевод выполнен Емельяненко А.В. оригинал 14mz.com/faq/faq-14mz-q845.html

Предисловие

Чтобы реализовать преимущества 14MZ при работе с eCCPM, механика должна быть тщательно настроена. Радиусы качалок всех машинок должны быть идентичными и двигать чашку они должны одинаковым образом (плечи, все такое…). Предпочтительно использовать новые машинки или комплект с по крайней мере с относительно равным временем отклонения. Этот подход гарантирует плавное отклонение чашки и минимизирует взаимное влияние управляющих каналов (механическое смешение)

Шаги по настройке

  1. Войдите в меню SERVO MONITOR. Выберите NEUTRAL TEST и включите его. Машинки зафиксируются в своем точном нейтральном положении, это является жизненно важным для настройки eCCPM. В меню ATV и SUBTRIM все значения для сервомашинок, управляющих чашкой должны быть: 100 % (ATV), 155 % (ATV LIMIT), и 0% SUBTRIM.
  2. Прикрутите шарики к качалкам машинок так чтоб они располагались под углом 90 град к линии соединяющей ось вращении машинки и ось промежуточной качалки. Использования SUBTRIM надо избегать любыми способами.
  3. Отрегулируйте тяги от машинки к промежуточной качалке так, чтобы они были одной длины и выходное плечо промежуточной качалки (которое соединяется с чашкой) было перпендикулярно главному валу.
  4. Отрегулируйте тяги от промежуточных качалок к чашке так, чтобы чашка была строго перпендикулярна валу, и положения и длины тяг головы давало желаемое значение угла установки лопастей при среднем (50%) положении ручки шаг-газ (для 3D обычно 0 град)
  5. Вернитесь в SERVO MONITOR и отключите NEUTRAL TEST. Идите в меню LINKAGE->SWASH. В обычных условиях NEUTRAL POINT трогать не надо. Установите желаемые расходы вправо-влево - AILERON SWASH AFR (5-7 град на лопасти), вперед-назад ELEVATOR SWASH AFR (5-7 град на лопасти) и параметром PITCH AFR задайте диапазон изменения углов установки лопастей (обычно -10 …+12 = 22 град для 3D)
  6. Нажмите SWAH DETAILS. Подвигайте ручку шаг-газ и заметьте как выделяются поля для настройки различных функций смешения. Когда поле становится светлым оно доступно для редактирования.
  7. Передвиньте шаг-газ в максимум. Изменяя значение выделенного квадратика смесителя PIT to AIL, добейтесь чтобы чашка стала перпендикулярна валу при виде спереди или сзади. Передвиньте шаг-газ вниз. Повторите процедуру но редактировать надо значение соседнего квадратика PIT to AIL (того что выделится).
  8. Повторите предыдущую процедуру, но редактировать надо значения выделенных квадратов смесителя PIT to ELE и перпендикулярность чашки к валу контролировать справа или слева.
  9. Передвиньте шаг-газ в 50%. Двигая ручку Элеватора заметьте на экране в зоне MIXING RATE выделяющиеся поля ввода смесителя ELE to PIT. Обратите внимание что чашка при этом немного перемещается по валу. Изменяя цифры в этих полях добейтесь чтоб чашка не смещалась по валу когда вы работаете Элеватором. Аналогично надо проделать с Элеронным каналом но исправлять надо поля смесителя AIL to PIT и двигать ручку Элероного канала. После завершения этого пункта чашка должна более-менее не двигаться по валу как бы вы не отклоняли ручку циклического шага при центральном положении ручки шаг-газ.
  10. Еще одна функция MIXING RATE - отрегулировать смеситель ELE to AIL. Оставьте шаг-газ в среднем положении и, двигая ручку Элеватора вперед-назад, смотрите на модель сзади или спереди. Цель этой процедуры – сохранить перпендикулярность чашки валу при отклонении элеватора. Заметить такое отклонение чашки трудно но есть метод позволяющий это сделать. Поверните ротор так чтобы сервоось стала параллельно хвостовой балке. Подвигайте ручкой Элеватора. Если чашка при этом поворачивается вправо-влево то и серволопатки тоже будут поворачиваться. Это проще заметить. Изменяя значения выделенных полей смесителя ELE to AIL добейтесь чтобы серволопатки не двигались при работе Элеватором. Но сервоось при этом должна быть строго параллельна балке!
  11. Функция LINKAGE COMPENSATION используется чтобы скомпенсировать нелинейность механики при крайних положениях чашки на валу. Передвиньте шаг-газ в максимум. Подвигайте Элеронами и смотрите как чашка немного двигается вверх-вниз по валу (почему – учите геометрию). Изменяя значение соответствующего поля под надписью AILERON, добейтесь, чтобы чашка оставалась более-менее на месте при работе элероном. Передвиньте шаг-газ вниз и повторите процедуру. Только редактируется значение другого поля. Вообще говоря, эти значения могут сильно отличаться друг от друга но вас это не должно парить. Аналогично надо проделать с пунктом ELEVATOR, только двигая при этом ручкой элеватор и изменяя соответствующие значения. Главное - чашка должна оставаться на месте на валу что бы вы не вытворяли с ручкой циклического шага. И эта аппаратура позволяет это сделать!
  12. Последним номером нашей программы является пункт SPEED COMPENSATION. Нужен он чтобы выровнять (вернее немного замедлить) скорость отработки машинок при 120 градусном CCPM. Эта проблема возникает при быстрой работе элеватором например. Хорошим начальным значением будет 15%. БЫСТРО работая элеватором (так как вы будете это делать в реальном полете) заметьте не смещается ли чашка по валу вверх-вниз. Если да то корректируйте значение.

