Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6

Гироскоп MKS GY-191

Тема раздела Аппаратура, гироскопы, гувернеры, электроника в категории Вертолеты; Здравствуйте, уважаемые участники форума. Для самодельной модели понадобился гироскоп, а т.к. раньше с ними не приходилось работать, был выбран один ...

Гироскоп MKS GY-191

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
    Для самодельной модели понадобился гироскоп, а т.к. раньше с ними не приходилось работать, был выбран один из самых простых - MKS GY-191.

Установил его по инструкции, при включении, как и описано в инструкции, возникает дрейф, который устраняется с помощью триммирования (серво выводится в центральное положение). Теперь, если поворачивать гироскоп, серво тоже начинает отклоняться, как и требуется.
    Но вот после нескольких отклонений гироскопа от начального положения, сервомашинка не возвращается в исходное положение. Такое чувство, что накапливается некая ошибка.
    Вопрос: виноваты настройки, сервомашинка, все гироскопы так работают, или просто данный гироскоп плохо работает?

Конфигурация:
    Передатчик: Hitec Optic-6
    Приемник: Hitec HFD-08RO
    Гироскоп: MKS GY-191
    Серво: E-Sky EK2-0508 (также пробовал Hitec HS-55)

2.  

Насколько я понимаю, данный гироскоп не пользуется популярностью. Перефразирую вопрос.

Работают ли Ваши гироскопы следующим образом:
    1) гироскоп и сервомашинка находятся в нейтральном положении;
    2) поворачиваем гироскоп - машинка поворачивается в соответствующую сторону и держит угол до тех пор, пока гироскоп не вернётся в нейтральное положение;
    3) возвращаем гироскоп в исходное положение - машинка тоже возвращается в исходное положение.

Так ли должны работать гироскопы, или я заблуждаюсь?

Так работает гироскоп "с удержанием".
    В обычном режиме, без удержания, лопасти будут повернуты только в момент поворота верта и сразу после остановки (в любом положении) - вернутся в исходное состояние.

Спасибо за ответ.
    У MKS GY-191 есть режим удержания, я о нем и говорил. Проблема в том, что он не работает так, как я описывал во втором своём сообщении. Т.е. после нескольких (2-3) отклонений и возвращений гироскопа, машинка не полностью возвращается в нейтральное положение.
    Может быть есть смысл вообще оставить данный гироскоп и воспользоваться зарекомендовавшими себя парами гироскоп-серво? Или всё-таки стоит попробовать другие сервомашинки с моим гироскопом?
    Всё что мне требуется на данном этапе: я отклоняю гироскоп - машинка тоже пропорционально отклоняется, возвращаю гироскоп - машинка возвращается, и всё это срабатывает при любом количестве повторений.

6.  

Цитата Сообщение от Avertin Посмотреть сообщение
    Всё что мне требуется на данном этапе: я отклоняю гироскоп - машинка тоже пропорционально отклоняется, возвращаю гироскоп - машинка возвращается, и всё это срабатывает при любом количестве повторений.
    Именно так - не будет никогда. Ни с каким гироскопом/машинкой. Алгоритм работы в режиме "удержания" - отличается от этого.
    Гироскоп - решает САМ, на сколько по расстоянию и времени нужно отклонять машинку.
    Если Вы на много повернули гироскоп - машинка "назад" уже не вернётся.

Как я и предполагал, во всём был виноват гироскоп.

Наконец-то мне в руки попал относительно хороший гироскоп (Logictech 2100T). В режиме удержания балки всё срабатывает именно так, как и должно: "я отклоняю гироскоп - машинка тоже пропорционально отклоняется, возвращаю гироскоп - машинка возвращается, и всё это срабатывает при любом количестве повторений".

Закрытая тема