новая 2.4ггц 9-ти канальная аппаратура за 70$ (turnigy)

HikeR
a-korenev:

Заказал я всего-навсего модуль ASSAN v.2

не разглядел в горячке, тема все таки про аппу.

a-korenev:

imax9x вам в руки и летайте на здоровье.

вы здоровья лучше нашей почте пожелайте, для ускорения доставки 😉

кстати, я вот нашел самый существенный недостаток (для меня) в DX7, и его отсутствие в сабже. в DX7 (и ниже) нет пятого пропорционального канала с ручной регулировкой. заранее выставить можно, а в полете порулить нечем. а сабж предлагает аж 3 дополнительных ручки. настраивать гиру через постоянное залезание в меню как-то не совсем комильфо, и тем более нечем поворачивать в полете светодиод на серве, имитирующий фару-искатель.
или в спектрумах есть что-то вроде секвентального переключателя?

dmitryu
HikeR:

настраивать гиру через постоянное залезание в меню как-то не совсем комильфо

А зачем туда постоянно лазить - вывел меню на экран и настраивай прямо в полёте.

AlexSr
HikeR:

сабж предлагает аж 3 дополнительных ручки. настраивать гиру

Крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮ выводить чутьё гиры на крутилку…
Не успеете и “глазом моргнуть”, как все настройки слетят и результат - не заставит себя ждать.😈

HikeR
AlexSr:

Не успеете и “глазом моргнуть”, как все настройки слетят

с чего им слетать? выставил нужное положение, полетал, подкрутил, потом снял значение и вбил его уже жестко, повесив на переключатель или тумблер.
да и круглый регулятор можно крутить прямо в полете, а нажимать кнопки в меню не отрывая пальцев от стиков я что-то не представляю как.

ну и по-любому наличие оперативной регулировки дополнительных каналов лучше, чем ее отсутсвие.

a-korenev
AlexSr:

Крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮ выводить чутьё гиры на крутилку…

Ну отчегож нет? На МРХ9 можно, а потом кнопочкой блокируем енту кнопулечку.😛

AlexSr

Ну, если у вас, господа, не руки - а “микрометр”, что бы на одно значение двинуть крутилку - мой вам низкий поклон! 😉

HikeR

AlexSr, а вы почувствуете разницу в настройках чувствительности гироскопа хотя бы в 1 процент?

undead
HikeR:

а вы почувствуете разницу в настройках чувствительности гироскопа хотя бы в 1 процент?

На JR-770 на 500ом рексе легко. Достаточно одного деления, чтобы перейти из колебаний в нормальное удержание…

AlexSr

Блин люди! 😃 Ну Ё моё! Купити верт, аппу, гиру, подолбайтесь с настройками пару месяцев, полетайте пару лет … а потом - давайте такого рода камменты.
Зла не хватает. Все умные, теоретики, а как реально спросить - летал?

  • Не, не летал, тока учусь 😊 (хочу, мечтаю - кому что по вкусу).
    Я не только 1% почуствую, я его УВИЖУ невооружённым взглядом, и не только на 500-ке (как правильно undead написал) но и на 600-ке с 770-й гирой. И не только с 770-й… И Вы увидите. Вот тока судорожно при этом начнёте крутить свою “крутилку” по 15-20 едениц, и хрен когда настроите гироскоп. А советов по делу, слушать не хотите. Типа - “сами с усами”. 😂 Тока усы - хвостом побрить может, очень быстро…
HikeR
AlexSr:

Вот тока судорожно при этом начнёте крутить свою “крутилку” по 15-20 едениц, и хрен когда настроите гироскоп.

все эти откровения только для того, чтобы оправдать отсутсвие 5-ого переменного резистора в аппе класса DX7? извините, не катит. когда за пятую “крутилку” просят дополнительные 400 баксов, извините, это нонсенс.

теперь детали. вы что-нибудь слышали про резисторы с углом поворота в 350 градусов? или про 3-х оборотные резисторы? цена вопроса рублей 100, а полученное разрешение составит (3 оборота * 360 градусов) / 2 / 100 процентов = 5.4 градуса на один процент. на 2 делим, так как 2 режима гироскопа. повернуть ручку “крутилки” на 2-3 градуса можно даже с большого перепоя, то есть имеем 0.5 процента точности. а ваша аппа позволяет выставить дробные значения процентов?

далее, никто не мешает замиксовать вторую “крутилку” на +/-10% к значению первой, тогда разрешение достигнет уже сотых процента. даже спрашивать не буду, может ли это ваша аппа. поэтому совершенно не понимаю, как можно крутить ручку сразу “по 15-20 едениц”.

еще далее. настройки через меню в полете для меня не представляются легкими, надо отрывать одну руку от стика. передатчиков, в которых можно подушечкой большого пальца нажимать на кнопки я не видел, может кто подскажет. видел с роликом как на мышке, но хотелось бы посмотреть, каким место пилот будет его вертеть.

