проблема с Align DS410M

Yak12

Обращаюсь к гуру, может кто сталкивался.
Суть проблемы - сдыхает сабж на перекосе 450го.

Поставил сабж на перекос - настроил голову, углы. Выехал на природу для настройки гиры, только хотел поднять - заметил что верт уводит в сторону. Проверил - серва стоит как вкопаная.
Поменял серву (новую поставил) - та же беда.
разбираю серву - снимаю шестеренки - все целое.
включаю апу , покрутил потенциометром на ней - ноль эфекта , двигатель стоит .
Далее начал вручную вращать движок сервы … и о чудо движок начал работать.
интересны момент - когда потенциометр находится близко к нужной точке - двигатель сервы замедляется и слышен хруст. Далее движок может вовсе встать и не подавать признаков жизни. Чтобы оживить - достаточно его немного повернуть , и то не всегда срабатывает - проворачиват пару оборотов и встает. Кто с таким сталкивался ?
Сегодня выпаяю его из платы , сниму и посмотрю в чем там дело.
При выключеном питании движок сервы крутится нормально без всяких посторонних звуков. Обе сервы стояли в нижней площадке на перекосе.
Голова судя по всему PRO (клон, не подписано 😒 - судя по межлопастному валу). люфтов нет , ходит плавно не зажата.

Подскажите чем лечить подобное безобразие и как это могло возникнуть ?
Движок если подгорел я заменю (благо есть куча движков для серв . или их поставлю или поменяю щетки в двигле , думаю в них дело)

Yak12
fff-z:

Это я уже читал. У меня немного другой случай.
Шестерни целые. проблема с двигателем.
У топик стартера сдохла серва совсем по другому , у меня сервы с ума не сходят и ноль не теряют и не перегружаются.

Piranha

Выкинуть их сразу! уже не раз обсуждали, сервы-гуано от рождения и ничего с этим не поделать!

Yak12
Piranha:

Выкинуть их сразу! уже не раз обсуждали, сервы-гуано от рождения и ничего с этим не поделать!

Выкинуть слишком просто . хотелось бы понять суть проблемы. может можно простым взмахом паяльника востановить работу сервы без всякого гемороя 😍 , и будет она служить долго и надежно.
Думаю щетки там в двигле хреновые или смазкой их залили, от сюда и все проблемы.

Zmey77

Эти млин 410-е сервы - это какието барабашки…Стояли у меня на спорте так как шли в супер комбо.после наверное 30-40 полетов появились люфты. Потом поставил Алайновский флайбарлесс и люфты начали расти еще быстрее… по очереди в полете сдохли с разницей в месяц две штуки. Ну заказал я инолабы и собрал все это до кучи…смущало только что скорости может не хватать для флайбарлесса так как у инолабов на 6в было то ли 0,14 толи 0,12 вместо заявленных 0,9 на 410…И случилось чудо! Когда стояли алайны - двигатель работал совсем с другим звуком!!! и почемуто постоянно кидало хвост…Хотя все проверял-перепроверял…так вот, заменив только сервы на перекосе - верт стал работать настолько тихо…наверное по звуку сравним с Ламой ))))) и кидания хвоста тоже прошли сами собой хотя ничего с этим не делал. Шайтанские сервы какието. Вот только не понятно почему изменился шум мотора, так как борт запитан от внешнего ВЕСа…
И нечего пытаться их чинить… я одну свою дремелем на слои распустил )))) - аж легче стало ))

Yak12

разобрал - посмотрел.
Бракованые двигатели. Одна из обмоток где то перебита. Запихал туда другой ротор ) работает ).
Щетки нормальные, Двигатель и сама серва между прочим на довольно приличном уровне … но с браком движек

Kirrr
Yak12:

Запихал туда другой ротор ) работает ).

Надолго ли ? У меня эта новая говносерва работала 2-3 минуты, потом начинала греться и коротить приёмник 😃 После “отдыха” опять всё в норме.

Yak12
Kirrr:

Надолго ли ? У меня эта новая говносерва работала 2-3 минуты, потом начинала греться и коротить приёмник 😃 После “отдыха” опять всё в норме.

Ну она именно из за этой дохлой обмотки у тебя и грелась. Посмотрим долго ли будет работать ) но на перекос их ставить не буду , нафиг, надо другие искать.

Zmey77

нет смысла их шаманить - опять таки за короткое время такие люфты появляються…

1 month later
Robertnm

У меня 410М стояла на хвосте 250-го полетов 30 - никаких нареканий! Сейчас поставил ее на 450-го, три полета (блинчиком 😉) вроде все нормально! Может от партии зависит? Я свою года полтора назад брал…

Jocker_cms

410ый очень неудачные сервы. В чем причина точно не известно. Но рекомендую менять их сразу же, было что сдыхали прям по время настройки.

konovs
Олег_1970:

моя на хвосте 250 тоже уже в конвульсиях…

А кто же на хвост 410 ставит? Там спец. 420.

TomCat
konovs:

А кто же на хвост 410 ставит? Там спец. 420.

По-моему они отличаются только редуктором.

Олег_1970
konovs:

А кто же на хвост 410 ставит? Там спец. 420.

Вы правы, 420 и мрет. Но они почти одинаковые, я особенных отличий не увидел.