Начинка с перспективой

ПAлыч

Привет всем!
Я новичек в этом виде моделирования,прошу извинить если тема уже избитая,но нужной инфы не нашел пока.

Приобрел для обучения клон тушку:ARF HK-450 CCPM 3D Electric Align Trex Helicopte .
Теперь стал ребром вопрос начинки,почитал форум,примерную начинку описывают много,но мне хотелось-бы приобрести начинку подходящую к нему(гиру,мотор,контроллер,сервы) с учетом “перспективы роста”,хочу следущую тушку взять уже оригинальную как на “крыло” встану,вот и попал в тупик что лучше подобрать,чтоб после переставить на оригинал и чтоб по цене демократично.
Если с сервами более менее разобрался,буду брать 9 гр. цифровые с металлическими шестернями скорее всего,то с остальным пока туго:(
Помогите кто чем может,посоветуйте!😁

roytman

Spartan 760/Futaba 520
Phoenix ESC
Scorpion motor

ИМХО конечно…

nain
roytman:

Spartan 760/Futaba 520
Phoenix ESC
Scorpion motor

ИМХО конечно…

  • hitec 65MG на бошку
  • Fut 9257 на хвост
  • аппу уровня не менее Spektrum DX7
  • возможно заинтересуетесь флайбарлесс.

Палыч, в общем вы начните, а там поймете что вам надо, а то мы сейчас насоветуем…

roytman

Я 65МГ не стал советовать только из-за того, что они уже устарели, и щас можно найти сервы получше.
С остальным согласен.

ПAлыч

Да мне-бы хоть примерно разобраться,изучить хар-ки предложенных вариантов,чтоб было от чего исходить,а дальше буду выбирать,варьирововать по цене,по хар-кам и т.д.
Тоже понимою что сразу не полечу в 3D,хотя нет,полеть то полечу,вот только ремонт потом во сколько обойдется непонятно,но тем не менее охото с самого начала оснастить так,чтоб желание не пропало после первого полета,из-за плохой гиры или мотора с контроллером и т.д.

nain
roytman:

Я 65МГ не стал советовать только из-за того, что они уже устарели, и щас можно найти сервы получше.
С остальным согласен.

ну тада 5065МГ (тож самое только дигитальное)😉

roytman

Я бы все-таки посоветовал взять что-то из ДЖР или Футабы, если средства позволяют. ИМХО…

jak-m
ПAлыч:

А такие сервы на бошку имеют право быть установленны,вроде характеристики подходят?:
www.dealextreme.com/details.dx/sku.31963
www.dealextreme.com/details.dx/sku.31964
www.dealextreme.com/details.dx/sku.12832
www.dealextreme.com/details.dx/sku.31962

И еще подскажите,такого набора инструмента хватит по началу:
www.dealextreme.com/details.dx/sku.11991

При использовании таких машинок, все остальное приобретенное на вырост, тоже придет в негодность. Футаба, ЖР, Хайтек проверенные варианты, а вот то что описали Вы - это лотерея.

ПAлыч

А они не тяжеловаты будут?

Я по этому и прошу совета,потому как визуально посмотреть в магазинах могу только сервы,а о качестве и пригодности не знаю,вот теперь есть пара ссылок,могу уже складывать представление о нужных механизмах.
По возможности оставляйте ссылки на то что советуете,буду признателен очень,а то я пока разберусь че к чему и найду,сезон уже кончиться…

RC-Flyer

Hitec65MG - стояли. Нормальные сервы. Для флайбарного верта. Позволяют делать все, что хочется. Недостаток - немного устарели и высоковата цена. Отлетал почти два года.
Hitec5065 - отлетал весь предыдущий сезон. Причина перехода на цифру - флайбарлесс. Который требует более быстрых и точных серв. Дороговаты.
Инолаб 202 металл. Отличные сервы, цифра. Относительно недорогие. Как и ВСЕ микро сервы с металлом все равно ломают зубья на флайбарлессе. Не всегда, но ломают. С флайбаром большинство крашей все же будет обходиться без замены шестерен. Пластик ломается почти всегда.
МКS530 Сервы, которые стоят сейчас. Отлично выдерживают довольно жесткие маневры. Флайбарлесс Mikado Mini. Серьезных крашей пока не было. Полетов 300 уже есть, работают отлично. Сменные шестерни существуют в продаже и недорогие.

