новая 2.4ггц 9-ти канальная аппаратура за 70$ (turnigy)

dmitryu

Поправки к переводу:

a-korenev:

* не восстанавливает канал
самая серьезная проблема, на мой взгляд, после просадки напряжения линк не восстанавливается пока не подашь полное напряжение.

После просадки напряжения связь восстанавливается не всегда, даже если напряжение вышло на нормальный рабочий уровень.

a-korenev:

* теряет канал если диапазон сильно зашумлен.
если 75% диапазона зашумлены процессор не справляется с детектированием свободного участка и модуль продолжает переключаться внутри зашумленного. как результат - потеря связи.

Даже если 75% диапазона свободно от помех - приёмник не может восстановить связь.

HikeR

на всякий случай уточню, что речь идет о короновской паре ВЧ-модуль/приемник, а не про саму аппу.

sapa1
HikeR:

на всякий случай уточню, что речь идет о короновской паре ВЧ-модуль/приемник, а не про саму аппу.

На всякий случай уточню, что они уже и не продаются. Так что покупать эту аппаратуру все равно придется либо с Corona V2 (DSSS), либо с Assan V2 (DSSS). Если не искать модули где-то на других сайтах.

sapa1
Serёga:

Походу купил, не понравилось и сразу продаёт.

При этом продает б/у значительно дороже чем это новое стоит(-ло) на Хоббисити (69.99(app)+16.95(tx)+22.59(rx)+32.84(доставка) = $142.37, продается за $180). На таких условиях мне любая аппа разонравится и я ее тут же продам 😃

27 days later
sapa1
HikeR:

ну вот и появилась инфа о том, как перевести аппу на 7.4В. нужен всего один резистор на 8.2К

Это занятно, только непонятно зачем. Есть же трехбаночные недорогие Rhino. Разъем подходит, выводы балансировки стандартные, стоит недорого. Встает в отсек как родной.

HikeR

дык не раз уже пояснялось, при напряжении 11.1В большая часть энергии уходит в нагрев стабилизаторов на 5В и 3.3В. а при 7.4В КПД вырастает.

да, “трехбаночные недорогие Rhino” стоят меньше 10$? а в статье предлагается использовать 18650 акки 2400мАч, цена 8 баксов за пару с доставкой, причем в акки встроена схема защиты от КЗ, от переразряда и перезаряда. никаким рино такое и не снилось ;)

sapa1
HikeR:

дык не раз уже пояснялось, при напряжении 11.1В большая часть энергии уходит в нагрев стабилизаторов на 5В и 3.3В. а при 7.4В КПД вырастает.

Рукам теплее будет в холодную погоду, мне милливаттов не жалко 😃

HikeR:

да, “трехбаночные недорогие Rhino” стоят меньше 10$?

Аж восемьнадцать…

HikeR:

а в статье предлагается использовать 18650 акки 2400мАч, цена 8 баксов за пару с доставкой, причем в акки встроена схема защиты от КЗ, от переразряда и перезаряда. никаким рино такое и не снилось 😉

Да есть горсть таких 18650-х у меня. Только вот колхозить бат. блок надо. Зарядник тоже в комплекте с этой аппаратурой не шел… Так что взял имеющуюся Рину от одной из Футаб и сунул в Турниджу.

IvanSpb
HikeR:

самый простой пример:
Align Main Rotor Head Set HS1211 US$162.99
Tarot Main Rotor Head Set HS1211GM (V2) US$48.94
разница в цене троекратная. однако на этом же форуме большинство согласны, что тарот ничем не хуже, чем родные запчасти, только стоят в 3-4 раза дешевле. как-то с вашей теорией никак не сходится. таких примеров могу за 5 минут на несколько страниц привести.

Для меня пример Таррота стал противоположным.
ПРивёз себе привод ХР от Тарота на Тирэкс 500. Польстился на металлические шестерни. 😇 Щас… Обе шестерёнки на валу по факту, посажены криво. Использовать на свом вертолёте не буду. Будете в Питере - отдам бесплатно.
БОльше от Тарота покупать ничего желания нет 😃

tim001

У Тарота капоты хорошие на 2х 450 использовали, про остальное не знаю.

IvanSpb
HikeR:

и выправлению не подлежат?

Нет. Канал на обоих шестернях криво сделан.

PS Зря зарекался от того, что ставить не буду 😂
Только что, неудачно посадил свою пятисотку на авторотации, порвал родню Алайновскю шестерню, пришлось поставить Тарот, пока до Пилотажа не доеду😈

Serjiki

Texnik
CrazyElk
добрый день.
может появились какое-то сложившееся мнение о аппаратуре турниги ?

в целом по топику…
согласен со многими что дешевые вещи редко бывают хорошими…
но есть люди готовые тратить на весь комплект 1000-2000
а есть люди которые могут всего 200-300.

