Механический гиро для АФС

SIBIRIADA

Двигатель: HACKER B50 - 13L,
Контроллер: HACKER master 77 -0 - Heli

  • 600р. за токарку
  • обязательная покупка китайского чая в жестяной банке! 😃
    вес изделия 350 грамм.
    Гироскопический эффект хороший!

densor

Скока жрет? Чем питается? Скока оборотов?

Kirrrr

А куда её ставить то, с таким весом , на модель танка ? 😵

SIBIRIADA
densor:

Скока жрет? Чем питается? Скока оборотов?

Денис, приветствую!
батарея: Li-Po 14 v
Обороты маховика: 25.900
Готов к работе через: 5 сек.
Возможность Off/On в нужный момент.
Точный вес: 450 гр.

SIBIRIADA
Kirrrr:

А куда её ставить то, с таким весом , на модель танка ? 😵

Ставить, на бОльшие Вертолёты… ну типо такого…

foxfly
SIBIRIADA:

Точный вес: 450 гр.

Ну, если не считать, что у Футабы лет 15 назад был механический гироскоп весом около 40 грамм (с уже готовой схемой управления сервой, карданным подвесом с регулировкой) и питанием- от бортового акк. 4,8 в, то всё остальное- класс 😃
А учитывая, что у китайцев сейчас можно гироскоп купить весом- 12 гр, за 490 руб rc-ocean.ru/213238.html
данная конструкция- вообще песня!

SIBIRIADA
foxfly:

Ну, если не считать, что у Футабы лет 15 назад был механический гироскоп весом около 40 грамм (с уже готовой схемой управления сервой, карданным подвесом с регулировкой) и питанием- от бортового акк. 4,8 в, то всё остальное- класс 😃
А учитывая, что у китайцев сейчас можно гироскоп купить (весом- 12 гр за 490 руб http://rc-ocean.ru/213238.html ) вообще песня!

УВАЖАЕМЫЙ -ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ! 😁
Здесь речь идет не о футабе, а об аналогах подобных девайсов: www.ken-lab.com/stabilizers.html#KS8
А это прайс лист: www.ken-lab.com/html/pricing.html 😃 😃 😃
Читаем название топика еще раз внимательно: “…гиро для АФС”

AlexN

А все читающие обязаны знать расшифровку аббревиатуры АФС? 😝
Ссылку на аналоги для аэрофотосъемки сразу надо было давать.

foxfly
SIBIRIADA:

УВАЖАЕМЫЙ -ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ!
гиро для АФС"

Гэнацвале!
Я дико извиняюсь за свою необразованность 😦
Действительно, не вьехал- что такое АФС 😦
Ну, а по поводу гироскопов: то, что Вы описали- не есть гироскоп.
Это- гиродин (такие штуки, только побольше размером, стабилизируют положение Международной Космической Станции).
Только думается, банкой из-под чая и мотором с маховиком- дело тут вряд ли обойдётся: вся эта конструкция должна висеть на летательном аппарате?
Тогда придётся её несколько усложнить, утроив количество и введя коррекции и завязки с системой управления ЛА, поправки на силы Кориолиса, трение в узлах подвески и прочую “чепуху”.
И цена- плавно приблизится к приведённой в прайсах 😦

Trusishka

Ну наконец-то кто-то решился сделать эту штуку своими руками! 😃 Я вот никак не решусь.
Интересно а в фирменном гиродине один маховик стоит? или в нескольких плоскостях маховики стоят?
Кстати сидел и думал, что надо бы туда еще пикушку присобачить, чтобы давала сигнал контроллеру на старт движка, чтобы радиоканал на это не тратить.

SIBIRIADA
foxfly:

Гэнацвале!
Я дико извиняюсь за свою необразованность 😦
Действительно, не вьехал- что такое АФС 😦
Ну, а по поводу гироскопов: то, что Вы описали- не есть гироскоп.
Это- гиродин (такие штуки, только побольше размером, стабилизируют положение Международной Космической Станции).
Только думается, банкой из-под чая и мотором с маховиком- дело тут вряд ли обойдётся: вся эта конструкция должна висеть на летательном аппарате?
Тогда придётся её несколько усложнить, утроив количество и введя коррекции и завязки с системой управления ЛА, поправки на силы Кориолиса, трение в узлах подвески и прочую “чепуху”.
И цена- плавно приблизится к приведённой в прайсах 😦

Весь текст, лажа полная… т.к. сей девайс работает и сдалан в России на коленке! 😃 конечно не нано технологии, но для АФС годится! 😃 Основной секрет в точности балансировки маховика, собственно и всё… 😃

SIBIRIADA
Trusishka:

Ну наконец-то кто-то решился сделать эту штуку своими руками! 😃 Я вот никак не решусь.
Интересно а в фирменном гиродине один маховик стоит? или в нескольких плоскостях маховики стоят?
Кстати сидел и думал, что надо бы туда еще пикушку присобачить, чтобы давала сигнал контроллеру на старт движка, чтобы радиоканал на это не тратить.