КОНЕЦ

ugh

Так я об этом уже писал. Зато 12Z как стоила, так и стоит…

ugh

Нашел еще одно отличие, на мой взгляд вполне важное:

Войдите в меню SERVO MONITOR. Выберите NEUTRAL TEST и включите его. Машинки зафиксируются в своем точном нейтральном положении

это в 12/14.
А в 10-ке есть только 2 опции SERVO MONITOR - показывать просто что выводится в канал, и TEST - когда аппа просто меняет выводимый сигнал от нижнего предела до верхнего. Типа все сервы проверить. Реализовано весьма странно - канал газа при этом тоже задействован, что может вызвать непроизвольный запуск электродвигателя, что, в совю очередь, может привести к авариям и травмам…

AVE
ugh:

Нашел еще одно отличие, на мой взгляд вполне важное:
это в 12/14.
А в 10-ке есть только 2 опции SERVO MONITOR - показывать просто что выводится в канал, и TEST - когда аппа просто меняет выводимый сигнал от нижнего предела до верхнего. Типа все сервы проверить. Реализовано весьма странно - канал газа при этом тоже задействован, что может вызвать непроизвольный запуск электродвигателя, что, в совю очередь, может привести к авариям и травмам…

а тест и нельзя на живой модели включать!
она тупо крутит машинками от упора до упора
кроме мотора просто механика может заклинить, чтонить погнуть или сервы сгорят
это просто тест работоспособности
ну если нет теста центра придется просто аккуратно убедиться что все каналы находятся в своих центрах.
серво монитор обычно показывает реальный суммарный выходной сигнал (с учетом миксеров, сабтримов и тд)так что просто по монитору добиться чтоб было все в нулях…

ugh

Ну, так-то понятно. 😃 До этого так и делал. Просто обрадовался, что еще один вариант удобный… 😃

7 days later
grtalex

Спасибо всем принявшим участие в дискуссии. Из всего высказанного сделал вывод, что 10-ка меня устроит по всем моим запросам и заказал оную, благо что, продавцы за кордоном, выставили привлекательные цены. К сожалению у наших торговцев свой взгляд на ценовую политику, но это совсем другая тема.

grtalex
morro_lucky:

Вот блин несправедливость!

