Хочу перейти с 40мГц на 2,4 ГГц JR 9. Посоветуйте как?

LesPaul

Имею трансмиттер JR PCM9 XII HSL 40мГц. Покупал осенью 2008 - тогда 2,4 уже были, но стоили дороговато. Сейчас ситуация изменилась, собрался, наконец, перейти из виртуального летания в реальное и сразу хочу в “гиги”, т.к. пилотов RC стало гораздо больше. Вроде проблем особых нет, НО! - не устраивает , что передатчик станет весь утыкан антеннами, причем не с самых удобных сторон. Хочу избавиться от “удочки”. В связи с вышеизложенным три вопроса:

  1. Какое радио брать (производитель, кол-во каналов) оптимальное по цене/качеству? Поясню вторую часть вопроса: если я в свой 9ти канальный аппарат воткну 7ми, 10ти или 12ти канальный радиомодуль что в итоге получится? Я правильно понимаю, что если менее 9ти, то будет работать столько, сколько поддерживает радиомодуль, а если более 9ти - то 9? Или вообще работать перестанет и нужно строго 9ти каналку???😵
  2. Как (и возможно ли) вместо старой антенны вмонтировать гигагерцовку?
  3. Не проще ли продать сущ. передатчик со всем комплектом (сервы, акк, зарядка и т.д.) и купить 9303 (при условии, что продавать буду дешево)? - имею ввиду реально быстро продать?
    Спасибо за понимание.😎
Vladlen

переделка зависит от умения и необходимости гарантии, последние версии 2.4ГГц далеко ушли от первых, отказавшись от ненужного старого, я старый пульт оставил для сима. лучше этот вопрос освещен в авиа разделе в самолетах, там пользователей и опыта больше.

вот например здесь: rcopen.com/forum/f4/topic158198

или вот: rcopen.com/forum/f65/topic148544

vitkor
LesPaul:

Имею трансмиттер JR PCM9 XII HSL 40мГц.

Самый простой путь - купить и установить модуль на 2,4ГГц. Использую модуль указанный во втором посте, в своем передатчике JR PCM9 XII HSL (такой же как у Вас). Результатом доволен. Сезон эксплуатации не выявил каких либо проблем, и несовместимости. Правда на поле у нас не так много людей. Помех не ловил не разу. На 40МГц ловил помехи периодически. Верты 30-го, 50-го, и 600-го класса.

LesPaul

Все понятно, всем большое спасибо!!!

dmitryu

Если захочется сделать внутреннюю проводку до антенны, то антенны с нормальным разъёмом у меня есть.

Ustas69

Добавлю, что самые дешевые наборы от Спектрум на Ebay.com - 110$ с приемником AR7000, и 135$ с AR9000.