Помогите с гувернером в регуляторе Castl Creations 125

Ярик68

Установил в регуляторе гувернер через Кастл линк в режиме Set RPM и вот какая штука получается: Устанавливаешь к примеру 2000 оборотов, регуль раскручивает мотор до этих оборотов а потом поддерживает их рывками, и красный индикатор в моменты рывков вспыхивает. Ставишь много 2300 оборотов к примеру, регуль раскручивает мотор, индикатор зажигается и мотор фигачет на максимуме оборотов уже ровно. Но так грузить мотор не хочется, постоянно на максимуме кто может подскажет какие установки на это влияют. Моторчик NEO 1515 2.5

vitkor

А как проверяете, что рывками? Без нагрузки? Без нагрузки низя, тогда точно поддержка оборотов будет рывками!!!
А вообще, по моему опыту, режим «Set RPM» у Кастрла работает говенно. Лучше настраивать руками. Там делов то, всего ничего. Ставите чувствительность, выбираете говернер High или Low или Medium – по вкусу. Ставите полку газа в передатчике на том уровне, чтобы получить требуемые обороты. Чувствительность подбирается индивидуально под свою модель – зависит от размеров. Для этой методики желателен тахометр. Чувствительность желательно подобрать так, чтобы при резкой смене шага не дергался хвост. Если затрудняетесь с выбором чувствительности, то в хелпе есть рекомендации, для какого класса сколько примерно ставить. Для больших моделей (500-й класс и выше) рекомендации правильные, а для мелких не совсем.

Ярик68

Как проверяю что рывками… верт висит в метре над землей а моторчик работает рывками видно и слышно. А на каком уровне надо ставить полку газа чтобы получить 2100 оборотов на ОР Трекса 600. И кривая газа должна быть ровной?

andru
Ярик68:

Как проверяю что рывками… верт висит в метре над землей а моторчик работает рывками видно и слышно. А на каком уровне надо ставить полку газа чтобы получить 2100 оборотов на ОР Трекса 600. И кривая газа должна быть ровной?

Ярослав а ты чем обороты мерял на роторе? какая шестерня на моторе?
Полка зависит от шестеренки которая стоит, у меня полка прямая на 70 и 80 процентов в режиме гувернера(2100-2250 на роторе), но у меня контроник и плетенберг, мне и не нравится кастл потому что там слишком много настроек.
То что рывками скорее всего это настройки регуля у меня было такое на Хакере я тайминг поднял и все пропало.

vitkor
Ярик68:

Как проверяю что рывками… верт висит в метре над землей а моторчик работает рывками видно и слышно. А на каком уровне надо ставить полку газа чтобы получить 2100 оборотов на ОР Трекса 600. И кривая газа должна быть ровной?

Вот, теперь немного понятно. Раз под нагрузкой дергается, то нужно снизить параметр чувствительности говернера. К сожалению параметра не помню, а Кастла под рукой нет. В общем у меня на Лого стоял порядка 25-30. Кривую газа лучше делать ровную. Ну разумеется для старта нужно сделать поднятие от нуля, чтобы лопастями не получить. В IDLE1 кривая уже должна быть ровная в горизонтальной плоскости. На каком уровне расположить кривую газа я Вам не подскажу. Я писал, что лучше иметь для точной настройки тахометр. Как примерно поставить (если нет тахометра) попробую рассказать.
Во первых, можно взять мануал, и посмотреть в нем «Hovering Pitch». Далее взять угломер, выставить этот угол, и запомнить положение ручки. В поле, настроить полку газа так, чтобы в запомненном положении ручки вертолет висел. Метод, дает погрешность плюс-минус 100-150 оборотов. Но повторюсь, с тахометром удобнее и проще.

andru:

Ярослав а ты чем обороты мерял на роторе? какая шестерня на моторе?
Полка зависит от шестеренки которая стоит, у меня полка прямая на 70 и 80 процентов в режиме гувернера(2100-2250 на роторе), но у меня контроник и плетенберг, мне и не нравится кастл потому что там слишком много настроек.
То что рывками скорее всего это настройки регуля у меня было такое на Хакере я тайминг поднял и все пропало.

Если тайминг стоит в «AUTO», то дело не в тайминге.

Ярик68

Все оказалось очень просто, там в установках есть такой параметр как чувствительность гувернера и он влияет так же как и чувствительность гирика - дал много - обороты скачут, дал мало - проседает на тик - таке, вот и настраиваешь “в точку”. Значение получилось 6 оптимальное.