Компановка Электроники на "Raptor 50"

Taiga

Пользователю Solo
Я обратил внимание на “закрученную” кольцом приемную антенну. От этого ее эффективность _значительно_ падает! Но с другой стороны есть большой запас надежности по дальности. А вообще дальность связи от этого сильно страдает, но вертолеты это не самолеты. И дальше 200-300 метров, как правило не улетают. Посему и нет ничего страшного. Ваша антенна от такого расположения имеет непредсказуемое сопротивление и расстроена по частоте. Возможна ее непредсказуемая направленность. Не просто так штатная антенна располагается в пластиковой трубке, ровно по длинне (по возможности), и на пластиковом шасси, вдали от металла! Обратите на это внимание…

oshirnin
Taiga:

Я обратил внимание на “закрученную” кольцом приемную антенну. От этого ее эффективность _значительно_ падает!

Где это там антенна “кольцом”? Я вижу там примник AR7000 2.4 Ггц стоит, у него антенна длиной сантиметра 4 😁

p.s. Сорри, думал к предыдушим фоткам 😃

Taiga
oshirnin:

p.s. Сорри, думал к предыдушим фоткам

Я имею ввиду письмо Solo от 14.01.2009. 19.20. Фотка в самом низу. Слева…

a-korenev

А у меня всё скромно! Люблю минимализм 😉

Oleg_fly
Алексеевич=:

Позвольте показать внутренний мир своего Кирпичика.
Вчера ещё дудка Хатори к нему приросла 😃.

А регулятор где (BEC который)? Внутри, между сервами и GY611???

И, кстати, это на картинке как раз та хвостовая “швабра”???

😃

a-korenev:

А у меня всё скромно! Люблю минимализм 😉

Обратил внимание на трубочку с глушителя - сильнее отогнута в сторону (чем которая у меня стоит). Оно как, с такой трубочкой, помогает от забрызгивания маслом??? Или не сильно???

Я у себя обратил внимания - что изгиб вниз напрвишь, что в сторону… Разницы нет.

Летит масло во все стороны…

😃

Алексеевич=
Oleg_fly:

А регулятор где (BEC который)? Внутри, между сервами и GY611???

И, кстати, это на картинке как раз та хвостовая “швабра”???

😃

Обратил внимание на трубочку с глушителя - сильнее отогнута в сторону (чем которая у меня стоит). Оно как, с такой трубочкой, помогает от забрызгивания маслом??? Или не сильно???

Я у себя обратил внимания - что изгиб вниз напрвишь, что в сторону… Разницы нет.

Летит масло во все стороны…

😃

Регулятор стоит прямо на ЛиПе (как раз зимой её и подогревает;)).
Ага. Швабра - она самая.
Сильнее отогнутая трубочка (была у мен такая) глушителя особого эффекта не даёт. Больше на замасливание модели влияет сам полёт. Ротором вниз при большом кол-ве пируэтов много масла на серву попадает.

Oleg_fly
Алексеевич=:

Регулятор стоит прямо на ЛиПе (как раз зимой её и подогревает;))…
Сильнее отогнутая трубочка (была у мен такая) глушителя особого эффекта не даёт. Больше на замасливание модели влияет сам полёт. Ротором вниз при большом кол-ве пируэтов много масла на серву попадает.

Регулятор рассмотрел.
А вон, между блоком GY611 и сервой шага - на корпусе написано “DUAL…” - это че? корпус выключателя бортового что ли???
------------

По трубочке - понял, буду знать…
😃

Алексеевич=

Да это корпус выключателя борта Dualsky. Шёл вместе с регулятором в комплекте, его и поставил.
Ребята, а если можно вопрос: при такой компоновке, как вы выкладки сделали, какая центровка получается?
При моём снаряжении она получилась практически нулевая. И меняется от взависимости от полноты бака. Полный - нЕсколько задняя, пустой - передняя. Но это при наличии швабры. Ежли вырастет вместо швабры карбон, то центровка получится передней. Как обстоят дела с центровкой при ваших компоновках?

Oleg_fly
Алексеевич=:

…Ежли вырастет вместо швабры карбон, то центровка получится передней. Как обстоят дела с центровкой при ваших компоновках?

ИМХО, только шайбы вешать на хвост (у Хелика в дневнике).

У меня на Титане балка более длинная, пока все стоковое, все нагрузил впереди (и блок GY611, и BEC как у тебя снизу, батарейка поменьше, но более впереди)… Центровка задняя. 50 грамм дроби прицепил вперед.

😃

ALEXEY_AM
Алексеевич=:

Позвольте показать внутренний мир своего Кирпичика.
Вчера ещё дудка Хатори к нему приросла.

Мне тоже приглянулось это же место для закрепления термометра. Не подскажите, чтобы притянуть его хомутом, сверлили дырку в раме?

Алексеевич=
Oleg_fly:

У меня на Титане балка более длинная, пока все стоковое, все нагрузил впереди (и блок GY611, и BEC как у тебя снизу, батарейка поменьше, но более впереди)… Центровка задняя. 50 грамм дроби прицепил вперед.

Как это “балка более длинная”? Титан он и африке титан. 😵
А повесить на вертушку дополнительные 50 грамм!!! 😃 Неее. Для меня в крайнее время это непозволительно! Всё лишнее с него удаляю. До фанатизма.

