spektrum dx6i + симы + faq

morro_lucky
yakim1999:

и повесить видимо на на тублер какой-нибудь!

Да именно так.

Кушайте с булочкой!®

yakim1999

Итак… аппу на сим настроил… всё летает и всё вроде бы правильно…
Теперь вопросы по поводу кривых шага и газа… Какие лучше для НОРМАЛ установить значения??? Кто что может предложить??? Я знаю что это всё индивидуально, но кому не сложно напишите значения для примера… Спасибо!!!

AlexN

По умолчанию там линейная зависимость от 0 до 100% - это же будет жесть.

morro_lucky

Я в симуляторе тренеровался с ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ЕХРО (Futaba)
перед тем как полететь на Шатл Плюс
Может потому и не убил при первом взлете, что он не был слишком резким после симулятора…

yakim1999
morro_lucky:

для примера- оставь по умолчанию

Тоесть ты предлагаешь в симе использовать более трудные режимы, что бы потом на реальной моделе было полегче???

morro_lucky

Я так тренировался
И тренируюсь. Так как без +ЕХРО верт в симе какой-то спокойный.
Правда я и на реальном летаю без ЕХРО (кроме руддера)
Линейное управление как-то комфортнее.

incomer
yakim1999:

Тоесть ты предлагаешь в симе использовать более трудные режимы, что бы потом на реальной моделе было полегче???

И правильно. Я в Фениксе летаю в зале на Лого 500. Это гораздо полезнее, чем “вседозволенность” на открытых полях.

morro_lucky
yakim1999:

Тоесть ты предлагаешь в симе использовать более трудные режимы, что бы потом на реальной моделе было полегче???

Дело даже не в “полегче”
Просто в симе вертолеты как по рельсам летают.
И даже при тренировках с линейным управлением в симе - реальная вертушка оказывается гораздо шустрее чем ожидалось.
И приходится заново учиться…

И еще- линейное управление проще.
Вертолет как бы двигается за стиком. Становиться продолжением руки что ли…

AlexN
morro_lucky:

Линейное управление как-то комфортнее.

Стоп. У Вас кривая газа в Normal режиме представляет прямую от 0 до 100% ? Не верю 😃

morro_lucky
AlexN:

Стоп. У Вас кривая газа в Normal режиме представляет прямую от 0 до 100% ? Не верю

И правильно делаете, что не верите. Пользуюсь гувернером.
А вот шаги да. В нормале все таки не прямая
Не нужны мне шаги -14° в нормале.
Только кто же летает в нормале? Только висят.
Ну и согласись - все таки на шагах не ЕХРО.

AlexN

Ваша логика хромает:

yakim1999:

Теперь вопросы по поводу кривых шага и газа… Какие лучше для НОРМАЛ установить значения?

morro_lucky:

для примера- оставь по умолчанию

AlexN:

По умолчанию там линейная зависимость от 0 до 100% - это же будет жесть.

morro_lucky:

Пользуюсь гувернером.
А вот шаги да. В нормале все таки не прямая

Только кто же летает в нормале?

Вы что новичку советуете? Хотите чтобы он разбился в первом же полёте? Так он и без вредных советов разобьётся.

morro_lucky
AlexN:

Вы что новичку советуете? Хотите чтобы он разбился в первом же полёте? Так он и без вредных советов разобьётся.

И что из того, что он в симуляторе разобьется?
Сам что посоветуешь? EXPO ±60% для мягкости? 😃 (± потому, что у спектрума вроде “+” а у Футабы “-”)
То есть пусть сначала научиться летать на инвалидке?
А потом переучивается?

А как летают на некомпьютерных аппаратурах?

yakim1999
AlexN:

Вы что новичку советуете? Хотите чтобы он разбился в первом же полёте? Так он и без вредных советов разобьётся.

ммм… Пристите, а что Вы можете посоветовать новичку??? 😊
Да, я летаю пока в симе, но хочется что бы всё было приближено “к боевым условиям”… или всё-таки в симе желательно настройки какие-то другие устанавливать???

morro_lucky:

То есть пусть сначала научиться летать на инвалидке?

а что есть “инвалидка”???😃

morro_lucky
yakim1999:

а что есть “инвалидка”???

Аллегория.
Ну типа удалено от боевых условий. 😃

PS К тому же с экспонентами вертолет в центре диапазона стика вялый а по краям ОЧЕНЬ резкий

AlexN
morro_lucky:

Сам что посоветуешь? EXPO ±60% для мягкости? 😃

Кажется начинаю понимать, что происходит.
Вы до сих пор не поняли вопрос товарища. Он звучал вот так: “Теперь вопросы по поводу кривых шага и газа… Какие лучше для НОРМАЛ установить значения?”

