новая 2.4ггц 9-ти канальная аппаратура за 70$ (turnigy)

MPetrovich

Мужики, а модуль асановский или Корона можено присобачить на сию аппу? Или может ихние приёмыши дружат с первой версией передатчиков?

Сергей_Вертолетов

Модули Ассан можно, Корону можно, если они будут JR форм фактора. Приемыши этих систем дружат только с их родными модулями соответственно. В первой версии передатчиков, в самой первой, модуля не было, как сейчас. Но активно продвигалась Корона FHSS, у нее тоже свои приемыши. В последующем были модули FlySky v1, у них приемышы с сателлитами. Сейчас v2 и приемники без сателлитов. Само-собой, что ничего ни с чем не дружит, только со своими родными модулями.

DenCrugger

Вот и я стал обладателем Turnigy_9X V2 с приемником, как в посте #503 (от ret)
Пытаюсь подружить сей девайс с Trex450Sport дабы поднять его в первый раз в воздух и возникло пару вопросов:

1.По настройке гироскопа в меню
GYRO SENS
STATE INH
UPRATE 100
DNRATE 100
MODEL STD

Режим STATE INH/ACT отключает/включает управление гироскопом с пульта?
Если так, то при INH гироскоп будет работать сам по себе, даже если он подключен в канал чувствительности приемника?

Настройки UPRATE и DNRATE - это чувствительность гироскопа при определенном положении тумблера, который расположен на торце справа сверху?
Если я переключаю пилотажный режим, единственный способ переключить
чувствительность гироскопа - это клацнуть еще и тумблер гироскопа? Или чувствительность переключится автоматически?

MODEL STD/GY - что такое STD и GY ?

2.Как лучше монтировать приемник (как в посте #503) на 450?
Я так понимаю, что антенна - это то что расположено в красном кембрике,
а серый проводок к ней это просто коаксиальный удлинитель?

Буду благодарен за мнение компетентных товарищей.😒

Leopard_T-1

приобрел недавно эту аппаратуру. пока еще не очень в ней разобрался. Но есть вопрос - как подключить ее к компу. Перечитал тут темы, что-то ясно, но нужны тонкости. Там разъем 3.5. Имеется юсб кабель от esky. В нем тоже идет 2 проводка внутри. Я припаял эти проводки к моно-джек 3.5. Но что бы комп смог увидетьи отреагировать на ручки, потребовалось вытащить вч модуль 😮.
Есть несколько вопросов. 1- Можно как-то сделать, чтобы не нужно было каждый раз вытаскивать вч модуль? разболтается в конце концов да и сломается. 2- комп видит только 4 канала. Это кривые руки, или особеность ескаевского шнурка, что он только 4 канала передает? Или можно какой-то другой шнурок сделать, чтобы больше крутилок и рычажком можно было использовать?

HikeR
Leopard_T-1:

Это кривые руки, или особеность ескаевского шнурка, что он только 4 канала передает?

второе.

Alkary

Помогите!

Начал подключать данную аппаратуру к своему собираемому веротлету.
Первый раз все прошло хорошо - забиндилось, подключил сервы, все двигается и работает. Отключил, пошел спать.
Сегодня дошли руки продолжить настройку головы вертолета.
И не могу!!!
Приемник не видит пульт. Забиндил заново, все получается согласно процедуре - все в порядке. Подключаю сервы, включаю пульт, подключаю аккумулятор к регулю и на приемнике светодиод НЕ загорается, а очень кратенько мигнет и потухнет. Хвостовя серва с перетрескиванием движется в одно крайнее положение и там останавливается, стоит пошелкивает. На действия стиками сервы не реагируют.
Еще раз перебиндил - таже картина. Отключил все сервы, снова при включении светодиодик в приемнике моргнет и далее не горит. А насколько я помню, когда приемник ловит сигнал с пульта, он начинает гореть постоянно.

Что делать? В чем бока?

DenCrugger
Alkary:

Помогите!

Еще раз перебиндил - таже картина. Отключил все сервы, снова при включении светодиодик в приемнике моргнет и далее не горит. А насколько я помню, когда приемник ловит сигнал с пульта, он начинает гореть постоянно.