В фирменном так же стоит один маховик, более того, можно купить на eBay Б.У. гиро за 40-60$!

ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ НАПОМИНАЮ! Здесь речь идет об альтернативном варианте для АФС!

SIBIRIADA
foxfly:

А учитывая, что у китайцев сейчас можно гироскоп за 490 руб rc-ocean.ru/213238.html

И вы поставите подобную хрень на вертолёт за 50-150 т.р.?! 😃

andru
SIBIRIADA:

И вы поставите подобную хрень на вертолёт за 50-150 т.р.?! 😃

Прошу прощения, за критику, мне кажется какой-то самодельщиной вы занимаетесь, изобретаете велосипед, давно уже все придумано, для чего все это?
Купите хеликоманд профи.

blade
SIBIRIADA:

В фирменном так же стоит один маховик, более того, можно купить на eBay Б.У. гиро за 40-60$!

ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ НАПОМИНАЮ! Здесь речь идет об альтернативном варианте для АФС!

И что, кто то покупает вот это, да ещё с питанием от 115в-400 гц по штуке баксов?
Я охреневаю, дорогая редакция!
А купить б.у. гиро и у нас можно без всякого е…я - в любом месте, где самолёты чинят-разбирают 😃

Genosse

😃 народ активно не втыкает! 😃 автору респект!!! 😃

Genosse

😃 народ активно не втыкает! 😃 автору респект!!! 😃

RC-Flyer

Ну так воткните, а то я тоже не втыкаю… Прикол-то в чем? Что механические гироскопы, сделанные из ведра лучше теперешних электронных? То, что я видел на свалке авиаремзавода тридцать лет назад конечно дотягивает по возможностям до современной ширпотребной электроники, а по качеству исполнения всем нашим модельным производителям дают тысячу очков вперед(на то она и военка) ну так извините, где хобби качество, а где военка. Прогресс не стоит на месте. А вот качество, увы, вверх само не движется. Особенно в ширпотребе и хобби. Отсюда вывод: либо мы будем наслаждаться достижениями современного прогресса, при средненьком китайском качестве, либо изобретать корявый велосипед с солидоловыми ступицами прошлого века, выдавая его за гениальное изобретение.
ПыСы: автору огромный респект! Простите, если обидел. Я больше в электронике мастак. Может и моя наука когда-нибудь устареет… Хотя, кстати, по образованию я инженер-механик. Обработка металлов резанием. Когда-то… Лет 30 назад…

Genosse

Дело в том, что до сих пор механические гироскопы используют в космосе, потому как, гораздо удобнее изменять положение космического модуля в пространстве за счет их сил (сил гироскопов), нежели за счет тяговых двигателей… и это лишь альтернатива электронике, которая не в коем случае не отменяет НТП… 😃
А теперь подумаем головой, сколько вешает на штангу видео или кинокамеры оператор (или на себя), чтобы избежать микротряски? Вот!!! А подобное устройство, хотя дороже в тысячи раз, но весит всеж легче… Вывод: никуда мы ни уйдем от точной механики!

1 month later
Ku6opr

SIBIRIADA, не оказывает ли влияние вращание маховика на вращение всего гироскопа по той же оси в другом направлении? Получается весь самолет/вертолет будет крениться 😃

Xisst
Ku6opr:

SIBIRIADA, не оказывает ли влияние вращание маховика на вращение всего гироскопа по той же оси в другом направлении? Получается весь самолет/вертолет будет крениться 😃

Я тоже не пойму в чем смысл одного, если три то да - представьте коробочку которую нельзя повернуть но можно перемещать.

9 months later
Polski

прикольна все это ), понятно что что для поворотной площадке не айс, но автору респект за дружбу с руками!..
а вот людей, которые в любой топик пихают свои изречения о скаевских гироскопах за 200 - 600 рублей - до сих пор не понимаю, обидно что в тех же магазинах специально для них не продают мозги на развес - хоть чем то бы китайсы помогли “моделистам”…

fff-z
Xisst:

Я тоже не пойму в чем смысл одного, если три то да - представьте коробочку которую нельзя повернуть но можно перемещать

А почему три? Два, и никуда не повернёшь.

Trusishka

Создатель, когда будет отчет о полетах?

Smollet
Trusishka:

Создатель, когда будет отчет о полетах?

Саша, его давно слышно не было.
Видел в барахолке как-то тему о том, что продает свою систему.
Грустно…