Посоветуйте гироскоп PLZ

Gath_the_Cat

Посоветуйте пожалуйста гироскоп на вертолет.
Имею Hirobo Shuttle и комплект аппаратуры Spektrum.
Т.к. за плечами соосник и сим, особо тяжелого пилотажа не предвидится.
Пока выбираю между Futaba 401 и Logictech 2100.
Буду благодарен, если посоветуете сразу и машинку стандартного размера для управления ХР.

beatl

Из предложенных вариантов ИМХО 401 лучше.
Прочие варианты: Align 750+620, JR770+8900, Futaba GY401+S9254, GY611+9256…
Покупать гироскоп за 100 долларов не следует, потому что вы его все равно поменяете на лучший…

FRUKT
beatl:

Из предложенных вариантов ИМХО 401 лучше.

Интересно чем он лучше? По крайней мере у меня с Logitech-2100Т за 1,5 сезона не было вообще никаких проблем(3тьфу), да и настроек у него побольше, чем у 401-го. Работает со всеми видами серв без проблем, настройка скорости отработки, независимых лимитов вправо/влево, вес, не знаю, не знаю чем Футаба лучше…

Serge_2E

Коллеги, а почему бы не рассмотреть CSM SL420(е)? Хорошая гира ИМХО. Настроек масса. Хвост стоит как вкопанный. Все делается с пульта итд итп… + Futaba 9257

Gath_the_Cat

У logictech есть особенности по сопряжению с сервомашинками? Хочу на него повесить Futaba 9257. На вертолет 30-класса пойдет?

FRUKT
Gath_the_Cat:

У logictech есть особенности по сопряжению с сервомашинками? На вертолет 30-класса пойдет?

По совместимости с сервами проблем нет, работает с тремя типами серв(аналог, цифра и его фирменная серва Logitech). Что касается 30-ки вот тут не знаю, обычно эти гиры на 450-й класс ставят.

RC-Flyer
Serge_2E:

Коллеги, а почему бы не рассмотреть CSM SL420(е)? Хорошая гира ИМХО. Настроек масса. Хвост стоит как вкопанный. Все делается с пульта итд итп… + Futaba 9257

У меня CSM SL420(е) стоит(ял) на T-Rex500. До этого стоял на 450-м. Пока летал “спорт” вопросов не возникало. Сейчас летаю 3D. На 3D этот гироскоп не тянет, как я не пытался. Не могу победить одну странную вещь. Когда делаешь фаннелл(воронку), скажем хвостом вовнутрь, по завершении 360 градусов круга у верта “срывает” хвост - как будто он в нормале. Квик-трим помогает, но ненадолго, все время приходится ждать какого-нибудь подвоха на такого рода маневрах. Проблема явно с алгоритмом в софте. Решено избавиться от проблемы раз и навсегда заменой на Спартан. В новом сезоне однозначно будет списан по причине недееспособности 😃

У logictech есть особенности по сопряжению с сервомашинками? Хочу на него повесить Futaba 9257. На вертолет 30-класса пойдет?

Пользую LG-2100 более двух лет на 450-м. Кручу на нем все, что могу. Фаннеллы в обе стороны, хурикейны, быстрые “воронки” хвостом вперед в нормале и инверте в обе стороны, stall turns 540, тик-таки. Никаких нареканий. Держит хвост отлично. Более чем хороший гироскоп за отличные деньги. Работает у меня с 9650 и 9257 без каких-либо проблем. По моему мнению - лучший выбор наа 450-й.
В силу своей легкости не любит вибраций. Как и все легкие гироскопы. Решите проблему с вибрацией - будет вам отличная гира.
Да, по старой привычке на нормале ВСЕГДА настраиваю предкомпенсацию. Пара минут работы, пара подлетов по секунде, и больше не вспоминаю об этом. Очень доволен этой гирой.

Gath_the_Cat

На 450-согласен, но у меня ДВС 30-класса. А поскольку я новичек, то не очень представляю, подойдет на logictech

AlexN

А что бы ему не подойти?
401 гиру ставят и на 450, и на 30 класс. Logitech, судя по отзывам, работает как минимум не хуже.

FRUKT
RC-Flyer:

В силу своей легкости не любит вибраций. Как и все легкие гироскопы. Решите проблему с вибрацией - будет вам отличная гира.

Совершенно верно заметил, Logitech2100 очень чувствителен к вибрации, но это и определённый плюс. Если начинаются какие-то незаметные сначала проблемы с механикой, то гира реагирует на это в первую очередь, начиная махать хвостом при переходе в Айдл. Раза два или три такое поведение гиры позволяло найти проблемы с механикой и решить их в самом зародыше. Ещё эта гира мне нравится тем, что помимо расширенных настроек имеет температурную компенсацию, что позволяет летать при отрицательных температурах вполне комфортно и мизерное время инициализации после включения борта, т.е. он практически сразу готов к полёту и верт можно переносить и двигать через секунду после включения батаеи, а не ждать пока гира войдёт в режим.

2 months later
maximus096

народ а где в москве взять гирик Logictech 2100???