Чего ради mode 1 на 50 баксов дороже !!!

На Башне справедливо!

Kirrr

Объясните почему на экране 10 футабы fasst написано-типа 2,4 , а сзади 2 антены торчат-это ,как так может быть ? Они новые экраны на старую аппу лепят ? 2.4gigahertz.com/systems/futk9250-b.jpg

lyoha

2.4 она будет только при наличии соответствующего модуля. А так - ставьте любой FM-ный и летайте в FM-е. Считайте это приятным бонусом.

Kirrr
lyoha:

2.4 она будет только при наличии соответствующего модуля. А так - ставьте любой FM-ный и летайте в FM-е. Считайте это приятным бонусом.

Эт Вы чём? 😃 В магазине новая десятка уже продаёться с вставленным блоком 2,4 и приёмником 2,4 на 14 каналов. Но учитывая , что присутствует и раздвижная антена (на фотке видно) то получаеться, что эти передатчики прошли какую то странную модернизацию : футаба вставляет в устаревшие трансмиттеры новые блоки и экраны ?
2.4gigahertz.com/systems/futk9250.html

6wings

просто людям не закрыли возможность докупить еще и модуль низкочастотного диапазона в дополнение к уже имеющемуся 2.4
За это, вообще-то, спасибо надо говорить, а не ругаться 😃

Kirrr
6wings:

просто людям не закрыли возможность докупить еще и модуль низкочастотного диапазона в дополнение к уже имеющемуся 2.4
За это, вообще-то, спасибо надо говорить, а не ругаться 😃

Да я не то что бы ругаюсь-собираюсь её прикупить. Не понятно только зачем с 2,4 опять на fm переходить…Интересно это вообще какого года модель ? Вот думаю щас прикуплю, а они к весеннему сезону новенькую выпустят.
з.ы. Девяток то на 2,4 щас нет. Так , что к весне наверняка обновление будет…

6wings

а “переходить” некоторым приходится, например, когда начинают FPV летать и бортовой передатчик видео глушит приемник 2.4 напрочь. Вот и таскают люди на поле 2 передатчика - один на 2.4 для обычных полётов, а второй низкочастотный для FPV. В случае же с такой Футабой можно вместо 2-х передатчиков носить просто 2 ВЧ блока.
Кроме того, встречаются и другие ситуации.

lyoha

Не понятно только зачем с 2,4 опять на fm переходить…

Я подозреваю, что если бы Вам не вставили в передатчик телескопическую антенну, то Вы бы ругались про ее отсутствие и про жадных буржуйских идиотов.😛 Свободу выбора за собственные немалые деньги никто не отменял. Особенно ТАМ.
Далее: не все спортивные федерации одобрили использование 2.4 на своих соревнованиях, но спортмены помимо соревнований тоже иногда летают и на обычных моделях, где 2.4 для них удобнее по пользовательским параметрам.
Далее: существуют модули от, например, Спектрум, которые тоже дружат с футабой. И футаба не закрывает возможность использования сторонних модулей для своих клиентов. Пустячок, а приятно.
Все для человека, а Вы недовольны. 😃

Kirrr
lyoha:

а Вы недовольны. 😃

А почему все пишут, что я ругаюсь ? Просто не понятно почему тогда на других передатчиках так не делают-на 12 или 14 например? (в смысле не сменный модуль, что логично, а оставшаяся вторая антена).10 самая продвинутая ? 😃

На самом деле имхо всё просто: 9 FM и так потихоньку расходятся, а 10 всё таки намного дороже, вот и решили ускорить распродажу-воткнув модуль на 2,4.
О, а вот здесь уже без антены продают; www.towerhobbies.com/products/…/futk9250m.html вместо неё заглушка-интересно а это новшество ,какие скрытые резервы для нас предполагает ? 😃 Почему нельзя вставить блок и антену почеловечьи-как у всех остальных трансмитреров ?

з.ы. Кстати не подскажите; какие ещё приёмники подходят к Футабе ,кроме Футабьих ?