Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 34 из 34

Запустить гироскоп.

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Здраствуйте.Подскажите как заставить работать гироскоп WK-G011? У него три разьема один к серве, второй в приёмник и третий всего с ...

Запустить гироскоп.

Здраствуйте.Подскажите как заставить работать гироскоп WK-G011?
    У него три разьема один к серве, второй в приёмник и третий всего с одним
    проводом похоже тоже в приёмник,в мануале я понял это на канал управления гирой.У меня он в воздухе и гироскоп не работает.Подскажите, как можно
    обмануть, что туда нужно подать?
    Да, гироскоп нужно установить на авто,свободного канала нет.
    Заранее большое спасибо.

2.  

Записей в дневнике
    7
    у меня вот так:
    от гиры в приемник на 4-й канал...
    один провод
    Цитата Сообщение от mazepa2000@list.ru Посмотреть сообщение
    У меня он в воздухе и гироскоп не работает.
    этот провод на 5-й канал...
    на передатчике 5-й канал это крутилка (чувствительность гиро)
    4-й канал - руддер.

крутилка в нейтральном положении - гиро не работает
    крутилка отклонена от среднего положения - гиро работает ( у меня если крутить в лево, то гиро в режиме удержания получается. если вправо - серва медленно ползет к крайней точке и упирается... с этим не совсем разобрался)
    Последний раз редактировалось Serjiki; 14.12.2009 в 13:05.

Это понятно, но как заставить работать гиро без задеиствия канала "крутилки".У меня втыкать некуда.Может какое напряжение туда подать или массу?

Записей в дневнике
    3
    Это понятно, но как заставить работать гиро без задеиствия канала "крутилки".У меня втыкать некуда.Может какое напряжение туда подать или массу?
    Получается какой-то жуткий колхоз наверное.
    Может взять гирик самый простой который не регулируется дистанционно? Есть такие сразу с крутилкой чувствительности на борту. Там скорее всего не напряжение нужно подавать, а регулируется сопротивлением.

6.  
    Давно не был
    Туда надо подавать импульсы напряжением 2.4..5 вольт, шириной 600..2400 мксек (этим параметром выбирается режим и чувствительность) и частотой следования 50..60 герц. То есть в принципе можно на этот хвостик повесить 20-рублевую микросхемку вроде pic12f629 или attiny12 и написать простенькую прошивку. Раз уж колхозить хочется.

Записей в дневнике
    18
    А аппаратура то какая?

Да уже не важно.Вернул его в магазин, ищу простые гироскопы.Мне на автомодель нужно.

10.  

Записей в дневнике
    5
    На автомодель пойдет самый копеечный, типа e-sky. А для чего , если не секрет? На рулевое или подвеску активную собираетесь делать?

Да уже не важно.Вернул его в магазин, ищу простые гироскопы.Мне на автомодель нужно.
    надо было свободный шнурок подключать к сервотестеру

Цитата Сообщение от incomer Посмотреть сообщение
    На автомодель пойдет самый копеечный, типа e-sky. А для чего , если не секрет? На рулевое или подвеску активную собираетесь делать?
    На рулевое, хочется поиграться.Многие знакомые поставили.Шоссейки дорогу держат огого..
    Вот копеечные теперь и ищю, есть бюджет определенный на него, думаю два
    взять дешовых на обе машинки.
    А по поводу сервотестера, думаю оно того не стоит.Хотя смутно представляю, что это такое.

На рулевое, хочется поиграться.Многие знакомые поставили.Шоссейки дорогу держат огого..
    Вот копеечные теперь и ищю, есть бюджет определенный на него, думаю два
    взять дешовых на обе машинки.
    А по поводу сервотестера, думаю оно того не стоит.Хотя смутно представляю, что это такое.
    Очень грубо говоря это как еще один канал на аппе, только устанавливается в модель и подключается в серво, или гиро, в вашем случае. Это не фантазия, это действительно работает. Как пример, так подключали подобные гироскопы на РТФ вертолеты, где нет лишнего канала для настройки чувствительности.

Выглядит вот так,не реклама:
    http://www.airmodel.ru/product_261.html

Записей в дневнике
    18
    Мдааа... 2 гироскопа на руль... Мсье понимает толк в извращениях... Как Вы представляете алгоритм их работы? Угловое смещение корпуса авто в повороте не линейно. А при заносе? Колеса будут поворачиваться на разный угол?

И еще... Выясните для себя что такое функция удержания гироскопа. А то и другие гироскопы отнесете обратно в магазин.