Что делать? В чем бока?

Да, когда приемник ловит сигнал с пульта, он начинает гореть постоянно.

Алгоритм диагностики:

  1. Отключить все от приемника.
  2. Проверить, сколько выдает регуль на холостую. Должно быть в пределах 5 - 6 вольт. Если нормально, подключить его к приемнику.
  3. Забиндить по новой приемник с передатчиком. Затем отключить питание от регуля и выключил передатчик.
    Оставить на пару часов для чистоты эксперимента. Затем снова включить. Если не работает - приемник на замену.
  4. Проверить сервы на КЗ. Оставшиеся подключать по одной.
Alkary
DenCrugger:

Да, когда приемник ловит сигнал с пульта, он начинает гореть постоянно.

Алгоритм диагностики:

  1. Отключить все от приемника.
  2. Проверить, сколько выдает регуль на холостую. Должно быть в пределах 5 - 6 вольт. Если нормально, подключить его к приемнику.
  3. Забиндить по новой приемник с передатчиком. Затем отключить питание от регуля и выключил передатчик.
    Оставить на пару часов для чистоты эксперимента. Затем снова включить. Если не работает - приемник на замену.
  4. Проверить сервы на КЗ. Оставшиеся подключать по одной.

Напряжение от регуля 5,62 вольта.

Еще раз сделал все, что было посоветовано. Биндится приемник нормально, как и описано в интрукции - вставляю перемычку, подаю питание, мигает светодиод, включаю пульт с нажатой кнопкой, светодиод загорается постоянно.

Отключаю питание от приемника, выключаю пульт, жду. Включаю - картина та же. Кратенькое вспыхивание светодиода и все…

Единственное, что меня смутило - когда замерял напряжение на контактах приемника, то оно как-то прыгало 5,62-5,2-4,8-5,62 вольта. Нагрузки не было.

Что скажите, стоит лезть внутрь приемника? И что там проверять? Или вернуть назад на Хоббисити?

Обидно… Все работало и ничего ни с пультом, ни с приемником не происходило 😦

HikeR
Alkary:

Единственное, что меня смутило - когда замерял напряжение на контактах приемника, то оно как-то прыгало 5,62-5,2-4,8-5,62 вольта. Нагрузки не было.

регулятор проверьте заодно (заменой, либо что-то на 5В к приемнику подключите). может у него конденсатор на выходе умер и любая нагрузка приводит к таким диким просадкам.

Alkary
HikeR:

регулятор проверьте заодно (заменой, либо что-то на 5В к приемнику подключите). может у него конденсатор на выходе умер и любая нагрузка приводит к таким диким просадкам.

Регуль новый, еще не лётаный hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Без приемника выдает четкие постоянные 5,62 вольта

HikeR

регуль не самый ужасный, к тому же у самого такой был, сдохнуть просто так он явно не мог.
остается приемник, в котором что-то где-то почему-то перемкнуло. вобще, конструктивно он состоит из двух плат (одна над второй), окиньте взглядом эту конструкцию, не касается ли передняя часть верхней платы (там где антенна) нижней? нет ли каких лишних шариков припоя между дорожками/выводами?

leprud

О! у меня такая ситуация была с родным 8-канальным приемником сателлитным, когда я вставил разъем регулятора “вверх ногами”!
Пару раз светодиод моргал, потом не горел, а напряжение с бека тож плавало, в моем случае аж до 2.5В падало.

Alkary
leprud:

О! у меня такая ситуация была с родным 8-канальным приемником сателлитным, когда я вставил разъем регулятора “вверх ногами”!
Пару раз светодиод моргал, потом не горел, а напряжение с бека тож плавало, в моем случае аж до 2.5В падало.

По идее не должен был я всунуть разъем неправильно. Хотя всякое бывает. Вечером проверю!

А что после этого бывает, если разъем не верно вставлен?

leprud

Последствий быть не должно, переполюсовки то быть не может.
Но оставлять так на долго я бы не рискнул…

DenCrugger
Alkary:

По идее не должен был я всунуть разъем неправильно. Хотя всякое бывает. Вечером проверю!

