Виброгасящий скотч для гироскопа.

М_Ф

Интересует виброгасящий скотч для гироскопа. Подскажите как он называется в забугорных магазинах и где можно купить. Кончился весь, а на хоббисити и хелидиректе не смог найти.

Andriyka

Называется приблизительно так: “Double Coated Vinyl Foam Tape”, в частности, с SK-360 поставляется лента 3M-4408, толщина 3,2 мм, в инете полно магазинов торгующих ею.

На хелидиректе см. раздел Glue & Epoxy & Tape, там, например, была High Quality Double-Side Gyro Tapes (3pcs) 1"x2.5" (High Quality double side tapes for Gyros and other electronics).

Я хвостовой GY401 креплю на обычный толстенький бытовой двусторонний скотч из хозмага, теперь, пожалуй, прикуплю фирмовый 😉

Успехов в правильной поклейке гироскопов 😃

М_Ф

Клево. Спасибо вам за помощь.

Combat

На любом строительном рынке есть такая байда 😃
Правда помягче оригинала,но клеит не отдерешь.

Serёga

Скажите а чем плох обычный двухсторонний скотч? У меня тот что шол с гироскопом вроде ничем не отличается от того что продаётся в хоз магазинах.

AlexN

Двухсторонний скотч, что я видел в магазинах - без мягкого слоя, просто тонкая хрень с двумя клеящими слоями…

planeant

Я нашел тонкий поролон 1.5мм, кладу его между двумя слоями такого скотча и все.

А вобще в автомобилных магазинах двухсторонний скотч есть разной толщины и плотности, встречал даже 4мм, очень мягкий.

Serёga
planeant:

А вобще в автомобилных магазинах двухсторонний скотч есть разной толщины и плотности, встречал даже 4мм, очень мягкий.

Так вот и я про него писал

Combat

Ну и я про него 😉
Сущие копейки.

sergej-08

А я взял двухсоронний скотч и между двумя его слоями вклеил пластинку из 5-миллиметрового пенополиэтилена (продается как подкладка под ламинтрованный паркет).

AVE

наиболее ценными свойствами этой пористой шняги для меня - способность быть отодранной без применения растворителя через произвольное время и стойкость к топливу.
футабовская пена (фирмы nitto) в этом смысле - супер для отклеивания, но от метанола немного рыхлеет и расворяется поэтому надо регулярно проверять и страховать лентой велкро.
все материалы из хозмагов дико ядреные и обладают сомнительными демпфирующими свойстваи

planeant

Ну есть еще автомобильная виброгосящая изоляция. Ей двери изнутри проклеивают, толщина от 2мм, цена листа 50х50см. 600 рублей

Taiga

А как будет отражаться на полете недостаточное виброгашение гироскопа? Вертолет будет подергиваться???

AVE
planeant:

Ну есть еще автомобильная виброгосящая изоляция. Ей двери изнутри проклеивают, толщина от 2мм, цена листа 50х50см. 600 рублей

2 мм вряд ли виброгасящяя в нашем смысле.
это скорее чтоб не гремело как крыша жестяная. такую демпфирующую хрень на мойки нержавеющие наклеивают наверно.
а почему нельзя использовать родную, та что с гироскопом продается вот никак не пойму?

AlexN

Так родная кончается иногда 😉

Taiga

А как поведет себя вертолет без виброгасящего скоча на гироскопе?

AlexN

Поведение хвоста станет непредсказуемым, так как на пьезодатчик гироскопа (грубо говоря, там кристалл колеблется внутри) будет передаваться вибрация рамы.

Алексеевич=
Taiga:

А как поведет себя вертолет без виброгасящего скоча на гироскопе?

На 450м ставил просто на двусторонний автомобильный скотч в два слоя - всё замечательно работало.
На ДВС даже и не думал использовать без виброгасящего скотча и пластины, не возникло такого желания съэкономить 100 руб, чтобы получить 5т. убытков.

Taiga
Алексеевич=:

На 450м ставил просто на двусторонний автомобильный скотч в два слоя - всё замечательно работало.
На ДВС даже и не думал использовать без виброгасящего скотча и пластины, не возникло такого желания съэкономить 100 руб, чтобы получить 5т. убытков.

Довольно убедительно… Отчего вопросов больше нет! 😃