Цитата Сообщение от beatl Посмотреть сообщение
    Мдааа... 2 гироскопа на руль... Мсье понимает толк в извращениях... Как Вы представляете алгоритм их работы? Угловое смещение корпуса авто в повороте не линейно. А при заносе? Колеса будут поворачиваться на разный угол?
    И еще... Выясните для себя что такое функция удержания гироскопа. А то и другие гироскопы отнесете обратно в магазин.
    Два гироскопа, это на две модели, чтоб не отдирать каждый раз.Насчет углов согласен,особенно в заносе.У знакомых самые простые гиро, думаю без функции удержания,Это все игрушки,хочется попробовать c гирой.А по взрослому, они вродеб запрещены у нас на соревнованиях официальных.
    Подскажите тогда какие мне нужны с удержанием или без?

Подскажите тогда какие мне нужны с удержанием или без?
    Это наверное Вам все же надо решить для себя.

Работа обычного гироскопа заключается лиш в остановке вращения вертолета, а вот гироскоп с удержанием не просто останавливает вращение, но и возвращает в изначальное положение. На цене это, естественно, тоже сказывается.

Мне кажется, что Вам надо брать гироскоп с удержанием, т.к. обычный лишь остановит уход а/м с курса, тогда как с функцие удержания - еще и вернет обратно.
    Я в автомоделировании не понимаю ничего, так что это только мысли, в жизни может быть иначе.

В любом случае был Вам очень признателен, если отпишите, что в итоге получилось, ибо темка зацепила очень интересно

Самый простой гироскоп без удержания, который я встречал:
    http://www.fasrshop.ru/product_475.html
    (не реклама)

Представте себе такую ситуацию:
    машинка пошла в занос (скажем, сорвало заднюю ось)
    - Вариант БЕЗ удержания: колёса в момент поворота кузова отработают против поворота, но если теперь поворот кузова прекратиться - колёса плавно вернуться в положение определяемое Вами (с передатчика).
    - Вариант С удержанием: колёса будут поворачиваться сами, туда и на столько (и до тех пор) пока кузов не встанет в первоначальном направлении. Если при этом Вы "руль" не трогаете.
    "Рулём" в таком режиме Вы будете задавать не положение колёс относительно корпуса/рамы - а направление движения "тушки" машинки в пространстве.

Записей в дневнике
    10
    А каким образом можно сделать удержание направление рулевых колёс? Большенство передатчиков два или три канала. На двух совсем никак, или сервотестер крепить ещё на машину, но это бред. На трёх - один свободный остаётся который используют для вкл. фар или прочее, но он имеет фиксированное положение стробов сигнала управления в положениях вкл. и выкл. одной кнопкой, ну скажем для этого http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=8833
    Может я не прав, поправте.

Кстати пробовал подключить на E-Revo гирик с удержанием на управление рулевыми сервами без использования жёлтого провода, всё нормально работало.
    Может этот сигнал шириной 600..2400 мксек (этим параметром выбирается режим и чувствительность) и частотой следования 50..60 герц. может быть разным на всяких моделях приёмниках, и поэтому гиро топика не инициализировался.?

Цитата Сообщение от AlexSr Посмотреть сообщение
    Представте себе такую ситуацию:
    машинка пошла в занос (скажем, сорвало заднюю ось)
    - Вариант БЕЗ удержания: колёса в момент поворота кузова отработают против поворота, но если теперь поворот кузова прекратиться - колёса плавно вернуться в положение определяемое Вами (с передатчика).
    - Вариант С удержанием: колёса будут поворачиваться сами, туда и на столько (и до тех пор) пока кузов не встанет в первоначальном направлении. Если при этом Вы "руль" не трогаете.
    "Рулём" в таком режиме Вы будете задавать не положение колёс относительно корпуса/рамы - а направление движения "тушки" машинки в пространстве.
    Значит первый вариант.Второй прям автопилот практически.

Записей в дневнике
    18
    ИМХО без удержания.

Записей в дневнике
    5
    На взрослых автомобилях такие системы стабилизации в первую очередь управляют крутящим/тормозным моментом на колесах, во вторую-активной подвеской, и только в последнюю доворотом управляемых колес. А отдавать на откуп гироскопу только руль, ИМХО, не совсем правильно, тем более, что управлять заносом можно и нужно не только с помощью рулевого управления, но и тяги. В вертолете гироскоп нужен для постоянного удерживания хвоста, убегающего из-за физики процесса и он просто освобождает пилота от постоянного подруливания, а в авто процесс руления -основной и именно поэтому гироскопы запрещены правилами, точно также, как запрещены системы стабилизации в F3C. Для себя, конечно, можно поставить что угодно, но, ИМХО, активная подвеска даст гораздо более интересный эффект, нежели гироскоп на руле, а ее реализовать тоже очень не сложно.