Ну какие экспоненты на шаге/газе? 😉 Какие линейные кривые на шаге/газе в нормале? 😉
А для начинающих вот отсюда проще всего взять начальные настройки кривых, из таблицы: www.trextuning.com/setuptrex.php

morro_lucky
AlexN:

Вы до сих пор не поняли вопрос товарища.

И понял и ответил -

morro_lucky:

для примера- оставь по умолчанию

Много тут пилотов, кто лезет в настройки каждой модели?
Многие до моего поста наверняка даже и не знали о существовании оных.
И, предстваляете (О УЖОС!!!) летают в дефолтных параметрах.

Кстати как же летают друзья-пилоты на RTF вертолетах?
На Валкерах, Ескаях, Артеках?
Там ведь ненастраиваемая линейная зависимость. И в меню настройки не войдешь. Это же такая жесть… 😮

А кривые ИМХО правильнее и проще прямо в аппаратуре настроить. Если она позволяет.

ЗЫ Тут ФОРУМ вроде. Нет? Сколько людей, столько и мнений.

Я считаю, что лучше летать на линейном управлении
на форуме делюсь опытом, даю советы помогаю, если могу помочь
НО НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЙ ПУТЬ. я не сенсей какой-то.

У меня друзья летают с ЕХРО до -60% (у Спектрума было бы +60%. Так вроде?)
Для меня их вертушки - тупые и ватные, начинают реагировать на стик уже на краю диапазона - ни о каком резком пилотаже не может быть и речи на таких настройках.
(Банально: для равной реакции верта пальцу нужно пройти больший путь, а он не джедайский увы. )
Но если цель- висеть в одном месте на протяжении лет , а не развиваться и летать.
тогда да- самое оно.
И еще - ни я на их вертах ни они на моем летать ХОТЯ БЫ ХОРОШО не можем.
Для точности управления лучше выкрутить стики на максимум комфортного управления - помогает.

Ну а поиск правды - это например в Вики.

PPS
2AlexN: Может я Вас задел когда-то?
Такое впечатление, что да…
Если так - приношу свои извинения. Если и было, то не намеренно.

morro_lucky
AlexN:

А для начинающих вот отсюда проще всего взять начальные настройки кривых, из таблицы: www.trextuning.com/setuptrex.php

И еще - не рекомендую ставить эти кривые на реальный вертолет.
Минимальные шаги д/б меньше 0°.
Иначе при порывистом ветре рискуете опрокинуть модель при посадке - шагов посадить/прижать не хватит.

Да еще и при переходе в Айдл будет неприятная неожиданность…
Проваливаться будет неслабо. (Не отноститься к тем, кто летает только в нормале)

AlexN
morro_lucky:

Кстати как же летают друзья-пилоты на RTF вертолетах?

На RTF вертолетах в Normale кривая шага начинается примерно от 50%.
А в нормальной аппаратуре по умолчанию - от 0%.
Если человек последует Вашему совету и оставит настройки по умолчанию - он получит в нормале -11 градусов шага при 0 газа - и уж точно разобьет свою модель.

morro_lucky:

ЗЫ Тут ФОРУМ вроде. Нет? Сколько людей, столько и мнений.

Ничего личного. Просто не давайте откровенно вредных советов!

morro_lucky
AlexN:

Если человек последует Вашему совету и оставит настройки по умолчанию - он получит в нормале -11 градусов шага при 0 газа - и уж точно разобьет свою модель.

В ЭТОЙ ТЕМЕ ОБСУЖДАЕТСЯ СИМУЛЯТОР А НЕ РЕАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ.

Кто-то настраивает кривые в RF ?
Для каждой модели?
Что вредного в настройках разработчиков ПО?

Видимо, AlexN, на практике Вам летать в RF не доводилось?

PS В нормале при -11° шагов и при 0% газа вертолет стоит на земле, так как мотор работает на холостом ходу (у электричек вообще не работает)
Если поднять стик до уровня оборотов достаточных для отрыва вертолета, то шаги будут ~4-6°

Так что нечего на пустом месте теоретизировать о вещах, которые сам не пробовал.

yakim1999

Господа, думаю не стоит вступать в такие глубокие дебаты, и уж тем более не стоит ссориться… Просто скажите мне как же всё-таки быть с кривыми шага и газа для нормал и идл (на будущее) в симуляторе… Спасибо!