Для чего нужен ггироскоп?

forcem

Люди добры скажите для чего нужен гироскоп.
Че без него верт не летает?
У меня Катана (самолет) управляется без гироскопа.
В чем разница?.

hcube

Летает. Но быстро падает 😉. В принципе, если винт будет иметь в полете коническую форму, то можно и без гироскопа - будет запас устойчивости, примерно как у моделей с крылом с большим V. На простейших вертолетах гироскопы применяются только для удержания хвоста, и то из-за простоты реализации схемы.

toxa
hcube

В принципе, если винт будет иметь в полете коническую форму, то можно и без гироскопа - будет запас устойчивости, примерно как у моделей с крылом с большим V. На простейших вертолетах гироскопы применяются только для удержания хвоста, и то из-за простоты реализации схемы.

На небольших вертолетах и подавляющем большинстве моделей применяется схема с серволопатками. Вот одной из функций этих лопаток как раз и является стабилизация вертолета, то есть механический гироскоп.

Для ужержания хвоста гироскоп просто необходим, что в схеме с одним несущим винтом, что с двумя по той простой причине, что вертолет не устойчив по курсу. “Сложность реализации схемы” - это как раз и есть применение гироскопа для стабилизации по курсу. Первые модели вертолетов не имели гироскопа, но настраивать и летать на таком агрегате - одно мучение. В соосной схеме гироскоп управляет разностью шагов несущих роторов, либо, как вариант, в простых моделях - разностью оборотов.