правы ли те кто тратится на дешевые сервы, аппы, стоковые гиро ?
может и нет.
были сравнения разные… особо порадовал пример с акустикой BBK (в таких вещах нужно больше конкретики по модельному ряду)
а то я запросто сравню мотоцикл Минск 125 см3 и любой скутер такого же объема и скажу что Минск фуфло.
хотя лучше куплю Минск б/у и легко буду выжимать свои 90км/ч и не жалея носиться по грязюке добираясь до полюбившегося места на реке, чтоб хорошо отдохнуть так как нравится мне.

всем должно быть понятно что сравнивать нужно вещи одного уровня…

на данный момент все аппы для меня набор радиодеталей в красивом корпусе и цифровым табло, т.к. я еще не знаю как далеко меня попрет с деле моделизма

мой опыт в полетах - никакой. 3 краша и минута полета.
аппаратура полный аналог аппы обсуждаемой в топике rcopen.com/forum/f65/topic133448
обошлась мне в 60 у.е. с приемником.

но это не значит что я не уважаю более опытных людей тут!
если мой сосед ловит на спининг с дорогой катушкой, это не значит что мне не понравится ловить на спининг с обычным советским барабанчиком.

п.с. а понравилась эта аппа тем, что в ней табло есть и память на несколько моделей… уже можно настроить без компа.
а если на ней и летать можно ровно без всяких расколбасов (как на видео от VladimirG), то это здорово.
т.к. новичкам учится до этих расколбасов долго. да и усилится ли интерес к моделизму за столько времени?

Texnik

Я не обладаю аппой TURNIGY 9ch. Но исходя из известных мне данных, она может предствлять интерес для тех, кто хочет получить функционал выше среднего за небольшие деньги. С моей же точки зрения платить 69$ за корпус и горку деталей многовато, посколько я рассматриваю это устройство только как конструктор. Если же мне не удастся найти подходящую Futaba (корпус, в который поместится индикатор tic-149), тогда, возможно я подумаю о приобретении этого корпуса (TURNIGY 9ch).
Я думаю, если ЯВНЫХ проблем с Вашей аппаратурой нет, летайте наздоровье!

PS Я вообще сейчас сижу на HobbyKing 6 каналов 2,4 ггц и ESKY 404 переделанную в 5 каналку на 35 мгц. Мне хватает. Как только дойдут руки, соберу кодер от Фокуса.

CrazyElk

IMHO - новичку более чем оправданно. Подробности эксплуатации и тесты (Сергей Вертолетов) описанны в самолетной ветке. Явных глюков “не совместимых с жизнью” на мой взгляд не выявлено. Цена 69$ за корпус и горку СОБРАННЫХ И ГОТОВЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ деталей IMHO совсем не много. Дешевле можно толко БУ -> а это уже как бог пошлет и качество и состояние.

Тем кто давно держит в руках паяльник могут быть доступны и более простые варианты, но тем кто толко думает в этом направлении комплект достаточно бюджетен.

Если бы сейчас стоял выбор между Dx6 и Turnigy сам бы выбрал рекомендовал не ориентированым на серьезные спортивные результаты Turnigy.

Тем не мненее Dx6 выкидывать/продавать не буду. Многое уже настроенно и готово к эксплутатации с ним, а во вторых основное назначение и цель покупки Turnigy - пульт для сына (4 года) и экспериментов - чтобы было не жалко. В свете этого Dx6 остается как всегда готвая для работы лошадка. Крепкий среднечек без изюминок и “сюрпризов”

а если на ней и летать можно ровно без всяких расколбасов (как на видео от VladimirG),

За это не поручусь - просто по причине той что неумею летать с рсколбасами, а “гурУ” посчитали не целесообразным попробовать на вкус блюдо.

WBR CrazyElk

P.S. Звиняйте но именно по вертолетной тематике. Настройки рекция ит.д. и т.п. ничего не скажу 😦 нет ни времени ни сил. Слоперы + пополнение семьи вертолету не оставляют места совсем - стоит на полочке грустит.

HikeR

нашел тут прародителя по гуманной цене, FS-TH9X 2.4G 9CH System (TX + RX), 136 уе с доставкой (EMS), аппа, ВЧ-модуль и 8-ми канальный приемник. если кому еще интересно ;)

также на хоббисити появились ВЧ-модули совместимые с 6-ти канальными приемниками turnigy (они же fly sky). стоят дешевле самих приеников ;)

Sulla
oxygen121:

На хоббиситях появился Hobbyking 9ch JR Module - $13.16 , у и сам пульт продается Turnigy 9X 9Ch Transmitter Only (Mode 2) - $69.99
Плюс к этому добавить
Hobby King 2.4Ghz Receiver - $14.56

Получается 97.77 за весь комплект , я себе наверное возьму.

  • $67 за доставку 😉, так что можно взять (как только будет) то что предложил HikeR
HikeR
oxygen121:

Получается 97.77 за весь комплект

а вы доставку из принципа не считаете? добавляем еще $32.84, а потом думаем, стоит ли экономить 7 баксов на которые можно получить 8-ми канальный приемник.

вертолет:

146 уе токмо

в начале выбирать надо не EMS, а HK Post, тогда цена будет 136.