Спартан Кварк и USB

MANdy

Всем здрасьте.
Прикупил себе кварк и шнурок к нему. Только Вот не понял возможно ли их соединить? На самом кварке выходов никаких нет. На официальном сайте ничего не нашел, нет никаких программ для кварка, хотя вроде бы обещают. А вот в мануале четко сказано, что если Вы желаете покапаться более подробно в гире, то необходимо подключение к компу через USB или Блю шнурок. И опять же никаких картинок и разъяснений. Кто-нибудь пробовал подключать?

nain
MANdy:

Всем здрасьте.
Прикупил себе кварк и шнурок к нему. Только Вот не понял возможно ли их соединить? На самом кварке выходов никаких нет. На официальном сайте ничего не нашел, нет никаких программ для кварка, хотя вроде бы обещают. А вот в мануале четко сказано, что если Вы желаете покапаться более подробно в гире, то необходимо подключение к компу через USB или Блю шнурок. И опять же никаких картинок и разъяснений. Кто-нибудь пробовал подключать?

Про соединение с компом смотрите инструкцию, стр.3 раздел ИНТЕРКОНЕКШН : (red plug) Connect to receiver’s gyro gain output. Also used for data link.
программы, на сколько я понял с оф. сайта, должны работать от ds760

MANdy

А Вы лично подключали? Просто очень сомнительно вот почему: разьемы, и там и там, идентичны. Никак не воткнуть. Пробовал через приемник никак. В проге для 760 пишет что-то про проверку соединения. Драйвер на ЮСБ установил.

nain
MANdy:

А Вы лично подключали? Просто очень сомнительно вот почему: разьемы, и там и там, идентичны. Никак не воткнуть. Пробовал через приемник никак. В проге для 760 пишет что-то про проверку соединения. Драйвер на ЮСБ установил.

к сожалению не подключал, ибо кварка не имею, но темой интересовался… жду развития…😒

MANdy

Ну насчет развития, я пока решаюсь экспериментировать аль нет. В принципе надо всего лишь перепаять разьем, но меня очень смущает тот факт, что ж они там этого не сделали. Так что закрадываются сомнения. А так в двух словах: размер очень порадовал, то ли с рубль то ли с два( нет у меня сейчас их). Заводские настройки адекватные( пока без взлетов).

Andrew_Stick

Этот шнурок сделан под дс760. Там серворазъем есть на самой гире.
Потом появился кварк. с таким “странным” подключением.
тут 2 варианта. Или им выпускать 2 вида шнурков (что не имеет смысла т.к. они отличаются только серворазъемами)
или выпустить преходник мама-мама, спешал фор кварк. Баксов эдак за 10 ))
Так что вам мешает самому сделать такой переходник?

MANdy

Т.е Я так понимаю, они тупо поленились разъем перепаять? Т.е я перепаиваю разъем ЮСБ подключаю к красному разъему гиро и случиться чудо. У меня такие же мысли были, если я правильно понял. А спартану “Фи”, за их лень и неинформативность.

Andrew_Stick

Думаю они не смогли впихнуть серворазъем в микро-корпус кварка. поэтому так и извратились с каналом чувствительности.

MANdy

Ну в общем впихнуть полноценный разьем в кварк действительно проблема, но перепаять разьем на другой у ЮСБ можно было, хотя и мне не сложно, но всё же. Правда имея кварк и 760, проще иметь переходник.

Brume

ну так можно же взять скрепку, “накусать” ее на 3 равных кусочка и воткнуть и в один и во второй разъемы… и паять ничего не нада (для проверки), ну а далее конечно сделать или переходник или заменить разъем на шнурке. ИМХО

MANdy

Попробовал фокус с булавками, чудо не произошло. “Не могу” говорит сконектиться с 760 и всё тут. Может есть ещё какие мысли? Лично кто-нибудь проделывал это?

6 months later
uri60
MANdy:

Попробовал фокус с булавками, чудо не произошло. “Не могу” говорит сконектиться с 760 и всё тут. Может есть ещё какие мысли? Лично кто-нибудь проделывал это?

Ну как, ПОБЕДИЛ? или обязательно шнурок нужен?

1 month later
djidai

тож очень интересно победили гирик или нет!!!

MANdy

Нет. Да и наврятли получится без дополнительной приблуды. Купите шнур+феньку для кварка и будет Вам счастье. Я ещё ей не обзавелся.

djidai

дык а мож у каво получилось подружить приблуду с народным шнурком ))) или ещё чегото

Fly

Народ я провел очень много времени пытаясь подружить самодельный шнур с Кварком. Смысла в этом нет:( Кварк можно подключить к компу только через переходник и оригинальный шнурок. Преходник разобрал, две микрухи и еще какие то СМД детали, в подробности не вдавался.
Не тратьте напрасно свое время, Чудес не бывает:)

djidai

а причём тут чудеса то ??? ведь не чудеса что шнурок для спартана это програматор который доступен в люббой китайсети. так что мне кажется все решаемо, ток пока гуру электронщики неозадачивались этой проблемой)))

Fly

Какой програматор!? Шнурок создает виртуальный СОМ порт, но такой порт создает и шнурок от телефона , например DKU50 . Вся фишка именнно в родном шнурке, видимо дрова написаны специально под использование его вместе с переходником. А других шнурков я перепробовал пачку, в плоть до программатора мобильных телефонов, который тоже создавал виртуальный порт, но при подключении его к переходнику гира выдавала ошибку. И это не оспоримый факт!
А вы можете покупать китайские шнуры вагонами, но результата не получите.
Удачи в изысканиях:)

Black_cat
Fly:

Преходник разобрал, две микрухи и еще какие то СМД детали, в подробности не вдавался.

А все таки, если вдаться в подробности, ибо в нашем деле мелочей не бывает, какие чипы стоят в переходнике ? Там надписи читаемые ? Хотелось хотя бы узнать марку микроконтроллера, чтобы понять есть ли смысл копать глубже. Ибо существуют микроконтроллеры, которые позволяют закрыть внутреннюю флэш-память от чтения и вот тогда точно ту-ту…
Если можно выложите, пожалуйста, макро фото внутренностей переходника.

Fly

Да, фотку делал, но фотоаппарату моему уже семь лет и хорошее макро не получилось, поэтому не выкладывал. Наднях попробую еще, если получится нормально то выложу обязательно.

djidai

очень будем признательны, да и может ктото отдолжит фотик сурьёзный чтоб так сказать во всей красе оценить эту чудо коробушку.

Fly

Обещанные фото. Маркировка - пятилапая HS9F1, восьмилапая C57R, шестилапая 00HA. Два транзистора 8AH и один просто 14.

Алексеевич=

Когда заказывал, сразу заказал флэшлинк, думал этого достаточно, но после уже вычитал, что для программирования необходима ещё приблуда. Гиру времени не было поставить, уже и приблуда для программирования пришла, а гира всё в коробочке…

Алексеевич=

На моей птице Футаба 611, спартана выбрали товарищу. Облётывать буду, интересно сравнить.