JR DSX9 - погремушка :)

oshirnin

Привет, коллеги!

Во время последних полетов обратил внимание, что внутри корпуса моего передатчика при потряхивании или переворотах раздается звук, как будто внутри что-то открутилось и свободно болтается внутри корпуса. Звук, как будто погремушка - небольшая гаечка в пластиковом корпусе 😈 Детально описать звук сложно - думаю примерно понятно, что я имею в виду.

Разобрал передатчик - снял заднюю часть корпуса с антенной, отсоединил провода задней половинки от передней. Потряс переднюю половинку передатчика - определил что звук в районе левого стика “газ-рудер”. Снял его полностью (4 винта на передней панели + отстегнул провода):

Действительно, если трясти этот блок, то “погремушка” именно внутри него. Однако, никакие части при тряске не выпадают и визуально тоже не видно, что гремит. С дальнейшей разборкой затык - понециометры жестко вклеены к пластику, а без их снятия, насколько я понял, снять продольную ось стика (по каналу “рудер”) не представляется возможным.

Сорри за не очень качественные фото. Коллеги, подскажите, кто сталкивался, как разобрать блок дальше и отловить баг? 😃

pxkeeper

Олег, а что там вообще может греметь? Предположительно? Судя по фотам там не много осталось. Возможно дальше разбирать просто нет смысла…

Designer

Нет никакого бага, у меня тоже так было и есть.

Только я так не разбирал много😁 , почти сразу определил, что гремит маленькая пластмасска, которая ездит по направляющей сбоку, это некая затычка, которая фиксирует пружинку регулировки.

Посмотрите по ссылке Change Mode for your Spectrum DX6i Radio From MODE 2 to MODE 1 слайд 16. Удачи.

oshirnin
Designer:

Посмотрите по ссылке Change Mode for your Spectrum DX6i Radio From MODE 2 to MODE 1 слайд 16. Удачи.

Алексей, спасибо огромное.

Картинку нашел. Сегодня посмотрю у себя глазами. Хочется детально разобраться - уже больше года использую эту аппаратуру, а звук услышал лишь 2 дня назад! 😃

Designer

Комплекты блоков стиков под MODE1 и MODE2 идут одинаковые, и эта деталь есть в обоих, и позволяет не изменять процесс сборки и последующей возможной переделке MODE1 в MODE2 и наоборот. Просто в одном из блоков эта деталь оказывается без пружинки (там где газ) и поэтому просто болтается.

oshirnin

Алексей, спасибо. Я посмотрю, надеюсь удастся выложить фотоотчет.

Designer

Олег, всегда пожалуйста, рад поделиться тем, что уже прошел и знаю сам. Я когда читал Ваш пост сам вспоминал как я эту проблему отыскивал.😃

Trusishka

абсолютно тоже самое - погремушка, тоже гремит внутри блока потенциометров, разобрать его не получается ибо оси потенциометров опрессованы, распиливать не очень хочется.

beatl

То есть заклеить жвачкой и не париться?

oshirnin

Привет, коллеги! Прошу прощения, что ранее не опубликовал решения проблемы - совершенно замотался вчера по работе. А тем временем проблему удалось решить, и с этим решением я и предлагаю вам ознакомиться.

Посмотрим внимательно еще раз на блок стика “газ” - “рудер” (аппаратура Mode2):

Стик рудера на аппаратуре при отпускании возвращается в центр за счет пружинки, стик газа в центр не возвращается, а наоборот, фиксируется. В аналогичном блоке стика “элеватор” - “элероны” пружинка, возвращающая стик в центр по направлению “элеватор” в центральное положение крепится в блоке за счет детали, отмеченной на рисунке цифрой (1). Винт (2) служит для регулировки усилия этого канала управления. Деталь (1) таким образом является подвижной, ее положение относительно верхнего края (на фото) блока стика определяется только степенью “закрученности” регулировочного винта.
Проще говоря:

  • пружинка тянет вверх (представьте пружинку на фото)
  • винт (2) нажимает вниз

Чуть ближе:

Сравните с блоком стика “элеватор” - “элероны”:

1 - совершенно реальная пружинка, регулирующая усилие канала
2 - болт регулировки усилия

Взгляните еще раз на первое фото. Изначально на моей аппаратуре болт (1) являлся очень сильно выкрученным, за счет этого (и отстутствия пружинки) деталь (2) имеет степень свободы и гремит. Поскольку в блоке “газ” - “рудер” детали (1) и (2) являются излишними (ставятся вероятно всего для упрощения техпроцесса сборки и добавления возможности смены моды), необходимо жестко зафиксировать гремящую деталь (2) регулировочным винтом (1). Блок стика “газ” - “руддер” для этого снимать НЕ НУЖНО. Просто снимите заднюю крышку и заверните регулировочный винт газа по упора (до фиксации гремящей детальки). См. фото - правый винт:

Моя аппаратура теперь тихая! 😒 Рекомендую всем 😇

Большое спасибо Алексею aka Designer - без его помощи догадаться об источнике стука было бы очень проблематично 😃

Designer

Я тоже в свое время этот винт просто закрутил.

Олег, отчет супер!