Если хотите увлекаться хобби серьезно - возьмите что-нибудь из инолабов или МКС. Они недорогие и позволят вертолету летать нормально. С совсем дешевой китайчатиной могут быть разочарования. Дорогие хайтеки и JR зачастую не стоят этих денег.
И не забывайте, что микро сервы не вечные. При активной эксплуатации изнашиваются моторы, шестерни и потенциометры. Если доживают, конечно… 😃
Пои пять копеек.

ПAлыч

Хорошо,постораюсь придерживаться рекомендаций.
А на хвостовой ротор,читал на форуме,лучше брать серву в комплекте с гирой?или это дело вкуса?

ПAлыч

Напишите пожалуйсто параметры примерные серв (вес,размеры)за которые вылазить не стоит для моего клона 450,лучше мини или микро все-таки?

FRUKT
ПAлыч:

лучше мини или микро все-таки?

В 450-й размер влезают ТОЛЬКО микро сервы на АП. На хвост можно ставить и мини и даже стандарт.

Maximus43
FRUKT:

В 450-й размер влезают ТОЛЬКО микро сервы на АП. На хвост можно ставить и мини и даже стандарт.

Я умудрился впихнуть мини сервы в автомат перекоса 450-го. По неопытности. 😃

Пришлось поработать дремелем, конечно. И ничего, летал, вернее висел. (Я тогда мог только висеть). А потом поставил MKS. 😁

UPD:
Да, забыл сказать - на хвосте у меня стоит JR ds290g, очень радует. Был один краш с поломкой шестеренок, но ремкомплект стоит копейки, поменял сломанную шестеренку за пару минут.

ПAлыч

Вот это меня радует совсем!фото это хорошо!с моим 0-вым опытом вертолетным,я хоть примерно могу рассмотреть все.

Maximus43

Хе, я тоже фотки люблю, с ними намного понятнее. Поэтому и стараюсь вставлять фотографии при удобном случае. Если нажать на фотографию, то можно посмотреть её в полном размере.

ПAлыч

У вас тоже клон?какой мотор поставили?как летает?

С сервами на путь наставили меня,буду выбирать теперь.

А какой мотор и гиру посоветуете?
разнообразие данной техники большое,но что из них реально работать будет с нужной отдачей как разобраться?

roytman
ПAлыч:

У вас тоже клон?какой мотор поставили?как летает?

С сервами на путь наставили меня,буду выбирать теперь.

А какой мотор и гиру посоветуете?
разнообразие данной техники большое,но что из них реально работать будет с нужной отдачей как разобраться?

Ну писал же уже, мотор можно элайн взять, для начала, чтобы много не жрал. Если сразу крутой хочется, то скорп 2221-8. Гира либо 520 футаба, либо 760 спартан или спартан кварк. ИМХО.

Maximus43
ПAлыч:

У вас тоже клон?какой мотор поставили?как летает?

С сервами на путь наставили меня,буду выбирать теперь.

А какой мотор и гиру посоветуете?
разнообразие данной техники большое,но что из них реально работать будет с нужной отдачей как разобраться?

У меня от клона осталась только нижняя площадка. 😃
Я обо всех апгрейдах пишу у себя в дневнике.
У меня стоит мотор Хайвольт, но это штучный продукт, в магазине не купить. 😃

Гироскопы Spartan ds760 и Футаба GY520.

Регулятор - Markus SL45.

roytman

Регули маркус иногда горят, чаще других. Мотор Хайвольт можно купить у Александра Гореславца (извиняюсь, если сделал ошибку в Фамилии).

Maximus43
roytman:

Регули маркус иногда горят, чаще других.

У меня нет статистики по отказам, но могу сказать, что мой Маркус дважды успешно пережил перегрузки более 100А когда у меня умирал двигатель Turnigy E500 6T 4000Kv.

roytman
Maximus43:

У меня нет статистики по отказам, но могу сказать, что мой Маркус дважды успешно пережил перегрузки более 100А когда у меня умирал двигатель Turnigy E500 6T 4000Kv.

Я верю, просто у меня у знакомых уже 4 штуки выгорело в сумме(((