То Алексей–АМ: отверстие пришлось просверлить, но оно не в несущей части, а в кожухе охлаждения двигателя, так что считаю не критично. Липучка на ДВС быстро сдаётся, т.к. азмягчается маслом. По этому всё только стяжками, кроме гиры.

Oleg_fly
Алексеевич=:

Как это “балка более длинная”? Титан он и африке титан. 😵
А повесить на вертушку дополнительные 50 грамм!!! 😃 Неее. Для меня в крайнее время это непозволительно! Всё лишнее с него удаляю. До фанатизма.

Длинная, по сравнению с RAPTOR 50 “просто” (который без приставки ТИТАН). Что бы лопасти можно было более 600 мм поставить.

А 50 гр. со временем конечно уберутся. Оперение хвостовое можно полегче поставить, балку карбоновую - вот и будет гармония…

😃

17 days later
Taiga

Коллеги! Помогите снимком, где отчетливо видно, где присверлить датчик гувернера на Раптор 50 Титан? Гувернер Align RCE-G600. В доках на него распечатка картинки другого вертолета…

ALEXEY_AM
milancrash:

Вот и я свой собрал

У вас стойки шасси неправильно стоят, нужно их перевернуть.

Alexmod
Taiga:

Коллеги! Помогите снимком, где отчетливо видно, где присверлить датчик гувернера на Раптор 50 Титан? Гувернер Align RCE-G600. В доках на него распечатка картинки другого вертолета…

Я крепил на алюминиевую пластину (где-то 50х12х3 мм) которая в свою очередь крепится к движку на болты моторамы. Сфоткать возможности нет. У кого-то в дневнике видел фото…
Вот издалека видно:
rcopen.com/files/000000000000000000000000

Taiga
Alexmod:

Я крепил на алюминиевую пластину (где-то 50х12х3 мм) которая в свою очередь крепится к движку на болты моторамы. Сфоткать возможности нет. У кого-то в дневнике видел фото…
Вот издалека видно:
rcopen.com/files/000000000000000000000000

Нет, это нето. Я имею ввиду датчик, который работает с двумя магнитиками-шайбочками. Чуть ниже сцепления. Вот снимок датчика. Правда поспешил, получилось размыто😊

ALEXEY_AM
Taiga:

Нет, это нето. Я имею ввиду датчик, который работает с двумя магнитиками-шайбочками. Чуть ниже сцепления. Вот снимок датчика. Правда поспешил, получилось размыто

Так а вам разве не про это написали? Датчик, который датчик оборотов, который работает с магнитами, которые крепятся в фен, чуть ниже сцепления ))), крепится к пластинке (из металла, карбона или текстолита), которая прикручивается к движку болтами моторамы. На фото кстати ее раглядеть можно. На рапторе иначе никак. На рексе он крепится к раме (предусмотрены отверстия) сверху от фена. Кстати пластинку такую можно заказать без проблем от другого гувернера, или при возможности выпилить самому.

Taiga
ALEXEY_AM:

Так а вам разве не про это написали? Датчик, который датчик оборотов, который работает с магнитами, которые крепятся в фен, чуть ниже сцепления ))), крепится к пластинке (из металла, карбона или текстолита), которая прикручивается к движку болтами моторамы. На фото кстати ее раглядеть можно. На рапторе иначе никак. На рексе он крепится к раме (предусмотрены отверстия) сверху от фена. Кстати пластинку такую можно заказать без проблем от другого гувернера, или при возможности выпилить самому.

Вы будете смеятся! Ничего не разглядел.😃 Только внизу, на боследнем болтике крепления двигателя к мотораме, стоит какая-то пластина с проводом. Но она стоит внизу(!). А как я понял, датчик оборотов должен стоять в непосредственной близости к фену, тобишь к магнитикам на нем установленным. А эту аллюминевую пластину я принял за “массу” к накалу свечи. Ничего не пойму, о" я несчастный пожиратель кореньев! 😁

Alexmod
Taiga:

Вы будете смеятся! Ничего не разглядел.😃 Только внизу, на боследнем болтике крепления двигателя к мотораме, стоит какая-то пластина с проводом. Но она стоит внизу(!). А как я понял, датчик оборотов должен стоять в непосредственной близости к фену, тобишь к магнитикам на нем установленным. А эту аллюминевую пластину я принял за “массу” к накалу свечи. Ничего не пойму, о" я несчастный пожиратель кореньев! 😁

Вот эта пластина и есть тот самый элемент крепежа этого датчика. Она как бы является удлинителем, чтобы датчик доставал до фена. Обычная пластина. Вот допустим аналогичные пластинки(которых 3 штуки), которые также крепят датчик к мотораме.
Посмотрите в мануале на MultiGov, там дана картинка что да как делать 😃

Taiga
Alexmod:

Вот эта пластина и есть тот самый элемент крепежа этого датчика. Она как бы является удлинителем, чтобы датчик доставал до фена. Обычная пластина. Вот допустим аналогичные пластинки(которых 3 штуки), которые также крепят датчик к мотораме.
Посмотрите в мануале на MultiGov, там дана картинка что да как делать 😃

Все понял! Спасибо всем за терпение!😃. Буду делать!
Кстати мануал простенький и в нем показано крепление только на трекс…