Spektrum Dx7 и ---?

Комбат

Всем привет
Коротко опишу ситуацию: год назад взял вертолёт(белт, размерами около 450, ртр, б/у) взлететь особо не смог… продал…
Но вертолётная тема так и не отпустила😁
Теперь хочу взять аппу(приёмник+передатчик), обязательно на 2.4 ГГц
и симулятор, чтобы до покупки вертушки научиться летать
(планирую покупку верта через месяц-два, 90% это будет 450 Трекс)…
Присмотрел Spectrum Dx7, за 349$ на ebay… Теперь вопросы:

  1. Возможно ли подключить его к симулятору?
  2. Что для этого потребуется, и какой сим оптимален по соотношению цена\качество\пригодность для Хеликоптинга?
  3. Те сервы которые идут в комплекте(4 шт) - в будущем подойдут к тирексу?
  4. Тот же вопрос с приёмником?
  5. Альтернативы спектруму и всё те же вопросы.

Пока всё, Заранее Спасибо за советы😒

SlonSpb
  1. Да
  2. Phoenixrc -ИМХО-
  3. (90% это будет 450 Трекс) не подойдут.
    4
  4. Futaba 7c
poisk

Дороговато на ибее. Сходи на Эсприт ,там за 325 когда положишь в корзину.
сервы не подойдут,тамже есть пульт по акции за 220,взять отдельно приёмник типа 6100 и выйдет 270

fff-z

Сам купил Футабу, но по прошествии времени думаю, что зря пожелел ещё 100 ку зелёных, Спектрум на порядок лучше, удобнее и проще в настройках. Выбор приёмников больше, и сама система связи более прогрессивная, даже Ред Бар гораздо проще привязать к Спектруму.

Cosmojam

На хелидиректе за такую цену продаётся DX7 + AR7000 приёмник (пойдет на 450) + 4 сервы стандартного размера (на 450 не пойдут), которые по 500р в барахолке уйдут как горячие пирожки 😃 итого на сервах как минимум 2000р отобьётся

AlcoNaft43

На ХС Спектрум за 300 уе без приемника www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, налетай пока не разобрали, 5 штук осталось.

fff-z:

Сам купил Футабу, но по прошествии времени думаю, что зря пожелел ещё 100 ку зелёных, Спектрум на порядок лучше, удобнее и проще в настройках. Выбор приёмников больше, и сама система связи более прогрессивная, даже Ред Бар гораздо проще привязать к Спектруму.

С приемниками согласен, а про настройки - нет, один раз привыкнешь, и все, проблем нет. У меня один вопрос к футабе, фикли передатчик не включается в с тублером режиме HOLD, а так все ОК.

AlexN
AlcoNaft43:

У меня один вопрос к футабе, фикли передатчик не включается в с тублером режиме HOLD

Вы не поверите! На Спектруме точно так же 😉
И правильно сделано, я считаю.

fff-z:

Сам купил Футабу, но по прошествии времени думаю, что зря пожелел ещё 100 ку зелёных, Спектрум на порядок лучше, удобнее и проще в настройках.

А какую Футабу с каким Спектрумом сравниваете?
Из одноклассников Spektrum DX7 и Futaba 7C мне вот больше понравилась Футаба.

AlcoNaft43:

На ХС Спектрум за 300 уе без приемника www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, налетай пока не разобрали

Прежде чем налетать, надо понимать, что к симулятору этот передатчик не подключишь, например.

fff-z

Я думаю Вы просто не работали на Спектрум, тогда бы так не говорили. Я не говорю что Футаба хуже, я же ей тоже пользуюсь и Спектрума у меня нет, но можно сравнить как авто Ниссан Максима и Шевроле Ланос, вроде обе иномарки для нас, и обе едут не медленно. Но качество и комфорт этой езды кардинально противоположны.

AlcoNaft43:

один раз привыкнешь, и все, проблем нет

Комбат
AlexN:

Вы не поверите! На Спектруме точно так же 😉
И правильно сделано, я считаю.

А какую Футабу с каким Спектрумом сравниваете?
Из одноклассников Spektrum DX7 и Futaba 7C мне вот больше понравилась Футаба.

Прежде чем налетать, надо понимать, что к симулятору этот передатчик не подключишь, например.