опыта у меня нет, я это и не скрываю, но процесс настройки и на роликах видел, и факи умные читал, в меню пощелкали, подлетнули, поборолись с вертом, посадили. опять в меню пощелкали, опять подлетнули, и так далее.
теперь ситуация с “крутилками”. подлетнули, первой примерно выставили нужное положение, если не хватает чуткости пальцев второй (которая в 10 раз больше по разрешению) окончательно установили, полетали, сели. посмотрели значение, прописали жестко. и чем такой вариант плох?

AlexSr:

Я не только 1% почуствую, я его УВИЖУ невооружённым взглядом

я всегда с большим недоверием отношусь к людям, которые могут отличить разрешение аппы в 2048 точек от 1024, а также с одного взгляда говорящих на сколько процентов надо изменить значение настройки гироскопа, уж извините. и для этого не надо самому учится летать несколько лет.

для продолжения разговора не хватает только реального разрешения имеющихся гироскопов и серв, то что аппа может передать даже 2048 отсчетов на канал не сомневаюсь, а сможет ли гироскоп принять все эти 2048?

ну и наконец, я могу привести еще несколько примеров использования 5-ого и 6-ого и 7-ого пропорциональных каналов с плавной регулировкой, неужели и в этом случае также сильно будет отставиваться позиция “такой фичи нет потому что мы решили, что она вам не нужна”

dmitryu
HikeR:

опыта у меня нет, я это и не скрываю

Можно было этого и не говорить - и так видно.

a-korenev
AlexSr:

Ну, если у вас, господа, не руки - а “микрометр”, что бы на одно значение двинуть крутилку - мой вам низкий поклон! 😉

Просто теоретизирую…
На МРХ значение крутилок выведено на дисплей. Крутнуть на 1% очень даже реально, правда при использовании гиро 601\611 нужно откалибровать чувствительность канала.
P.S. К стати , спасибо за разъяснения по-поводу канальной последовательности импульсов. Осенило, канальная последовательность остаётся постоянной - “меняется” только виртуальная последовательность каналов, т.е. которая в меню.
Так?

dmitryu
a-korenev:

Осенило, канальная последовательность остаётся постоянной - “меняется” только виртуальная последовательность каналов, т.е. которая в меню.
Так?

Вы про какую аппаратуру?
Если про DX7, X9303 и т.п. - в меню там последовательность каналов не меняется

Hawk114
HikeR:

я всегда с большим недоверием отношусь к людям, которые могут отличить разрешение аппы в 2048 точек от 1024, а также с одного взгляда говорящих на сколько процентов надо изменить значение настройки гироскопа, уж извините. и для этого не надо самому учится летать несколько лет.

Могу точно сказать что разницу в рм почувствовал сразу(hs5945 и futaba9451)наверное и опытные пилоты разрешение 2048 от1024 всётаки отличить смогут,а крутилкой регулировать чутьё гиры или гувернёр всё равно что задом есть кактус,можно в принципе,но некомфортно.
По аппе-нет гарантии что она плохая,но управлять вертом за2000$ я бы не решился

a-korenev
Hawk114:

…крутилкой регулировать чутьё гиры или гувернёр…

Можно, не смысла в такой оперативной регулировке нет. Гиро, равно как и гувернёр настраивается один раз 😉

undead
HikeR:

все эти откровения только для того, чтобы оправдать отсутсвие 5-ого переменного резистора в аппе класса DX7? извините, не катит. когда за пятую “крутилку” просят дополнительные 400 баксов, извините, это нонсенс.

ну и наконец, я могу привести еще несколько примеров использования 5-ого и 6-ого и 7-ого пропорциональных каналов с плавной регулировкой, неужели и в этом случае также сильно будет отставиваться позиция “такой фичи нет потому что мы решили, что она вам не нужна”

Не путайте 7-канальный класс апаратур и 9-канальный. Это разные классы и у той что в топике их 9, поэтому и есть крутилки. Можно сказать что это некие стандарты такие, выработанные годами…

HikeR:

теперь детали. вы что-нибудь слышали про резисторы с углом поворота в 350 градусов?

то есть имеем 0.5 процента точности. а ваша аппа позволяет выставить дробные значения процентов?

Опять тема доработай напильником. Я сильно сомневаюсь, что сабж за 70$ в случае впендюривания переменников передаст эти 0.5%. А на нашей аппе - 100% в одну сторону, 100% в другую, плюс расходы, плюс предложенное микширование - можно выйти и меньше чем на 0.5% на весь диаппазон канала.

HikeR:

поэтому совершенно не понимаю, как можно крутить ручку сразу “по 15-20 едениц”.

Далеко не любой новичек (точнее сказать 99,9%), купивший сабж, побежит покупать многооборотные резисторы и микшировать ручки, чтобы добиться ваших 0.5%, т.к. данных рекомендаций нет в мануале, посему будут крутить много, чтобы “почуствовать разницу”.

HikeR:

я всегда с большим недоверием отношусь к людям, которые могут отличить разрешение аппы в 2048 точек от 1024, а также с одного взгляда говорящих на сколько процентов надо изменить значение настройки гироскопа, уж извините. и для этого не надо самому учится летать несколько лет.

