HK401B is here!

djidai
konovs:

нет конечно различий, таже самая гира только без лейбла футабовскаго, ХС гау… не делает:)

очень холчется в это верить ))) 😁 и если всё окажется как вы говорите то будет просто супер. Но как говорится вскрытие покажет. как придёт сразу разберу 401 и это чудо юно и сравню начинку, а затем полётные качества, хотя с меня тестер не кудышний. ну так, признавайтесь кто уже получил этот гирик в свою коллекцию???😁

yra_omsk

Разберать точно нет смысла! В нутри они 90% разные будут… Было у меня 2 приемника футаба на 9 какналов 40мгц, так вот когда их разобрали в нутри они оказались разные!!! а название одинаковое…

14 days later
HikeR

по случаю попал в руки на пару дней цифровой осцилограф с записью сигнала, погонял 2 такие гиры (но не с хоббисити, а с dealextreme), в диапазоне 1-2мс разрешение на выходе получилось примерно 400-450 (генератор на входе имел разрешение 2048). считал прямо на экране, но цифра явно не меньше.
у меня на 450-х диапазон еще больше зажат (примерно 70%) дабы слайдер не упирался. кто-нить в курсе, много это или мало для гироскопа?

djidai

и так сегодня получил долгожданную посыль с гириком ))) ги ра упакована без всяких изысков ну за такие деньги оно и понятно.
собственно вот


сосидел полюбовался на это чудо юдо и решил его РАСКРУТИТЬ НА ПИОС И ОРЕШКИ ))))
Вот он какой голенький выглядит




пайка на пять с плюсом чисто и аккуратно, 2 тумблера ds и dr закленны плёночкой , покумекав я её отодра. кароче внешне пока понравилось, изготовлено очень даже , надеюсь на будующие выходные смогу оченить как оно будет летать.

kei

А еще одну фотку можно сделать? Так что бы было видно какой там датчик стоит: MEMS или пьезо

HikeR

MEMS-датчик стоит как несколько таких гироскопов, откуда он может взяться?

кстати, в эти гиры ставят помимо Murata еще и такие датчики:

размеры поменьше, опознать фирму не смог. разницу между датчиками не уловил, гиры меняю местами постоянно, резюки в одно и тоже положение выставляю и вперед.

djidai

я думаю вы об этом ???

обратите внимание на качество пайки. в отличии от экземпляра предоставленного HikeR. странно вроди с одного мешка а пайка разная!!!

HikeR

качество пайки не причем, гира фотографировалась после неоднократного использования, там просто пыль, или грязь (или и то и другое). ну и огрехи сжатия и повышения резкости немного влияют.

djidai

ну так, что за датчик??? судя по маркировке на мистери и на экземпляре с хиби сити они разные.

HikeR

бОльшего размера - Murata ENC-03J, такой же как и на всех гирах <50$ (E-Sky, iMax, Telebee…)
который поменьше - непонятно. но и на мистери встречаются оба датчика, и на прародителе от XMHobbie тоже ставили оба.

kei

Похоже это пьезо гироскоп Murata ENC-03M

Смущают только цифры 914, но это может быть дата выпуска, а не маркировка элемента.

HikeR

вот немного фоток, какую наклейку приделают, так и гиру зовут :)
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

по поводу цифр маркировки, они везде разные ;)
…salvi.ca/…/mystery-gyro-g401b-modifications/
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

на оригинальной XMHobbie стоит маленький датчик:
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
а на новой оригинальной (в металическом корпусе) стоит большой:
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

так что можно не запариваться про датчики ;)

djidai

тоесть гирик полное г…о !!! ?
и ни о каком даже близком сравнении с 401 футабой, разговора быть не может!!!

HikeR

датчик - это далеко не первое, по чему стоит оценивать гиру.
почитайте наконец неоднократно упоминаемую тему на RCG - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=956825
поищите отзывы и сравнения, посмотрите видео, найдите сколько именно там негативных отзывов и сделайте выводы сами.

у этой гиры только один бросающийся в глаза минус, увод нуля при изменении температуры, примерно 0.3мс на 20 градусов.

natol

На видео видно что гира стоит в притирку по оси вала. Есть в этом смысл?

RDoc

Тоже получил аналогичную гиру. Внутри такая же акуратная пайка. Но удивило другое - все эта конструкция внутри корпуса не закреплена, лишь слегка поджата какой то вспениной резинкой. Причем она сильно перекашивает все эту конструкцию. На аналогичной футабовской гире внутри все закреплено ( зажимается жестко сама плата) .
Принимал ли кто дополнительные меры по закреплению внутренностей? И нужно ли это. Если закреплять , то лучше пенкой или посадить на силикон, будет жестче.

HikeR
RDoc:

все эта конструкция внутри корпуса не закреплена, лишь слегка поджата какой то вспениной резинкой.

это типа дополнительная виброизоляция 😉 я лично резинку оторвал и приклеил тонкого поролона и сверху и снизу, на оригинальной гире именно так и сделано.

natol:

гира стоит в притирку по оси вала. Есть в этом смысл?

почти никакого, где влезла - там и поставили видимо. главное - подальше от мотора.

RDoc

А может кто объяснить для чего нужна крутилка DELAY. А то как то странно она работает. Вроде чуть меняет работу машинки ,но понять как не смог.

HikeR

задержка между отклонением ручки и реакцией сервы. на реакцию самой гиры не влияет.

RDoc

во, точно. А я ни как не мог понять что происходит. Вроде двигается серва по другому, но закономерности не понял. Вроде лучше всего работала на 50. А для чего это надо? и какое значение лучше выставить. Вроде показалось что и при увеличении и при уменьшении ( от 50) серва как то медленнее двигалась.

HikeR
RDoc:

А для чего это надо?

ну, можно тремор в руках или в сильно шумящей аппаратуре компенсировать 😉
именно на этой гире скорость не меняется, только отклик. с цифровыми сервами просто требуют установки задержки в 0, с аналоговыми подбирать надо. имхо чем быстрее серва - тем меньше надо ставить задержку.