Нагрев ключей 7413 после замены. Почему греются? Что делать?

FM

Лопасти вертолета запутались в проводах, остановились, газ сбросил поздно, и на Lama V4 - движки перестали работать.
Изучение платы микшера позволило определить схему выходного каскада:
Схема выходного каскада:

Осмотр платы показал, что диоды ss24 (кстати, Шоттки) явно вздуты. прозвон показал - звенят в обе стороны. вывод: неисправны. Заменил на исправные.
7413 на вид были нормальными. Осциллограмма на ноге управления показывала наличие сигнала.
Заменил 7413 на новые. Движки стали работать, реагируют на движение ручки, но при этом и 7413 греются!!! Сравнил с исправным приемником - там ключи холодные.
Более того, греются и диоды (индуктивные выбросы с движков? но почему на исправном приемнике не греютя?)
Отпаивал диоды вообще. Каскад работал, но ключи все равно грелись очень заметно.
Летать на отремонтированном приемнике опасаюсь: ключи могут перегреться в полете, и получу отказ движков с последующим падением.
Помогите найти ответ на вопрос: что сделать, чтобы ключи 7413 не грелись. Или укажите, что не сделал?

fff-z

А двигатели запускаются также плавно как и было до аварии или жоще?
Если жостко, то ещё надо проверить конденсаторы ( 100пф) на двигателе сглаживающие углы прямоугольного сигнала питания.
Иногда от большего напряжения они лопаются внутри и соответственно не работают, а внешне вполне нормально выглядят.
Ну а больше нечему быть неисправному кроме двигателя, вообще коллекторные движки очень не любят принудительной остановки и у них выгорают щётки ( они в этом двигателе графитовые) но скорее всего закорачивается в слабых местах обмотка,и как результат перекос индуктивности по якорю и в полне из за этого может греется микросхемка ключ с 8 ю ногами 7413 (если я правильно понял) и главное сам двигатель тоже сильно греется, ток питания увеличивается в 2-3 раза.Время полёта сильно падает.
Попробуйте заменить сначало один двигатель ( у нас в Питере 300 р. стоит)
и посмотрите как будут дела,если на самом деле заменили всё остальное на исправное.

FM

хм… резон есть… однако:

  1. на входе платы стоят шунтирующие конденсаторы (я на рисунке не указал).
  2. проверка проводилась на другом комплекте двигателей (не на тех, которые реально стоят на раме ламы).
    тем не менее проверю, это легко…
    7413 имеет корпус с 8-ю ногами, как у микросхемы…
    Спасибо.
FM

Проблема решена.
Я сначала стояли простые диоды - имел описанный нагрев.
Заменил на диоды Шоттки - и все стало работать как надо.

AlexN

Интересное наблюдение. Объяснение простое: быстродействия обычных диодов не хватает и начинает работать диод, встроенный в полевик - отсюда и нагрев.

HikeR
FM:

Осмотр платы показал, что диоды ss24 (кстати, Шоттки) явно вздуты. прозвон показал - звенят в обе стороны. вывод: неисправны. Заменил на исправные.

FM:

Проблема решена.
Я сначала стояли простые диоды - имел описанный нагрев.
Заменил на диоды Шоттки - и все стало работать как надо.

вот если бы сразу сказали, что поставили обычные диоды, скорее всего сразу бы и получили ответ :)