Настройка руддера

Sergik99

После подключения аккамулятора, руддер оч медленно, но верно начимает ползти в одну сторону потрескивая. Что не так? Подскажите…

AlexN

Всё так. В режиме удержания хвоста это нормально.

Sergik99

Раньше так не было… и летал нормально (ровно). А теперь поднять не возможно, начинает раскручиваться, не успев оторваться от земли… может серва накрылась?

beatl
Sergik99:

После подключения аккамулятора, руддер оч медленно, но верно начимает ползти в одну сторону потрескивая. Что не так? Подскажите…

Дернул модель во время инициализации гироскопа.
Если не дергал модель, проверь триммер руддера.
Если и это в норме, проверь потенциометр на аппе.
Если и с эти все в порядке, то 99% гиру в топку.

AlexN
beatl:

Если и с эти все в порядке, то 99% гиру в топку.

Ну не надо таких категоричных заявлений.
У меня исправная Футаба 401-я регулярно так себя ведет - триммеры выключены, потенциометры в норме 😃

TomCat

to AlexN: Попробовать клацнуть переключателем режима гиры 3 раза туда-обратно с интервалом 0,5-1 сек, что-б “0” запомнила.
А топикстартер не сказал какой у него гироскоп.

AlexN
TomCat:

to AlexN: Попробовать клацнуть переключателем режима гиры 3 раза туда-обратно с интервалом 0,5-1 сек, что-б “0” запомнила.

ОК, попробую. Правда после подачи 12 вольт в питание борта серва теперь на земле слегка “помахивает хвостом” сама по себе 😁 В полете все ОК. Так что проверка сначала потребует выяснения, кто чуть тронулся умом, серва или гира.

Vladlen
TomCat:

to AlexN: Попробовать клацнуть переключателем режима гиры 3 раза туда-обратно с интервалом 0,5-1 сек, что-б “0” запомнила.
А топикстартер не сказал какой у него гироскоп.

запоминание нуля происходит и так каждый раз при подачи питания, а процедура позволяет запомнить 0 после триммирования в нормале, без снятия питания.

наверное такое поведение возможно при низкой чувствительности гироскопа например, если в полете происходит плавное вращение в режиме удержания, то и на неподвижном вертолете может происходить ошибочное подруливание.

TomCat
Vladlen:

запоминание нуля происходит и так каждый раз при подачи питания, а процедура позволяет запомнить 0 после триммирования в нормале, без снятия питания…

У меня почему-то запомнила “0” триммированного, вернее сабтриммированного положения руддера. Я сабтриммером выставил качалку под 90 градусов (перестановкой зубчиков не получалось), 3 раза клацнул переключателем и теперь это положение ноль для гироскопа GY401 даже после выключения-включения питания.

TomCat
Vladlen:

все правильно, но запоминание происходит каждый раз при инициализации гироскопа…

Но и величину поправки GY401 тоже запоминает и вносит ее при инициализации.

Vladlen

по моему. сигнал полученный с передатчика в момент инициализации, принимается за нулевой, не зависимо от способа его получения, хоть стик удерживай отклоненным.
а вот в удержании работа триммерами приведет к вращению.

TomCat

Да, на других гироскопах так. На 401, как я говорил, качалка стояла не перпендикулярно, поправил сабтриммером, запомнил положение и теперь при инициализации все под 90 градусов. На других гироскопах попробовал (750 Align, 750 JR, 770 JR) - триммер работет одну сессию, т.е. после реинициализации гироскопа серва плывет в режиме удержания, в стороне в нормальном режиме.