CopterX CX-CT6A. Кто-нибудь пользовал?

HikeR

немного поковырялся по поводу файлсейфа в режиме ACRO.
подключил 6 серв к приемнику, все загнал в крайние положения и вырубил передатчик. 4 сервы остались после этого на месте, а сервы подключенные в 4-й и 5-й каналы вернулись в центр.
после этого вместо серв втыкал в каждый канал сервотестер, который измеряет длительность импульса. обнаружилось, что при потере сигнала с передатчика на 4-м и 5-м канале присутствует импульс в 1.51мкс (немного не в центре, но близко) независимо от того, какой сигнал был до потери связи, а на всех остальных каналах импульсы вообще отсутсвуют. поэтому сервы замирают в последнем запомненном положении.

4-й канал обычно канал направления, 5-й - чувствительность гироскопа. если верт хорошо настроен, то по идее он должен прекратить всякие пируэты и полностью отдаться под власть механики (гира-то отключена). в 3-м канале сидит регулятор, который по идее снижает обороты при потере сигнала или просто вырубает мотор.
то есть верт грохнется на землю в том положении, которое было на момент потери сигнала 😉

вобщем в манулах я разъяснения этой фишки не встречал. подозреваю, что в режимах HELI-*** поведение аналогичное, хотя и не проверял.

16 days later
anonymice

А моя игрушка сломалась 😦
Пару недель валялась, не трогал…Сначала, когда пытался забиндить, заметил, что проводок антенны закрутился вокруг себя х раз и оторвался (проверяйте гайку, может открутиться и часть, на которую накручивается антенна может проворачиватсья). Вроде бы припаял, приемник стал биндиться нормально (поидее передающая часть ок), но каналы не работали…
Подключил к компу, в программе подергал стики, покрутил крутилки - все каналы не работают, кроме 3го, на котором оказалась переключалка SW. A (в режиме Thro Cut). Т.е. при включении стика 3й канал уходит влево до конца…Переподключил к приемнику, попробовал с ним - тоже самое, серва реагирует на переключалку на 3м канале и все…
Есть у кого-нибудь идеи, что сломалось? 😃

HikeR

даже если вы спалили ВЧ-плату сигнал на комп должен идти без проблем.
а вот потеря настроек вполне реальна, пару раз словил такое, пульт ушел в HELI140, а все значения AFR были 0%. в результате реагировал только канал газа.
либо ищите сохраненный файлик, либо вручную пробегитесь по всем кнопочкам, начиная с MODE*

1 month later
вертолет

Мож кому интересно, нашел еще драйвер для шнурка универсальный работает и с ХР и с Вистой, кроме того нормально простил вистовский провод на ХР www.silabs.com/…/CP210x_VCP_Win2K_XP_S2K3.zip
и еще есть вариант подружить этот шнурок и аппу с симом вот www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12532419&po… тока я в компьютерных примудростях не рублю, может кто компетентный подскажет “по пензенский” как G4.5 с этим шнурком связать используя эти приблуды 😃,а то у меня чей-то никак не выходит

вертолет

" отставить “бочку” делаем переворот", Заработала!!! С Г-4 не подружил, зато влегкую с “Аерофлаф де люкс про” Здорово!!! Никаких доп проводов для сима не надо, все уже есть тока поковыряться треба(паять ничего не надо!)! Вот ,чтоб не рыться: www.a123systems.ru/uploads/files/PPJoy.zip и вот это www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=2… Читайте внимательно инструкцыю, чтоб потом таких глупых вопросов,как я в предыдущем посте ,не задавать,-там все внятно написано, тока по-английски 😁

greenn13

Привет от зеленых!
только получил аппу с хобби, шнурок еще не заказывал, надо ли это делать или его можно собрать самому? если можно киньте пожалуйста ссылкой где это подробно расписано
спасибо

вертолет

так ему цена,-грош, а проводок можно для сима использовать, и ниче городить не надо, экономия 3-4 бакса,-не серьезно, если тока спорта ради. У меня пионеры пользуються аж пищат!

greenn13

просто в наличии его сейчас нет да и ждать 2 недел и после заказа 😦
вот и подумал можно ли его сделать без больших заморочек?

HikeR

теоретически, можно использовать любой usb-com переходник, практически никто это не делал, так как у всех штатные имеется.

Allexxey

Вот интересно, можно сделать так, чтоб сей девайс хранил в памяти хотя бы 2 группы настроек, припаять что либо или программно? Есть же здесь светлые умы, которые в микроконтроллерах и электронике как рыба в воде. А то начинает надоедать постоянно с компа подгружать нужные настройки. Для симулятора сначала цепляешь один кабель, загружаешь одни настройки, для реальных полетах на вертолете надо снова загружать другие настройки с миксами, которые для симулятора не подходят. Кто как эту проблему решает?

гидроплан

Привет всем! На днях купил Genius 450 RTF с такой аппаратурой. Аппа настроена и на левом тумблере 3д, а на правом стоп мотор. Роль крутилок пока не понял и в инструкции нет ничего. Шнура и софта нет, но в инструкции предложили скачать с сайта производителя. Пока не летал, требуются настройки механики.

Allexxey
гидроплан:

Аппа настроена и на левом тумблере 3д, а на правом стоп мотор

Логично настроена.
Крутилки программируются через шнурок, которого у тебя нет. Однозначно шнурок просто необходим, без него это будет мертвая аппа.
А у меня ВОПРОС : 8 канальный приемник будет работать с 6 канальным передатчиком (оба девайса хоббикинг)
приемник www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
передатчик www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

greenn13

А что значит 3D мне показалось там просто половинный расход при включении правого тумблера

Allexxey

ты же сказал правый стоп мотор?! А так называемый 3Д режим это IDLE, т.е. в среднем положении стика угол лопастей равен 0, а обороты 50%, при движении вверх и вниз от центра газ прибавляется и меняются углы. Вверх - положительные (тяга вверх), вниз отрицательные (тяга вниз)
А еще мне интересно, что за зверь такой Genius 450 RTF ??? можно ссылочку глянуть? Я Джениус только клавы да мышки знаю

tolstij24

Здравствуйте!Я вот задался вопросом,а можно ли на этой аппе:www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
с помощью миксов реализовать функцию элевонов,и если можно то как.А то чё то не понимаю что с чем миксовать…

HikeR

tolstij24, аппа может смикшировать 3 пары каналов. опишите работу элевонов, от чего они должны зависеть и как управляться, вопрос снимется сам собой.

Sangre

Я настраивал данную аппу для работы с элевонами. Вечером могу скинуть файл со своими настройками для Alula (планер летающее крыло). Напишите e-mail в личку.

гидроплан

Для Allexxey : Genius это клон Т-рекса, вот тут брал:
rc-expert.com/helicopter-kits-genius-rc-c-218_578.…

Да, забыл, что крутилки тоже оказались преднастроены: правая - чувствительность гиры, левая - коллективный шаг.
3д именно так как сказал Allexxey.
Кстати старт отстроен только правым тумблером с минималными оборотами, потом добавляешь газом.

1 month later
BigDEN

Кто знает где взять приемники для этой апаратуры??

BigDEN
Sangre:

у них только один минус это их отсуствие 😦.
Нашел похожее на ебее 22 бакса примерно, но в принципе не горит пока подождем.