Помер Spektrum AR6200

btframework

Приветсвую!

Поиском не нашел. Вот такая беда случилась. Сдох AR6200. Причем непонятно от чего. Включился, завелся, нашел передатчик, через 2 секунды - начал мигать (потерял сигнал) - теперь заводится через раз, а с подлюченным RemoteReceiver - через 10 раз… Чуть даю нагрузку (серву хоть одну) - вообще не заводится. Лампочка, которая в Bind режиме должна мигать - то горит туслым светом, то горит ярким светом (при вставленном Bind). С отключенным RemoteReceiver заводится лучше - но все равно через раз.

Я почему пишу тут это все - может у кого уже было, может есть идеи по ремонту. К сожалению схемы нет. Есть подозрение на питание + на кварцы.

Любые идеи приветсвуются. Понятно, что все равно новый заказывать, но ради интереса хотелось бы этот востановить.

Спасибо!

Boroda-msk
btframework:

Есть подозрение на питание + на кварцы.

Кварцы там ни при чем, их там просто нету…
Питание - наиболее вероятная причина… Попробуйте запитать сам приемник от отдельного источника/батареи/BEC с контролем напряжения по стрелочному прибору (тестеру)…
Примерно такую-же фигню наблюдал на одном DSM приемнике при почти разряженной батарее на пределе напряжения отсечки в регуле…

btframework

Спасибо за совет. Но дело в том, что проверял на 100% заряженной батареи. Причина не в источнике тока 😃

Да, на счет кварца лоханулся. Вскрыл оба приемника - то что через коробочку виделось кварцами оказалось ВЧ модулем (на нокиевский похож 😃 )

AlexN
btframework:

Чуть даю нагрузку (серву хоть одну) - вообще не заводится.

Напряжение на батарее измеряйте.
Аргумент “да она 100% заряжена” - не канает 😃

osy13

Скорее даже не у батареи, а после BEC. Может BEC накрылся и выдает питание не то.

btframework

Мерял. AR6100 заводится без проблем. Подключал батарею на прямую, без BEC (7,4V - ему достаточно).

Вот еще момент. Если воткнуть Bind - кое как сбиндить - то потом бедт работать на ура, пока Bind не вытащиш. Как вытащил - все. Хана 😃

P.S. Интерес в основном спортивный, но с другой стороны… 80 баксов по нынешним временам тоже деньги 😃

AlexSr

Проверте провод к саттелитному приёмнику. И его разъёмы.

btframework

Проверил, прпаял (прогрел феном). Один черт. Хорошо бы схемку, мне кажется выбило что-то по питанию, какую нибудь мелочовку (врядли проц, так как раза с 100-го оно всеже может завестись).

Boroda-msk

Вообще-то AR6200 (как и другие модели с RemoteReceiver) без подключенного RemoteReceiver довольно своеобразно себя ведет:

  • Для нормальной привязки требуется подключенный RemoteReceiver (без него в 90% случаев привязать не получится)…
  • Если ранее привязанный приемник лишить RemoteReceiver, то чаще всего он будет работать, но с потерей пакетов…
    -> тщательно проверить подключение RemoteReceiver (не только места паек, но и разъемы и провода), попробовать нормально перепривязать приемник (отсутствие рядом больших металлических масс и близкого расположения приемника и передатчика), если есть возможность - позаимствовать у коллег другой RemoteReceiver и просмотреть работу с ним…
btframework

Провода прозвонил. Все соединения проверил и пропаял. Т.е. дело 100% не в питании и не в проводах и уж тем более не в привязке. Методом научного втыка удалось выяснить, что вероятность того, что навернулся основной приемник близка к 100% 😃 Ну т.е. сателит, все же, кажется живым. К сожалению, проверить сие не предоставляется возможным, так как ближайший потенциальный владелец такой же аппаратуры находится не ближе 150 км 😃

AlexN

Можно:
а.) Проверить питание приемника после внутреннего стабилизатора 3.3В.
б.) Поменять местами (перепаять) ВЧ модули сателлита и основного блока.

btframework

Спасибо!

а. Пошел мерить
б. ВЧ работает - так как приемник биндится и после этого даже работает (пока воткнут бинд разем). Как только бинд вынул и передернул питание - все - опять не заводится до следующего бинда.

TomCat

Подождите -

btframework:

… Чуть даю нагрузку (серву хоть одну) - вообще не заводится. Лампочка, которая в Bind режиме должна мигать - то горит туслым светом, то горит ярким светом (при вставленном Bind)…

А вы уверены что с BEC или батареей все в порядке? Питание на сервы - это просто шина и никак не должно влиять на работу приемника при нормальном источнике. Померяйте питание под нагрузкой.

PS И еще бредовая идея, а питание на те клеммы включено?

btframework

Уверен на 1000% процентов. 3 вертолета. Эта батарея на других вертолетах летает. Другой приемник (AR6100, AR6000) с этой батареей и ESC работает.