Мужики, кому интересно про игру на авто, мнения противоречивые.Мне хочется попробовать самому.
    Cаваж с гироскопом-отлично!
    Последний раз редактировалось mazepa2000@list.ru; 17.12.2009 в 17:48.

Записей в дневнике
    10
    кому интересно про игру на авто
    Уже сегодня для интереса попробовал поставил на E-Revo, результат поразительный, даже не ожидал. Чем то напоминает систему стабилизации на вертолёте, ну в своём роде конечно.
    Кстати эту гиру http://www.himodel.com/radios/E-SKY_EG200A_Gyro.html брать не надо, пару таких валялось, ни одна не инициализировалась. Такая http://www.rchelicoptershop.com/cata...tb6st6vevvsde7 только Rock 7 работает отлично.

А это не подойдет? Эта гира специально для машин(я так понимаю)

Записей в дневнике
    10
    Ну наверное, такой у меня нет и не испытывал. Просто спецом не покупал для этого, ставил что не жалко, Align 750, Futaba 401 жалко убивать в снежной мокроте и грязи.

Цитата Сообщение от fff-z Посмотреть сообщение
    Уже сегодня для интереса попробовал поставил на E-Revo, результат поразительный, даже не ожидал. Чем то напоминает систему стабилизации на вертолёте, ну в своём роде конечно.
    Кстати эту гиру http://www.himodel.com/radios/E-SKY_EG200A_Gyro.html брать не надо, пару таких валялось, ни одна не инициализировалась. Такая http://www.rchelicoptershop.com/cata...tb6st6vevvsde7 только Rock 7 работает отлично.
    Оба... А вот это.http://www.fasrshop.ru/product_475.htmlИ вот это http://www.himodel.com/radios/E-SKY_EG200A_Gyro.htmlНе одно и тоже? Я как раз вот этоhttp://www.fasrshop.ru/product_475.htmlи хотел заказать. Тож работать не будет?
    Блин, глюки с ссылками.Убейте лишние символы.

Записей в дневнике
    10
    Именно она. Немогу объяснить, но обе новые не работают.

А какой приемник и сервы у Вас? У меня AC RC аппа. Или они сами по себе не рабочие изначально?

http://www.niko.com.my/webshaper/pcm/product/8306.asp

Цитата Сообщение от Vialom Посмотреть сообщение
    А это не подойдет? Эта гира специально для машин(я так понимаю)
    Странненькая она, тоже 4ре провода выходит.

Записей в дневнике
    10
    Странненькая она, тоже 4ре провода выходит
    На 4х канальных передатчиках можно реализовать и удержание и управление подвеской. Сервы родные E-Revo, передатчик и приёмник эти http://cgi.ebay.com.au/ws/eBayISAPI....E:R:RC:AU:1123

На 4х канальных передатчиках можно реализовать и удержание и управление подвеской. Сервы родные E-Revo, передатчик и приёмник эти http://cgi.ebay.com.au/ws/eBayISAPI....E:R:RC:AU:1123
    А на другой аппаратуре эти гирики работают или вообще трупики с рождения?

Записей в дневнике
    10
    Скорее второе, где покупал год назад ими уже и не пахнет, или отказались продавать каку.
    Лучший вариант с машинкой в магазин приехать и тут же попробовать, а за бугром такое г....... брать ненадо - возвращать запарит.

Дык, у нас такими тож не пахнет, хотя не каких нет.Попробую через инет заказать один, покатит, второй закажу.Магазин Московкий в Химках, мне далеко туда с машинкой.

Записей в дневнике
    10
    Тогда на форумах поискать любой б\у гирик кто продаёт в Волгограде, и тогда уже на месте попробывать. Неужели у вас там нет подобных магазинов?.
    А вообще я думаю, что просто эти не работают и надо любой другой, а лучше авто как выше.

Записей в дневнике
    1
    Именно она. Немогу объяснить, но обе новые не работают.
    Была такаяже фигня с этой гирой, потом выяснялось , что она действительно неинициализируется с некоторыми шибко умными приемниками (у меня с синтезаторной короной), и не только она, причиной оказалась большая задержка появления канального импульса с приемника после включения питания, если гиру подключать к уже включеному и работающему приемнику (возможно это не безопасно как для приемника так и для гиры ), то она начанала работать с любым приемником.

Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от korall Посмотреть сообщение
    если гиру подключать к уже включеному и работающему приемнику
    Пробовал и так, результат нулевой. Да даже если и так заработает, что же каждый раз отдельно гирку такую этак включать.

Закрытая тема