Rev Lock20 отключение сервомашинки газа

Nikolik

Всем привет.
Вчера отлетав бак, заглушив мотор ( не выключая питания) заправил вертолет, начал заводить и смотрю что никак не заводится. Тарелка ходит, значит думаю что сервы работают. Крутил стартером решил поиграть газом и понял что карбюратор неработает. Посмотрел на машинку газа и она остается в крайне нижнем положении, а на говернеры горят абсолютно все лампы.
После перезагрузки все нормально вертолет какое-то время работает, при раскрутки ротора (ручка не доходит даже до четверти газа) вертолет глохнет и опять машинка газа в минимуме и на говернере горят все лампы.
Умер говернер? Или плохо читаю мануал?
Спасибо всем откликнувшимся.

vitkor

Возможно теряет датчик. Хотя, если ревлок теряет датчик, то он переходит на управление по кривым. Возможно, по каким-либо причинам срабатывает фаилсейв.

Горят все лампы - это как? Абсолютно все? Тогда явный неадкват у него. Попробуйте сделать полный сброс, с последующем полным программированием, мне однажды при похожих симптомах помогло.

Nikolik

Спасибо огромное!
Да, горят абсолютно все лампы. Причин для срабатывания файлсейва вроде нет… В мануале посмотрю как сделать полный сброс.

vitkor

Проверьте серву газа еще. Возможно, что она начала умирать, и мешает жить всему остальному.

Nikolik
vitkor:

Проверьте серву газа еще. Возможно, что она начала умирать, и мешает жить всему остальному.

Была такая мысль, но как это проверить она то работает же… и перестает работать только из-за говернера, но попробую ее тоже поменять. Спасибо еще раз за советы.

vitkor

Проверять на земле имелось в виду. Убираете полку на кривой газа, и проверяете что серва нормально отрабатывает свой полный ход. Можно нагрузить немного, придавив пальцем.

Nikolik

Да если включен говернер, то кривая то не работает тем более после середины. Попробую не заводя мотор, стартером покрутить может от стартера когда появятся обороты глюк себя проявит и тогда можно будет диагностировать трабл.

vitkor

Датчик отключите, и будет управление по кривым.

PAN-NN

Датчик можно не отключать, а в канале управления поставить расходы меньше 5. Говернер перейдет на кривые. Если говер теряет датчик должен погаснуть светодиод ОК, и наоборот, при включении говера глаз ОК погашен, далее если провернуть движок стартером и датчик исправен, глаз ОК загорается.
Абсолютно все лампы на ревлоке горят только в момент включения питания при самотестировании. Я склонен думать, что контроллер глюкнул. (там стоит pic16f876). Хотя мой выжил после двух часового купания в озере во включенном состоянии на глубине 2 м.

Nikolik
PAN-NN:

Я склонен думать, что контроллер глюкнул. (там стоит pic16f876). Хотя мой выжил после двух часового купания в озере во включенном состоянии на глубине 2 м.

Нужно менять контроллер?
Просто если было бы отключение питания, оно бы отключалось на всем вертолете.
Еще грешу на борты нанофосфатные, попробую поставить пока металлгидрид…

PAN-NN
Nikolik:

Нужно менять контроллер?

Контроллер не поменять - там прошивка, а она “ноу хау”. Если только не большой спец в программировании😁

vitkor

Nikolik, ИМХО, либо непропай где-то, либо питание проседает, либо проблема в контактах.

Nikolik
vitkor:

Nikolik, ИМХО, либо непропай где-то, либо питание проседает, либо проблема в контактах.

Спасибо попробую тупо посмотреть на непропай и заменить борт.