Общее впечатление складывается примерно как “не читал, но осуждаю”…

aarc

Мой инструктор по вождению говорил “Не бойтесь пока они учатся, бойтесь когда они немного научились”.

Когда человек без опыта в штыки воспринимает проверенные решения и дает советы на основании неправильно понятого или услышанного - это грустно. Когда дает непроверенные советы на основании поспешных умозаключений, это опасно. Особенно тоскливо становится за тех, кто умудряется еще и посмеяться над более опытными товарищами. Уже есть примеры, когда опытные люди просто перестают писать в форуме именно потому, что многие менее опытные собеседники слушают только себя и высмеивают любые советы не стыкующиеся с их восприятием вопроса.

Уважайте старших товарищей. Они стараются передать новичкам свой опыт.

AlexSr
HikeR:

теперь детали. вы что-нибудь слышали про резисторы с углом поворота в 350 градусов?

  • А Вы когда нибудь интересовались оптовой ценой резистора с 5-10 миллионами циклов (гарантированых) и точностью в 1% ?
    Дребез вашего резистора и его допуск на точность лежат в 5%, а не в 0.5% 😅
    Опять, штангелем будете гвозди забивать?

далее, никто не мешает замиксовать вторую “крутилку” на +/-10% к значению первой, тогда разрешение достигнет уже сотых процента…

А потом, ещё на одну, для тысячных …
Не запутаетесь? А то вместо тысячных - крутить сотни начнёте …😦

еще далее. настройки через меню в полете для меня не представляются легкими,

Только человек “теоретически” летающий на вертолёте - собирается настраивать его прямо в полёте …
Для этого, надо иметь хороший запас памперсов! 😃

опыта у меня нет, я это и не скрываю, но процесс настройки и на роликах видел, и факи умные читал, в меню пощелкали, подлетнули, поборолись с вертом, посадили.

Простите, но Вы ведёте себя как типичный “ламер”:
“Не знаю. Но не потому что я - не знаю. А потому, что Вы все - дураки!”
То есть по Вашему, типичный идиот в видео которое вы смотрели, с аппой за пару тысяч баксов в которой пяток крутилок, почему то сажает верт и лезет, как баран, в меню … 😂 А не “попивая пивко” крутит многооборотный резистор за 100 рублей. 😈

я всегда с большим недоверием отношусь к людям, которые могут отличить разрешение аппы в 2048 точек от 1024, а также с одного взгляда говорящих на сколько процентов надо изменить значение настройки гироскопа, уж извините. и для этого не надо самому учится летать несколько лет.

Опять - ламерство. Не знаю сам,не умею, поэтому - другим не верю.
Причём тут 2048 или да же 1024 точки? Вы руками никогда не повернёте резистор на 1/100 его хода, тем более на аппаратуре висящей на ремне, при этом, делая это “мизинцем”, что бы не отпустить при этом стики 😂.
Попробуйте (потренируйтесь) это на музыкальном центре с “крутилкой”…
А то, про 1/10 секунды Вы не верите, а про 1/100 хода верите? Как то, непоследовательно!

А 1% в настройке гироскопа - заметен ВИЗУАЛЬНО. Хвост или возбуждается, или нет!

ну и наконец, я могу привести еще несколько примеров использования 5-ого и 6-ого и 7-ого пропорциональных каналов с плавной регулировкой, неужели и в этом случае также сильно будет отставиваться позиция “такой фичи нет потому что мы решили, что она вам не нужна”

Мне, в данный момент - не нужна. Я ЛЕТАЮ на вертолётах. А не пускаю с них петарды, кручу “прожектора” и прочее.

Вы зацикленны на своей “идее фикс” - как удачно, так за дёшево, Вы купили ТАКУЮ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ АППАРАТУРУ. И, понимая, что в этом (цене) должен быть какой то “подвох”, очень болезнено реагируете на любое упоминание вашей “любимицы”.
Расслабтесь! Не надо так волноваться. Попробуете её в деле, полетаете, привыкните … Вот тогда, сможете обьективно рассуждать о её достоинствах и недостатках.
Недостатки - есть у всего. Только, они разные, и имеют - разное значение. Как и преимущества.
Мне лично, гораздо важнее стабильность и надёжность, нежели крутилки и лишние каналы… Я этим “в детстве” уже отболел 😁

dmitryu
AlexSr:

Мне лично, гораздо важнее стабильность и надёжность, нежели крутилки и лишние каналы… Я этим “в детстве” уже отболел 😁

Во-во. Два-три раза поищете причину нестабильно, но метко проявляющейся проблемы - и окажется, что футаба в результате обошлась-бы дешевле 😃

Boroda-msk
Покоритель_Неба:

купил один раз 12z и все

А где-же тогда тяга к новым знаниям, эксперименту, удовлетворению любопытства…? 😃
… иначе можно и до абсурда дойти “все равно все подохнем, так зачем жить?” 😃