Spektrum AR6110e 2.4GHz Micro Receiver и гироскоп не дружат

М_Ф

Spektrum AR6110e 2.4GHz Micro Receiver и гироскоп не дружат. Подключаю напрямую регуляторы - работают моторы, через v-tail микшер работают, добавляю гиру между руддером и микшером - не работают. Кто сталкивался, в чем может быть проблема?

dmitryu
М_Ф:

в чем может быть проблема?

скорей всего, v-tail-микшер не может работать, если на оба входа импульсы приходят одновременно.
Когда микшер воткнут в приёмник - импульсы приходят на него поочереди.
Гироскоп задерживает импульс своего канала, в результате импульсы перекрывают друг друга по времени, а микшер на это не рассчитан.
надо попробовать воткнуть гиру (или второй вход микшера) в другой канал.

14 days later
М_Ф
dmitryu:

скорей всего, v-tail-микшер не может работать, если на оба входа импульсы приходят одновременно.
Когда микшер воткнут в приёмник - импульсы приходят на него поочереди.
Гироскоп задерживает импульс своего канала, в результате импульсы перекрывают друг друга по времени, а микшер на это не рассчитан.
надо попробовать воткнуть гиру (или второй вход микшера) в другой канал.

Попробовал воткнуть второй вход в микшер (который был воткнут в газ) в другой канал. Заработали моторы. Ваша гипотеза подтвердилась. Спасибо. Что думаете? Как выходить из положения. Мне все таки надо чтобы работало по первой схеме.

dmitryu

Нужно в передатчике замикшировать газ на другой, свободный канал, если передатчик это позволяет.

М_Ф

Результаты микширования: Свободные каналы gear и aux2. Оба от -100% до +100%. Пока корректно замикшировать не удалось. Фигня какая-то получается. Не могу добиться чтобы при 0 газа был 0 этого канала, а при 100% было 100%

dmitryu
М_Ф:

Не могу добиться чтобы при 0 газа был 0 этого канала, а при 100% было 100%

А зачем? Нужно, чтобы когда газ в нуле, gear или aux был -100%

М_Ф

Замикшировал таки как надо на канал aux!!! Там есть настройка офсет в окне микширования. Это начальная точка от центра микшируемого канала. Поставил -100 и стало на сервотестере двигаться откуда надо и докуда надо. Но видимо канал aux тоже не совсем подходит т.к. работает нестабильно и неточно. Сегодня попробую на gear замикшировать.

М_Ф

Разобрался окончательно!!! Спасибо еще раз Дмитрию. Отрегулировал нейтраль гироскопа и все проблемы окончательно ушли!!! И на канале Aux и на канале gear теперь работает отлично. Тяга у вертолета сумашедшая. Теперь можно собирать и облетывать.

П.С. А на какой канал приемника садится чувствительность гироскопа?

dmitryu
М_Ф:

П.С. А на какой канал приемника садится чувствительность гироскопа?

На любой свободный, управляемый тумблером.

1 month later
М_Ф

Начал заниматься вторым вертолетом rcopen.com/forum/f96/topic102167/61
Первый с которого начал был вот этот. rcopen.com/forum/f96/topic95129/54 Тут гира обычная без удержания и без настройки с пульта, поэтому вопросов не возникало.

А вот с Блэйдом и гирой, которая настраивается с пульта - проблемы. Вобщем назначил в приемнике канал aux отвечающим за чувствительность гиры. Подключил провод чувствительности к приемнику и… верт отказался инициализироваться 😦 Верт работает если гира настроена в ручном режиме, а провод чувствительности выдернут. Если провод чувствительности гиры подключить к приемнику сначала, а потом включить верт - верт не инициализируется. Если сначала инициализировать верт, а затем провод чувствительности гиры подключить к приемнику - работает и настраивается с пульта без роблем. Думаю что делать с этим.

12 days later
modsley

А у вас какой передатчик? У меня нормально инициализируется в режиме удержания.
Приемник AR6100e, гира MKS GY-293 В нормал и обратно переключается без проблем

dmitryu

При включении приёмник выдаёт на выходы те положения каналов, которые были выставлены на передатчике в процессе биндинга.
Возможно, эти положения несовместимы с нормальной инициализацией гироскопа (т.е. гире для инициализации, например, надо >+10%, а приёмник забинден, например, при -100%)
Попробуйте перебиндить приёмник при +50%(100%) и при -50%(-100%) на канале чувствительности гироскопа.

modsley

У меня тож поначалу не заводилась. Потом настроил правильно чувствительность гиры и всё завелось. В настройках дело.

М_Ф
modsley:

А у вас какой передатчик? У меня нормально инициализируется в режиме удержания.
Приемник AR6100e, гира MKS GY-293 В нормал и обратно переключается без проблем

Передатчик Spektrum dx7

dmitryu:

При включении приёмник выдаёт на выходы те положения каналов, которые были выставлены на передатчике в процессе биндинга.
Возможно, эти положения несовместимы с нормальной инициализацией гироскопа (т.е. гире для инициализации, например, надо >+10%, а приёмник забинден, например, при -100%)
Попробуйте перебиндить приёмник при +50%(100%) и при -50%(-100%) на канале чувствительности гироскопа.

Спасибо. Обязательно перебиндю и отпишу о результате. Похоже в этом проблема и есть.