Причина? Почему один спектрум можно подключить, а именно этот - нет?

AlexN

Потому что надо читать описание продукта:
* Note: the trainer function has been removed from the DX7se
Нет у этого пульта PPM выхода, через который симуляторы подключают.

AlcoNaft43
AlexN:

Потому что надо читать описание продукта:
* Note: the trainer function has been removed from the DX7se
Нет у этого пульта PPM выхода, через который симуляторы подключают.

Таки мактетологов надо вешать на столбах, они мешают жить 😃 В принципе эту проблемы можно решить за 20 баков, взяв усб пульт для сима с доставкой… так что хз…

AlexN

Не знаю кто такие “мактетологи”, но что-то мне подсказывает, что в этом пульте уже просто нет PPM-сигнала в его электронных потрохах - вот и все. Наружу выводить нечего.

fff-z
AlexN:

нет PPM-сигнала в его электронных потрохах

Такого быть не может. Думаю тренерский каскад сняли, а PPM в передатчике найти можно.

AlexSr

Почему не может? Если там серьёзно переработанная прошивка, заточенная под в два раза меньшие задержки канального сигнала и в два раза большее разрешение.

AlexN
fff-z:

Такого быть не может.

Не только может быть, но судя по всему в DX7SE так оно и есть.
В современной электронике нет никакой необходимости использовать аналоговый PPM сигнал - связь между компонентами системы (микроконтроллером и ВЧ модулем) осуществляется по цифровым интерфейсам (I2C, SPI).
В DX7, быстренько сделанном на базе старого JR мегагерцового диапазона, на выходе основного блока электроники присутствовал PPM сигнал. Чтобы преобразовать его в “понятный” для ВЧ модуля интерфейс I2C - использован аж целый микроконтроллер.
А в DX7SE, сделанном “с нуля” - никаких лишних преобразований “цифра - аналог - цифра” нет.
Вопрос “какого чёрта они не сделали отдельный режим в прошивке и не поставили отдельный преобразователь в PPM для тренера” - к производителю 😃

dmitryu
AlexN:

В DX7, быстренько сделанном на базе старого JR мегагерцового диапазона, на выходе основного блока электроники присутствовал PPM сигнал. Чтобы преобразовать его в “понятный” для ВЧ модуля интерфейс I2C - использован аж целый микроконтроллер.

Это было в DX6.
В семёрке на вч-модуль из кодера идёт UART, на тренер-разъём - PPM.

AndrewID

на eBay новую 7-ку спектрум купил за 170$+40 доставка (правда чистый - без приемника и серв) imho: приемник можно купить и отдельно в зависимости от назначения равно как и сервы.
Через 1.5 недели был уже в руках…

elRikk

А чем еще SE от обычной DX7 отличается?

AlexN
  1. Большее разрешение при оцифровке перемещений стиков (2048 “градаций” вместо старых 1024).
  2. Меньшая задержка передачи сигнала (11 мс, что минимум в два раза меньше, чем обычный DX7).
  3. Новый дизайн 😃
  4. Нет тренерского разъема.
elRikk

Ясно, спасибо. Наверное нет смысла за SE переплачивать. Я все-равно разницы не почуствую.

AlexSr

Меня преследует “глюк”😅 или SE - работает только с приёмниками от 9-ти каналов и новым 7-ми канальником? АR7600 кажется…

elRikk

Судя по описанию, ТОЛЬКО на этих приемниках будут доступны новые возможности. На старых как обычный DX7.

Risha

если простые сервы с Dx7 не пойдут, то там есть комплектция microlite Dx7, дешевле на 10 баксов, там сервы мешьне вроде. они подойдут? Как думаете?

dmitryu

Чего и к чему не пойдёт-то?
Мы-ж не экстрасенсы - угадывать, для чего вам сервы.

Risha
dmitryu:

Чего и к чему не пойдёт-то?
Мы-ж не экстрасенсы - угадывать, для чего вам сервы.

Тут не надо быть экстрасенсом, а нужно читать тему с самого начала.
Куда автор хотел поставить сервы от простого Dx7? Trex-450.
Сказали, что не пойдут. Есть еще версия Dx7 microlite, там другие сервы вроде, вот и спрашиваю подйут или нет.