А что после этого бывает, если разъем не верно вставлен?

Очевидно, что “+” останется на своем месте, а вот минус попадет на выход канала. В зависимости от лажевости схемотехники приемника может и подгореть, а может и выжить!

Alkary:

Еще раз сделал все, что было посоветовано. Биндится приемник нормально, как и описано в интрукции - вставляю перемычку, подаю питание, мигает светодиод, включаю пульт с нажатой кнопкой, светодиод загорается постоянно.

Отключаю питание от приемника, выключаю пульт, жду. Включаю - картина та же. Кратенькое вспыхивание светодиода и все…

Единственное, что меня смутило - когда замерял напряжение на контактах приемника, то оно как-то прыгало 5,62-5,2-4,8-5,62 вольта. Нагрузки не было.

Так приемник был подключен к регулю? Если да -значить нагрузка
какая-никакая была и напряжение прыгало 5,62-5,2-4,8-5,62 под нагрузкой?
5,62V - регуль выдавал четко и без нагрузки (в том числе и без приёмника)?

Всётаки из-за регуля врядли. Приемник, скорее всего, с плохим регулем и
не биндился бы.
Я думаю, скорее всего кирдык приемнику, но не растраивайтесь. 20$ - это ведь гораздо меньше чем 120$ у спектрума!

Alkary:

Что скажите, стоит лезть внутрь приемника? И что там проверять? Или вернуть назад на Хоббисити?

Обидно… Все работало и ничего ни с пультом, ни с приемником не происходило 😦

Если дело в приёмнике, видимо встроенная Flash накрылась, не держит настройки при отключении питания.
Лезть внутрь приемника, хоть и просто, всего-то корпус разобрать, но не стоит. Где вы микруху такую найдете? Выпаять её и впаять новую тоже надо уметь! Разве что горелым от приемника пахнет. Тогда увидете визуально, что сгорело.
Назад отправлять…
Стоит ли заморачиваться из-за 20$

Господа, вопрос в 513 посте все еще актуален!
Неужели никто не может подробно описать, как пользоваться
меню GYRO SENS?

Alkary
DenCrugger:

Так приемник был подключен к регулю? Если да -значить нагрузка какая-никакая была и напряжение прыгало 5,62-5,2-4,8-5,62 под нагрузкой? 5,62V - регуль выдавал четко и без нагрузки (в том числе и без приёмника)?

Совершенно верно - 5,62 регуль без ничего. Прыгало напряжение при подключенном приемнике, но без серв.

DenCrugger:

Я думаю, скорее всего кирдык приемнику, но не растраивайтесь. 20$ - это ведь гораздо меньше чем 120$ у спектрума!

Согласен, хотя опять непредвиденная задержка в запуске моей модели.

DenCrugger:

Если дело в приёмнике, видимо встроенная Flash накрылась, не держит настройки при отключении питания. Лезть внутрь приемника, хоть и просто, всего-то корпус разобрать, но не стоит. Где вы микруху такую найдете? Выпаять её и впаять новую тоже надо уметь! Разве что горелым от приемника пахнет. Тогда увидете визуально, что сгорело.

Сегодня все проверю. А если попробывать не отключать питание от приемника после того, как забиндил? Просто вынуть перемычку? Будет работать?

DenCrugger

Господа, вопрос в 513 посте все еще актуален!
Неужели никто не может подробно описать, как пользоваться
меню GYRO SENS?

rattis
DenCrugger:

как пользоваться меню GYRO SENS?

а чего там сложного?
выставляете тип GY. и ставите для режима удержания AVC и значение чувствительности. аналогично для NOR. не забудьте заменить INH на ACT. все. после этого у Вас на 5-м канале чувствительность гироскопа. можете его переназначить на другой канал, но это уже в другом меню.

DenCrugger
Alkary:

А если попробывать не отключать питание от приемника после того, как забиндил? Просто вынуть перемычку? Будет работать?

Ищите другой приемник!
А с таким колхозом лучше не летать. Так можно модель потерять!