helicommand подергиваются сервы

Trusishka

TREX-600E Сервы цифровые перекос-9350, хвост-ACE DS0606
Происходит постоянное подергивание. Как выяснилось не у меня одного.
Кто-нибудь уже обращался в тех.поддержку хеликомманд?

botvoed
Trusishka:

TREX-600E Сервы цифровые перекос-9350, хвост-ACE DS0606
Происходит постоянное подергивание. Как выяснилось не у меня одного.
Кто-нибудь уже обращался в тех.поддержку хеликомманд?

Да это обыкновенное дело для командера!
У меня на всех такое было (особенно на цифре)
Обьясняется это просто-
Генерация PWM очень гиморная штука
требует очень аккуратного написания программы
иначе джитер или таки колебания будут обязательно!
Короче это частично от написания и плюс
еще то что хеликоманд читает PWM c приемника!
Так что сумма этих ошибок дает неприятный эфект!

Кстате чтобы упростить командеру чтение с приемника
лучше не располагать провода близко к силе
и тд.

densor

Постоянного подергивания у меня не было. Вертолет JR Voyager. Были небольшие, безсистемные подергивания тарелки в полете, раз в несколько секунд, иногда раз в 10 и более секунд. Вылечилось полностью заземлением хвостовой балки на раму - ремень сильно заряжает статическим электричеством балку и время от времени происходит пробой и, как следствие, наводка на цепи усилителей датчиков Хеликоманда.
насчет прочитать ШИМ с приемника и корректно выдать его на сервы - великой проблемы нету, я делал на атмеге с использованием прерываний и ничего не дрожжало, не думаю, что люди, способные написать алглоритм для стабилизации вертолета, не могут справиться с такой тривиальной задачей…

botvoed
densor:

Постоянного подергивания у меня не было. Вертолет JR Voyager. Были небольшие, безсистемные подергивания тарелки в полете, раз в несколько секунд, иногда раз в 10 и более секунд. Вылечилось полностью заземлением хвостовой балки на раму - ремень сильно заряжает статическим электричеством балку и время от времени происходит пробой и, как следствие, наводка на цепи усилителей датчиков Хеликоманда.
насчет прочитать ШИМ с приемника и корректно выдать его на сервы - великой проблемы нету, я делал на атмеге с использованием прерываний и ничего не дрожжало, не думаю, что люди, способные написать алглоритм для стабилизации вертолета, не могут справиться с такой тривиальной задачей…

Естевствено используют прерывания!
Только там стоит PIC а это не АТМЕГА!
(мое мнение пишу для обоих-атмега лучше)
Прерывание не панацея - ибо прерывания приходят
и от других модулей АЦП,ТАЙМЕР, итд!
Вот как раз не корректно написанные обработчики прерываний
и вызывают недопустимые задержки циклов!
А например у PIC процесоров один цикл = генератор/4
это к вопросу о АТМЕГИ;)

zxc

Именно заметное подёргивание или только на слух по пискам?

Trusishka

Подергивания на стоячем вертолете, питание только от бека, силовой не подключен, т.е. статика исключена.
Подергивания происходят хаотично, заметно для глаза, по опыту Сереги Кендыша “как будто иногда молотком бьют по тарелке перекоса” 😃
На сервах 9350 еще терпимо, но вот на серву ACE DS0606 больно глядеть, дергается очень прилично, причем независимо в какой канал пихать выхода хеликомманда пихать. Разумеется сервы исправны и проверены - если сувать в приемник, то стоят идеально.

densor

а вы его своей грелкой не перегрели?😅😂

Trusishka
densor:

а вы его своей грелкой не перегрели?😅😂

грелка снята, и не о ней разговор в этой теме

densor

умолкаю, все, что знал, сказал. У меня других проблем с этим устройством, кроме статики, нет.

zxc

Может чувствительность командера слишком завышена? Или выбран режим удержания. Хотя у себя сколько не пробовал такого не наблюдаю ни в одном режиме… Настройки попробуйте сбрасить на заводские… может чёто нето “задели”…

daniilspb

Есть предположение, что может от модели приемника зависит.Какой приемник стоит? В момент подергивания светодиод на хеликоманде подмигивает?

Trusishka
daniilspb:

Есть предположение, что может от модели приемника зависит.Какой приемник стоит? В момент подергивания светодиод на хеликоманде подмигивает?

приемник AR9000 2.4GHz , ничего там не помигивает 😂

Taiga
Trusishka:

TREX-600E Сервы цифровые перекос-9350, хвост-ACE DS0606
Происходит постоянное подергивание. Как выяснилось не у меня одного.
Кто-нибудь уже обращался в тех.поддержку хеликомманд?

А подергивание происходит при выключеном передатчике?

Trusishka
Taiga:

А подергивание происходит при выключеном передатчике?

при выключенном передатчике helicommand вообще-то не включается

Taiga
Trusishka:

при выключенном передатчике helicommand вообще-то не включается

Тогда сори за глупость! 😃 Есть некий самолетный опыт с аналоговыми машинками, но видно это не в тему…